Коронавирус в России: ожидание масочного режима в Москве и обвал рейтинга Путина

женщина в маске

Автор фото, Vladimir Gerdo/TASS

Министр финансов Антон Силуанов объяснил, почему россияне не дождутся "вертолетных денег", рейтинг одобрения президента Владимира Путина упал до исторического минимума (по данным "Левада-центра"), а мурманские чиновники вопреки режиму самоизоляции отправились на рыбалку в море. В Санкт-Петербурге Covid-19 найден у медсестры, которая недавно жаловалась президенту России на отсутствие средств защиты. Коронавирусные новости из России - в подборке Би-би-си.

Коронавирусная статистика

Число выявленных в России случаев Covid-19 за сутки выросло на 10 559, до 165 929, сообщили в оперативном штабе. Уже четыре дня подряд в стране выявляют больше 10 тысяч случаев, в последние сутки это число выросло.

За сутки умерло 86 человек с коронавирусной инфекцией, из них 39 человек - в Москве. За все время пандемии в России скончалось 1537 пациентов с коронавирусом, из них 905 - в Москве.

Наибольшее число новых случаев заражения зарегистрировано в Москве - 5858, Подмосковье - 829, Петербурге - 312.

В Петербурге умерли еще двое медиков

В Смольном подтвердили смерть четырех медицинских работников, которые умерли от Covid-19, следует из сообщения пресс-службы городской администрации. "Тяжелая коронавирусная инфекция уносит жизни медицинских работников Санкт-Петербурга", - признает администрация. В сообщении перечисляются имена медиков, которым 5 мая принес соболезнования губернатор Александр Беглов.

Это врач оперативного отдела Городской станции скорой медицинской помощи Владимир Манькович, медсестра травматологического отделения НИИ имени Джанелидзе Ольга Новикова и санитарки Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Вредена Юлия Ясюлевич и Татьяна Канкиа.

3 мая Би-би-си сообщала, что в Петербурге от коронавируса умерли 10 медиков и еще один - в Ленинградской области. Сейчас "Список памяти", созданный российскими врачами, пополнился еще двумя именами. 4 мая умерла Новикова, 5 мая - Манькович. Ясюлевич умерла 1 мая, Татьяна Канкиа - 22 апреля. По данным на конец апреля, в Петербурге лечится больше 250 медицинских работников с коронавирусом.

6 мая изданию znak.сom стало известно, что коронавирус обнаружен у медсестры из НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антонины Седовой, которая 30 апреля жаловалась президенту Владимиру Путину. Седова рассказала Znak.com, что она находится дома с диагнозом Covid-19 и чувствует себя "более-менее нормально". В своей жалобе Путину Седова писала: "Мы работаем без средств защиты, есть больные с Covid-19".

НИИ им. Джанелидзе не перепрофилирован для лечения пациентов с коронавирусом, но по данным администрации Петербурга, там заразились 111 медиков; двое медсестер - Валентина Шужина и Ольга Новикова - умерли. Директор НИИ Валерий Парфенов во вторник подтвердил агентству ТАСС, что "до недавнего времени снабжение стационара средствами индивидуальной защиты не было ритмичным" и "некоторые отделения испытывали дефицит".

Силуанов объяснил, почему в России не будут раздавать "вертолетные деньги"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Правительство могло бы напрямую раздавать деньги гражданам и компаниям в связи с пандемией, если бы российский рубль относился к числу мировых резервных валют, заявил в интервью "Ведомостям" министр финансов России Антон Силуанов.

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты", - сказал он.

Силуанов не первый, кто публично выступает против "вертолетных денег". Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина ранее говорила, что прямые выплаты населению как адресная поддержка нужны, но раздача "денег с вертолета" в России не актуальна. Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что Россия не может напрямую раздавать деньги населению, потому что у страны нет достаточного количества инструментов по привлечению больших объемов внешнего долга.

Термин "вертолетные деньги" ввел в оборот экономист Милтон Фридман в 1969 году. Моделируя экономическое влияние всеобщих единовременных выплат, он сравнил их с разбрасыванием денег с вертолета.

Силуанов сказал "Ведомостям", что власти и так достаточно, по его мнению, помогают: "Пострадавшие малые предприятия получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника. Вы говорите МРОТ - это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается".

