Путин: единые выходные дни в России с 12 мая заканчиваются

Подпись к видео, "Нужно пройти между Сциллой и Харибдой". Путин о смягчении ограничений в России

С 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается, но решение о продлении ограничений на работу остается за властями регионов, заявил президент России Владимир Путин на совещании по ситуации с коронавирусом.

По словам Путина, с 12 мая нужно по возможности восстановить работу базовых отраслей экономики, в том числе энергетику, сельское хозяйство и промышленность. Региональные власти в зависимости от конкретной ситуации смогут смягчать или ужесточать ограничения, а губернаторы сохранят право приостанавливать работу предприятий, не соблюдающих санитарные требования.

Путин отметил, что режим нерабочих дней продлился в общей сложности шесть недель. По его словам, эти экстраординарные меры дали возможность лучше подготовиться к борьбе с последствиями коронавируса во всех регионах страны. По мнению президента, теперь, когда риска перегрузки медицинской системы уже нет, режим нерабочих дней можно отменить.

Путин также пообещал к середине мая фактически удвоить количество тестов на коронавирус и довести его до 300 тысяч в сутки - по его словам, в совокупности с остальными принятыми мерами это дает возможность перейти к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Тем не менее он отметил, что быстрым выход из этого режима не будет.

Российский президент подчеркнул, что для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями режим ограничений сохраняется. Он добавил, что понимает, как тяжело им сидеть дома, но отметил, что считает это вопросом их жизни.

Поддержка бизнеса

Кроме того, Путин пообещал сохранить меры поддержки предприятий, пострадавших из-за эпидемии. По его словам, новый пакет поддержки российской экономики уже принят.

Владимир Путин выступает с обращением к согражданам 11 мая 2020 года

Автор фото, EPA

Он также отметил необходимость оказания прямой поддержки бизнесу и простым гражданам. Особое внимание Путин заострил на поддержке семьям с детьми.

Путин выразил обеспокоенность ростом безработицы - с начала апреля число нетрудоустроенных людей в России увеличилось в два раза и достигло 1,4 млн человек. Президент пообещал обсудить эту проблему на отдельном совещании, которое пройдет позднее в мае.

С 1 июня Путин планирует запустить кредитную программу поддержки занятости. В ее рамках предприятия, практически не увольнявшие сотрудников во время нерабочих дней, получат от государства прямую субсидию на выплату зарплат за апрель и май. Кроме того, таким предприятиям спишут долги по кредитам, взятым в рамках этой программы, и проценты.

Кроме того, российский президент предложил списать все налоги и страховые взносы за II квартал для малого и среднего бизнеса. По его оценке, этой возможностью смогут воспользоваться полтора миллиона компаний. Также Путин предложил вернуть уплаченный подоходный налог за 2019 год всем официально оформленным самозанятым.

Short presentational grey line

Сработают ли меры, объявленные Путиным?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Александр Захаров, юрист, партнер Paragon Advice Group

Сложно судить [о мерах по списанию налоговых платежей с бизнеса] в реальных цифрах. Доходы бизнеса за второй квартал - не самое чувствительное его место. Доходов как таковых нет, и налоговые платежи, соответственно, невелики. В связи с этим мера может выглядеть как громкое предложение, но его нужно рассматривать исходя из реальных цифр. Кто-то [среди бизнеса] уже закрылся, а кто-то близок к закрытию.

Второй квартал начинается с апреля [режим "нерабочих дней" президент объявил еще до его начала - прим. Би-би-си], то есть, предлагается освободить от того, чего по сути нет. Я вижу, что предложенные меры являются не совсем, мягко говоря, реалистичными.

Возврат самозанятым налога на доходы, уплаченные в том году, коснется всех самозанятых, которые зарегистрировались и уплатили налог. Это 6% для юрлиц или 4% для частных лиц, я так полагаю, что это суммы не такие большие (именно поэтому их было выгодно платить государству).

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента "Локо-Инвест"

Мне кажется, это очень здравое и хорошее предложение [списать налоговые платежи с бизнеса за второй квартал]. Все, что сегодня прозвучало, сильно контрастирует со всем предыдущим [предложенным], достаточно невнятным.

