Коронавирус: число смертей в Испании и Италии резко упало, в Бразилии продолжает расти

Подготовка к открытию магазина в Турине

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Магазины в Турине готовятся встречать посетителей

В Испании и Италии - европейских странах, сильнее всего пострадавших от коронавируса, показатели смертности упали до уровня марта этого года, когда из-за пандемии там был введен жесткий карантин. Вместе с тем, число летальных исходов продолжает расти в Бразилии, эта страна вышла на четвертое место в мире по распространению заболевания.

Все последние новости, связанные с пандемией коронавируса, в ежедневном обзоре Русской службы Би-би-си.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире зарегистрировано около 4,7 млн заболевших, почти 314 тыс. человек скончались.

Испания и Италия выходят из карантина

В Испании число смертей от коронавируса впервые с середины марта составило меньше 100 в день. В воскресенье за сутки от Covid-19 скончались 87 человек. Почти две трети всех зараженных коронавирусом выздоровели.

С понедельника в Испании для жителей будет снят ряд ограничений, однако ограничения сохранятся в самых крупных городах - Мадриде, Барселоне, а также в регионе Кастилия и Леон.

На пике эпидемии в Испании каждый день умирали до 950 пациентов.

Демонстрация в Испании

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Карантин не помешал жителям Мадрида провести демонстрацию против политики президента Педро Санчеса

Директор испанского центра координации мер по борьбе с пандемией, доктор Фернандо Симон, который сам перенес коронавирус, заявил, что стране почти удалось положить конец распространению заболевания.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Вместе с тем, Симон предупредил о большой опасности второй волны Covid-19, поэтому власти хотят добиться, чтобы все жители страны носили защитные маски согласно официальным рекомендациям.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, въезд в Испанию по морю или авиационным транспортом разрешен только гражданам страны и тем, у кого есть вид на жительство. Все приезжающие обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Италия - еще одна страна, которая была в числе мировых лидеров по числу заболевших и умерших, сообщила, что в течение последних суток там умерли 145 человек - это самый низкий показатель с начала карантинных мер, введенных более чем два месяца назад.

С понедельника, 18 мая, в Италии открываются кафе, бары, рестораны, салоны красоты и парикмахерские.

При этом посетители и сотрудники должны будут соблюдать социальную дистанцию в один метр и носить маски. В некоторых регионах Италии также возобновятся богослужения в храмах, при этом число прихожан, которые могут одновременно находиться в храме, будет ограничено.

Бразилия: сколько смертей?

Если в Европе пандемия коронавируса идет на спад, в Латинской Америке распространение Covid-19, судя по всему, только набирает обороты.

Дезинфекция в Бразилии

Автор фото, AFP/Getty Images

Подпись к фото, Эксперты предупреждают, что реальное число смертей от коронавируса в Бразилии может быть намного выше официальной статистики

Бразилия в субботу обогнала Испанию и Италию по числу зараженных, став четвертой страной по числу заболевших - после США, России и Британии. За сутки в Бразилии зафиксировано почти 15 тысяч новых случаев заражения, общее число инфицированных превысило 233 тысячи.

Бразильские власти также сообщили, что за сутки от коронавируса умерли 816 человек, и общее число летальных исходов составило более 15,6 тыс. - это пятый показатель в мире.

При этом эксперты предупреждают, что реальное число смертей может быть еще больше, поскольку в Бразилии недостаточно людей сдают анализы на Covid-19. "В Бразилии тесты делают только те люди, которые попадают в больницу, - сказал агентству Франс пресс Доминиго Алвес из Университета Сан-Паулу. - На основе имеющихся данных трудно понять, что происходит на самом деле. У нас нет настоящей стратегии для борьбы с этой вспышкой".

Алвес был одним из авторов исследования, в котором утверждается, что реальное число заражений в Бразилии в 15 раз выше, чем официальная статистика.

Президент Бразилии Жаир Болсонару продолжает выступать против введения жестких карантинных мер. Он называл коронавирус "каким-то гриппом" и высказывал мнение, что распространение Covid-19 - это неизбежность.

Такая политика бразильского лидера подвергалась резкой критике - как на родине, так и за рубежом. Подобный подход называли безответственным и крайне опасным для здоровья людей.

Всего в Латинской Америке и на Карибских островах зарегистрировано более 500 тыс. случаев Covid-19, при этом на Бразилию приходится почти половина инфицированных. Число заражений также недавно выросло в Мексике.

