Петра Верзилова допрашивали по "московскому делу". Его преследование связывают с готовившейся акцией

Петр Верзилов

Автор фото, Reuters

Издатель "Медиазоны" и участник группы Pussy Riot Петр Верзилов сообщил Би-би-си, что его допрашивали в связи с событиями 27 июля прошлого года, то есть по "московскому делу". Ранее источники Би-би-си сообщили, что допрос Верзилова может быть связан с акцией, которая должна была состояться во время репетиции парада Победы.

Верзилов уточнил, что ранее у него прошел обыск, а следствие ведет генерал-майор Рустам Габдулин, возглавляющий следственную группу по "московскому делу" - о массовых беспорядках и сопротивлении сотрудникам полиции. "Вот о чем меня 13 часов допрашивали", - сказал он.

При этом Верзилов утверждает, что 27 июля 2019 года он находился за пределами России - в детском творческом лагере "Камчатка" в Эстонии.

"Допрос у него был очень долгий, - рассказал журналистам адвокат Верзилова Леонид Соловьев. - Он отказался в итоге давать показания, но те вопросы, которые ему задавали, были как раз-таки из разряда "а что Вы делали в Эстонии?", "кто Вас спонсирует?"

Главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов рассказал Би-би-си, что после обыска Верзилова отвезли на допрос в ОВД Красносельский и через некоторое время выпустили. Однако на выходе на него напал неизвестный мужчина.

Затем Верзилова вновь задержали полицейские и доставили в ОВД Мещанский. "Провокатор напал и просто сбил с ног - там не было драки - и было два опера вокруг и менты через 20 секунд", - описал этот инцидент Верзилов корреспонденту Би-би-си.

Соловьев предположил, что правоохранительные органы могут придерживаться версии, что Верзилов напал на этого человека около здания ОВД и его попытаются обвинить в мелком хулиганстве.

Позже адвокат Соловьев сообщил Интерфаксу, что Верзилова оставляют на ночь в отделе полиции по делу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). "Петра оставляют на ночь в Мещанском ОВД", - сказал он.

По словам адвоката, в понедельник в Мещанском суде Москвы состоится судебное заседание по административному делу. Верзилову грозит наказание до 15 суток ареста.

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович посетила его в полиции. "В отделе полиции он сейчас сказал мне, что остался свидетелем по "московскому делу", никаких обвинений ему так и не предъявили", - рассказала Литвинович.

Как объяснил Верзилов членам ОНК, когда он вышел из ОВД, то зашел в магазин купить новый телефон. Там на него напал человек, они упали, и тут же подъехали полицейские и задержали его, пишет Интерфакс.

Обыск

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

21 июня Верзилов сообщил, что кто-то взламывает дверь в арендуемую им квартиру и перестал выходить на связь.

Как пишет “Медиазона”, после безуспешных попыток связаться с Петром Верзиловым, к дому приехал владелец квартиры. Открыть дверь квартиры снаружи своими ключами он сразу не смог и связался с управляющей компанией, чтобы они помогли вскрыть дверь.

В итоге, дверь удалось открыть. В квартире, по данным “Медиазоны”, никого не было.

Издание пишет, что, по словам соседей по подъезду, в квартиру Верзилова ломились примерно десять человек, двое из них были в полицейской форме. Телеграм-канал Baza опубликовал видеозапись с камер наблюдения. На записи видно, как люди, одетые в форму полиции, заходят в подъезд дома, один из них держит в руках кувалду.

Петр Верзилов в 7:21 успел отправить сообщение сотруднику “Медиазоны”. "У меня дверь ломают", - написал он.

Анонимный прокремлевский телеграм-канал "Кремлевская прачка" позже в воскресенье опубликовал снимок, на котором Петр Верзилов запечатлен в своей квартире с неизвестным мужчиной, на столе - стопка документов. Фотография сопровождается подписью: "К Верзилову приходил доктор, а Петр долго не открывал".

По словам адвоката Соловьева, обыск у Верзилова был проведен без санкции суда, и следствие объяснило его необходимость появлением неких срочных сведений.

Петр Верзилов

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, По данным источников, Верзилова задержали в рамках проверочных мероприятий об экстремизме

Днем в воскресенье в московскую галерею AРT4, где проходили выставки Олега Навального и творчества арт-группы "Война", пришли силовики, сообщила "Медиазона" со ссылкой на владельца галереи Игоря Маркина.

"Часа два назад пришли человек 15, постановления я пока не видел, пока сказать ничего не могу", - сообщил изданию Маркин. По данным "Медиазоны", в галерею AРT4 зашли двое полицейских в балаклавах с кувалдой и ломом, после чего из здания раздались как минимум 12 ударов.

Обыск в АРТ4 закончился поздно вечером, сообщает "Медиазона". Силовики выломали дверь в квартиру ее владельца Игоря Маркина, куда можно попасть через небольшой коридор в галерее, сообщает издание со ссылкой на сына Маркина Тимофея. По словам Тимофея, из квартиры силовики забрали флешки и электронные носители.

Встать перед танком

Как сообщил Русской службе Би-би-си один из друзей Петра Верзилова, преследование участника Pussy Riot может быть связано с акцией, которую Верзилов намеревался провести во время репетиции парада.

Петр Верзилов

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В 2018 году Верзилов принял участие в акции Pussy Riot, выбежав на поле во время матча чемпионата мира по футболу в Москве

Суть акции, по этим сведениям, заключалась в том, чтобы встать перед танком во время репетиции парада и таким образом повторить знаменитый кадр 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае.

Петру Верзилову, по словам источника, идея понравилась.

Изначально они планировали провести акцию 14 июня и для этого даже сняли номер в отеле недалеко от Пушкинской площади. Но в назначенный день репетиция проходила без техники. Позже автор идеи, посоветовавшись с юристами, решил отказаться от участия в акции.

Источник Би-би-си не исключает, что Петр Верзилов решил провести акцию без его участия.