Коронавирус в России: Собянин отказался отменять ограничения до получения вакцины

Москва

Автор фото, Sergei Fadeichev/TASS

Треть россиян заявила о скептическом отношении к пандемии коронавируса, при этом четверть назвала ее выдумкой. Мэр Москвы отказался отменять ограничительные меры до тех пор, пока не будет получена вакцина от Covid-19. Эти и другие новости о ситуации с коронавирусом в России - в обзоре Би-би-си.

Снова около 8 тысяч новых случаев

По данным оперативного штаба, за сутки в России выявлен 8 371 новый случай заражения коронавирусной инфекцией (на 33 больше, чем днем ранее), 2 054 из них - в Москве. Всего, по официальным данным, с начала пандемии в стране заболел 379 051 человек.

За сутки скончались 174 пациента с подтвержденным диагнозом. Столько же заболевших умерло 26 мая - тогда был зафиксирован наибольший суточный прирост умерших. Общее число жертв коронавируса, по официальным данным, достигло 4 142.

Число выздоровевших после коронавируса превышает число заболевших третий день подряд - за прошедшие сутки, как указывает штаб, полностью выздоровели 8 785 человек.

Собянин: режим ограничений в Москве будет длиться до получения вакцины

Ограничительные меры в Москве будут длиться до того, как будет получена вакцина, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Режим самосохранения, ограничений санитарных, он будет длиться долго, до того, пока вакцину не получим", - сказал Собянин.

"Режим самосохранения" - новый термин, ранее представители российских властей к нему не прибегали.

"Но это не означает, что мы должны взаперти все время жить. Мы должны нормально жить, нормальной жизнью, ходить в магазины, общаться друг с другом, гулять", - сказал он.

По мнению Собянина, в Москве уже начался переход к нормальной жизни. При этом, комментируя возможность открытия парикмахерских и фитнес-центров, он посоветовал "не забегать вперед".

Одновременно на сайте московской мэрии заработал график прогулок для москвичей.

Россияне скептически относятся к пандемии. Особенно на юге

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Более трети россиян (32,8%) скептически относятся к пандемии коронавируса - 23,2% считают эпидемию выдумкой "заинтересованных лиц", а 9,6% не верят в ее опасность. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которые приводит РБК.

Как отмечают авторы исследования, поведение группы россиян, которая не верит в эпидемию или считает ее выдумкой, кардинально отличается от поведения тех, кто признает факт эпидемии.

Так, большая доля тех, кто не верит в пандемию, заявила, что навещает родственников (43%) и выходит на прогулку (54%). А три четверти (74,22%) респондентов из числа скептиков уверены, что введение ограничений и режима самоизоляции было лишним.

Лидером по числу "ковид-диссидентов" оказался Южный федеральный округ, где выдумкой эпидемию назвали 41,1% респондентов. Одновременно с этим регион находится на втором месте по числу жителей, которые либо полностью лишились дохода, либо он значительно снизился (52,1%). На первом месте по этому показателю Северо-Кавказский федеральный округ (53,8%).

По мнению исследователей, у людей, которые во время эпидемии потеряли работу, сильно снижается ощущение опасности распространения вируса.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, не видит ли Кремль признаки недоверия граждан к официальной информации, сказал: "Ну, скорее, это, наверное, нежелание внимательно почитать-посмотреть и просто оглянуться вокруг себя - посмотреть, сколько людей вокруг болеет и как они болеют. В данном случае хочется просто пожелать более внимательного отношения ко всей информации, большего доверия".

"Скажу на собственном опыте, эта штука реальная", - добавил Песков.

Минздрав уточнил, как считать заразившихся

Минздрав рекомендовал не включать в статистику заболеваемости случаи коронавируса в легкой форме, когда у заболевшего нет жалоб.

"В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса... Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются", - говорится в рекомендациях ведомства.

В то же время минздрав указал, что в качестве причины смерти в случаях, связанных Covid -19, необходимо указывать коронавирус.

"Однако следует помнить, что во всех случаях в свидетельстве должна быть указана логическая последовательность патогенеза смерти от Covid-19. Поэтому в диагнозе обязательно должны быть отражены все имевшиеся осложнения, которые при летальном исходе являются непосредственными и промежуточными причинами смерти, указанными в цепочке событий, приведших к смерти", - отмечается в документе.

Кинотеатрам выдали рекомендации

В четверг Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе кинотеатров во время пандемии, в документе содержится 28 пунктов.