Это конкретные меры, о которых многие говорили в последнее время, в том числе оппозиционные политики это предлагали. Можно только порадоваться, что правительство начало в этом направлении действовать.

В этой программе (программе кредитования для выплаты зарплат - Би-би-си) очень много нюансов, по деталям надо смотреть. В предыдущей программе проблема была как раз в том, что банки не хотели брать на себя эти риски. Когда у них появились гарантии ВЭБа, вроде бы там все начало работать. Детали нужно выяснять.

Проблему бедности может решить только устойчивый долгосрочный рост экономики. Разовую поддержку [выплаты для семей с детьми] в условиях провала доходов, конечно, окажут. Сумма в 10 тысяч рублей на ребенка - это, на мой взгляд, вполне нормальная сумма.

Алексей Девятов, главный экономист "Уралсиб Кэпитал"

Насколько я понимаю, относительно списания налоговых платежей с бизнеса речь идет о малом и среднем бизнесе. Это позитивная мера, но с учетом ситуации в экономике это уже не сильно повлияет на бюджет, так как если бизнес не работает, то какие налоги он может заплатить?

Идея раньше заключалась в том, что бизнес заплатит эти деньги потом, но понятно, что потом тоже трудно будет заплатить, потому что выходить [из ограничительных мер] мы будем поэтапно и далеко не весь бизнес сможет восстановить свою работу.

Относительно невозвращения кредитов на зарплаты для компаний, которые сохранили не менее 90% сотрудников, представьте, что в таком случае будут думать банки? Кто им в таком случае будет их компенсировать? Наверное, в конечном итоге это будет государство, но когда и в каких объемах это будет происходить, непонятно. Я думаю, что для банков это добавит стимулов не стремиться эти кредиты выдавать. Здесь возникают риски, что государство вернет их не в полном объеме, или вернет через большой промежуток времени.

Путин назвал потенциальных получателей помощи в виде выплат для семей с детьми - их 27 миллионов. Значит, это 270 млрд рублей, которые не являются такой уж катастрофической суммой, но это уже можно назвать заметной поддержкой. Я думаю, проблему бедности и падения доходов она решить не сможет. Но в то же время есть много людей, которые работали в наиболее пострадавших отраслях, их доходы упали фактически до нуля. Они получат 10 тысяч рублей и смогут что-то поесть, но проблему бедности это не решит в этой ситуации. Если падение доходов не такое существенное, то в какой-то степени эти деньги помогут компенсировать падающие доходы.

Short presentational grey line

Общенациональный план действий

Ранее в понедельник Путин поручил правительству к 1 июня разработать "общенациональный план действий" по восстановлению и росту экономики, занятости и доходов населения.

Президент также поручил правительству с участием МЧС до 20 мая представить свои предложения по развертыванию в российских регионах полевых госпиталей, диагностических центров и мобильных лабораторий, чтобы снизить риски распространения коронавируса и предотвратить возникновения очагов инфекции.

Ко вторнику, 12 мая, Путин поручил подготовить и довести до регионов рекомендации по поэтапной отмене ограничений, введенных в связи с коронавирусом. В рекомендациях должны содержаться сроки, критерии и параметры отмен ограничений с учетом особенностей каждого региона, говорится в поручении президента.

7 мая мэр Москвы Сергей Собянин продлил действие ограничений, связанных с коронавирусом, в столице до 31 мая. Режим самоизоляции и спецпропусков в Москве также продлен до конца мая. Кроме того, с 12 мая в столице начнет действовать "масочный режим" - ношение масок и перчаток в магазинах и транспорте (в том числе в такси) станет обязательным.

При этом, как стало известно Би-би-си, мэрия Москвы прорабатывает возможность смягчения режима самоизоляции. По данным собеседников Би-би-си, во второй половине мая власти столицы могут открыть часть парков и разрешить спортивные пробежки, но ограничительные меры продлятся в Москве минимум до середины июня.