США: снова инфекция на авианосце

В США - стране, где зарегистрировано больше всех заболевших и умерших от Covid-19, число летальных исходов за сутки составило почти 1,4 тыс. Таким образом от коронавируса там умерли в общей сложности 88,7 тыс. человек.

Доставка еды на авианосец "Теодор Рузвельт"

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Доставка еды на авианосец "Теодор Рузвельт"

В течение последних суток инфекция обнаружена еще у почти 32 тыс. жителей США, таким образом по данным на воскресенье там зафиксировано более 1,4 млн случаев Covid-19.

Американские военные сообщили, что на авианосце ВМС США "Теодор Рузвельт" коронавирус снова обнаружен у по меньшей мере 13 моряков, которые уже переболели Covid-19.

Ранее инфекция была найдена у более чем тысячи моряков, заболевшие находились на карантине в гостиницах на острове Гуам, где сейчас находится военный корабль. Пока остается неясным, оставался ли вирус в крови моряков после первого теста, либо они заразились им снова.

Тем временем в Техасе зарегистрирован самый большой рост числа заболевших за один день: сообщается о том, что инфицирован еще 1 801 человек. 1 мая техасский губернатор разрешил местным компаниям начать работу, но с условием, что они будут выводить на работу меньшее число людей.

В Британии развернулся спор относительно того, можно ли возобновлять занятия в школах.

Один из высокопоставленных членов правительства - министр без портфеля Майкл Гоув - заявил, что если дети пойдут в школы, вряд ли это спровоцирует новую вспышку заболевания. При этом, по словам Гоува, заболеть могут учителя.

Министр предлагает для возобновления занятий в школах потребовать соблюдения социальной дистанции и ограничить число учеников в классе до 15 человек. Те, кто выступает против возобновления занятий в ближайшие недели, указывают на то, что дети могут стать источником заражения для своих пожилых родственников.

В России за последние сутки выявили 9 709 новых случаев заражения коронавирусом - в стране второй день подряд фиксируется меньше 10 тысяч заболевших. Темпы прироста новых заболевших замедлились, ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, добавив, что в новых условиях россиянам придется жить достаточно долго.

Открытые храмы

Верующие в Греции впервые за два месяца могут посетить храмы, которые были закрыты с середины марта из-за распространения коронавируса.

В стране постепенно отменяются ограничения, введенные из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Во многих храмах Греции скамьи заменили на стулья, которые расставили с учетом необходимой социальной дистанции

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Во многих храмах Греции скамьи заменили на стулья, которые расставили с учетом необходимой социальной дистанции

В воскресенье многие церкви открылись для прихожан, однако принимаются меры предосторожности. Так, во многих церквях скамьи заменили на стулья, расположив их на расстоянии два метра друг от друга. Иконы и статуи, к которым верующие прикасаются лбом и губами, обрабатываются антисептиком.

В Австралии число людей, которые могут находиться в церкви одновременно, строго ограничено

Автор фото, EPA

Подпись к фото, В Австралии число людей, которые могут находиться в церкви одновременно, строго ограничено

Также богослужения в храмах возобновились в некоторых регионах Австралии. Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Австралии были введены семь недель назад.

В самом густонаселенном штате Австралии - Новом Южном Уэльсе - в храме разрешено находиться одновременно не более 10 прихожанам. Многие церкви, синагоги и мечети остаются закрытыми - для того, чтобы защитить пожилых членов общины. При этом богослужения совершаются за закрытыми дверями, для прихожан организована видеотрансляция служб в социальных сетях и на сайтах религиозных организаций.

Ситуация в Азии

Власти Таиланда в воскресенье разрешили открыть торговые центры, куда сразу же устремилось множество покупателей. При входе у посетителей измеряют температуру. В Таиланде зарегистрировано более 3000 заражений, 56 человек скончались.

В Катаре ввели огромные штрафы для нарушителей масочного режима

Автор фото, AFP

Подпись к фото, В Катаре ввели огромные штрафы для нарушителей масочного режима

В Катаре ношение масок за пределами дома с воскресенья стало обязательным. Тем, кто выходит из дома без маски, грозит тюремное заключение до трех лет или штраф в 200 тысяч риалов (55 тысяч долларов).

В Катаре доля зараженных - одна из самых высоких в арабском мире. Коронавирус диагностирован более, чем у 30 тысяч человек, тогда как население страны составляет менее 3 млн человек.

В Катаре закрыты мечети, школы, торговые центры, однако строительство объектов для чемпионата мира по футболу, который должен состояться в 2022 году, не прекращалось. По данным властей, для защиты рабочих принимаются необходимые меры.