В частности, поп-корн и другую продукцию кинобаров рекомендовано продавать только через вендинговые автоматы, интервалы между сеансами должны составлять не менее 30 минут для уборки и дезинфекции кинозала, а зрители должны сидеть на расстоянии не менее метра друг от друга. При этом мера по соблюдению социальной дистанции в зале не касается членов одной семьи, которые могут садиться рядом.

Также кинотеатрам рекомендовано начать впускать зрителей в залы не менее чем за 15 минут до начала показа, а также использовать бесконтактные способы оплаты билетов и других услуг.

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что рекомендации ведомства "помогут региональным властям и кинотеатрам определить свою готовность к возобновлению деятельности по демонстрации фильмов".

Кинотеатры не работают в большинстве регионов России с конца марта. До введения режима самоизоляции и нерабочих дней владельцы некоторых кинотеатров какое-то время продавали ограниченное число билетов на сеансы, чтобы зрители могли рассаживаться на большом расстоянии друг от друга.

Как теперь гулять по Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал указ о смягчении режима ограничений, который в числе прочего разрешает прогулки - но только по графику, опубликованному на сайте мэрии, три раза в неделю, в том числе в один из выходных. Узнать расписание своего дома можно будет с 29 мая через приложение "Моя Москва".

Как это будет работать? Один из главных вопросов - как гулять, если фактическое место проживания не совпадает с адресом регистрации. Как заявил первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк в эфире радиостанции "Эхо Москвы", в таком случае опираться нужно на график "прогулочных дней" для дома, в котором вы зарегистрированы.

"Если у вас адрес прописки в Бирюлеве, вы знаете, в какие дни "гуляет" ваш дом в Бирюлеве, вы в этот день можете гулять в Медведкове", - пояснил чиновник.

Если вы собрались добираться до места прогулки на транспорте, личном или общественном, то по-прежнему нужно будет оформлять пропуск "для иных целей".

Город будет контролировать соблюдение режима прогулок, пообещал "Ведомостям" сотрудник мэрии. По его словам, будут проверять паспорт и постоянную или временную регистрацию жителя или договор аренды, а также соответствует ли расписанию день прогулки.

Пропускной режим в Москве продлен до 14 июня. Масочный режим ужесточен - теперь их нужно носить и на улице. Из указа Собянина можно сделать вывод, что и спортом нужно заниматься в масках. Перчатки, как и прежде, обязательно носить в транспорте и общественных местах.

Как будут работать торговые центры

Свои указом Собянин также разрешил открыть все непродовольственные магазины - это касается и торговых центров. В них будут пускать только ограниченное число посетителей с соблюдением дистанции, заявил Немерюк.

"Сейчас Роспотребнадзор готовит замечания. Да, конечно, если там не будет соблюдаться социальная дистанция, то руководство торгового центра обязано предпринять меры", - сказал он.

Сами ритейлеры, похоже, еще не до конца понимают, как они будут работать. Это следует из статьи "Коммерсанта", журналисты которого связались с торговыми сетями. Так, в "Икее" и "Детском мире" заявили, что будут ждать разъяснений от госорганов.

В "Локомотиве" коронавирус выявили еще у четырех футболистов

После очередного тестирования футболистов, тренерского штаба и административного персонала коронавирусную инфекцию выявили у четырех игроков московского клуба "Локомотив"- Дмитрия Баринова, Антона Коченкова, Тимура Сулейманова и Романа Тугарева.

Болезнь протекает бессимптомно, игроки чувствуют себя хорошо и находятся в домашних условиях на самоизоляции, говорится в сообщении клуба. Это не первые выявленные зараженные в "Локомотиве".

Ранее коронавирус был выявлен у перуанского форварда Джефферсона Фарфана и двух административных сотрудников.

Случаи коронавируса также были подтверждены в московских "Спартаке" и "Динамо", а также в казанском "Рубине". Кроме того, футболист "Краснодара" Магомед-Шапи Сулейманов сообщал, что переболел коронавирусом.

Павел Дуров пожертвовал биткоины проекту Егора Жукова

Основатель Telegram Павел Дуров пожертвовал 10 биткоинов (около 6,5 млн руб.) благотворительному проекту бывшего фигуранта "московского дела" Егора Жукова, который помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса.

"Еще несколько тысяч человек, оказавшихся в трудном положении из-за пандемии, теперь получат бесплатные наборы с продуктами", - сообщил Жуков в "Инстаграме".

По словам студента, три тысячи нуждающихся уже получили помощь благодаря проекту.

Пропустить контент из Instagram, 1
Разрешить контент Instagram?

Этот материал содержит контент, предоставленный Instagram. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Instagram, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Instagram окончен, 1