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Комментируя интервью Силуанова, экономист Константин Сонин написал, что он на страницах "Ведомостей" в свое время предлагал раздать каждому россиянину по 10 тысяч рублей через Сбербанк - "и потом, если кризис продлится (он в тот момент еще не начался), летом и осенью". "Никакой "вертолетности" в этом нет и в помине - это целевая помощь гражданам на время кризиса", - считает Сонин.

Рейтинг Путина в условиях самоизоляции

Как показал апрельский опрос "Левада-центра", рейтинг одобрения Владимира Путина в апреле упал до исторического минимума, заметило издание The Bell. На закрытый вопрос, одобряете или не одобряете деятельность президента, утвердительно ответили 59% опрошенных, в марте таких ответов было 63%.

Прежние минимумы одобрения по методике "Левады-центра" фиксировались в июне 2000 года и ноябре 2013 года - было 61%. В феврале этого года - до вспышки коронавируса в России - рейтинг одобрения Путина составлял 69%.

В связи с предписанными мерами самоизоляции для нераспространения пандемии коронавируса исследование проводилось только методом телефонных интервью, без личных интервью, подчеркивается в сообщении "Левада-центра". "Это значит, что методика исследования существенно изменилась и сравнивать данные результатов, полученных методом face-to-face и методом телефонного опроса, можно лишь условно, учитывая характер изменения получаемых ответов".

"Респонденты, застигнутые телефонным звонком, не сразу включаются в ситуацию опроса и в массе своей, на всякий случай, демонстрируют несколько более "позитивные" и лояльные к власти установки, чем во время личных интервью", - сообщили социологи. В реальности результаты могут еще хуже, делает из этого вывод The Bell.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сомневаются в результатах исследования "Левада-центра". "Мы неоднократно уже говорили, что у них существуют разные методики, мы не склонны полностью доверять результатам этих опросов", - сказал он. "Существуют и другие опросы, которые дают иную картину", - добавил Песков.

У Мишустина "все штатно", безработица резко выросла

Премьер Михаил Мишустин, заразившийся коронавирусом, идет на поправку, сообщил Путин на совещании с правительством.

"Он идет на поправку. Там все штатно. Не без температуры, как в таких случаях часто бывает, но Михаил Владимирович восстанавливается", - сказал Путин.

"Мы с ним каждый день на связи. Он принимает участие в текущей работе, подготовке всех наших решений. В общем, пожелаем ему скорейшего выздоровления, а вам от него - большой привет", - добавил он.

На совещании министр труда Антон Котяков сообщил, что число зарегистрированных безработных в России за два месяца выросло на 735 тысяч и превысило 1,2 млн.

Масочный режим в Москве?

Власти Москвы рассматривают возможность ввести с 12 мая обязательное ношение масок при появлении в общественных пространствах, включая посещение больниц, магазинов и аптек, пишет, ссылаясь на свои источники, "Коммерсант".

По данным издания, без средств индивидуальной защиты не будут пускать в общественный транспорт. На этой неделе департамент транспорта Москвы обещал начать продажу масок в метро.

Источник "Коммерсанта" утверждает, что власти Москвы будут рекомендовать ритейлерам продавать маски у входа в магазины, а также запрашивать у аптечных сетей оперативную статистику о наличии в продаже и на складах медицинских масок.

Собеседник издания не исключил, что такая мера будет введена на два месяца.

ЕГЭ могут перенести на середину июля или начало августа?

В правительстве не исключают, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) из-за пандемии может быть перенесен на середину июля - начало августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник. При этом собеседник агентства заметил, что "начало учебного года в вузах в связи с этим может быть отложено на 1 октября".

Накануне министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что пока экзамены планируется проводить с 8 июня, но не исключил переноса этой даты. "Пока решение состоит в следующем: что экзамены проводить с 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано - опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет", - говорил Кравцов.

В среду министр снова заявил, что не исключает переноса ЕГЭ на более поздние сроки. "Пока проведение экзаменов планируется начать 8 июня. Но, я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же, в зависимости от той ситуации по коронавирусу, которая будет", - цитирует Кравцова пресс-служба министерства.

В среду президент Владимир Путин проведет онлайн-совещение с правительством. Кремль сообщал, что Путин на этом совещании должны представить предложения по поэтапному снятию ограничений, введенных из-за пандемии. Пока Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно.

Осужденный полковник СКР Александр Ламонов освободился и заразился

Бывший заместитель начальника управления собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Александр Ламонов, осужденный по делу о взятке за освобождение человека, близкого к криминальному авторитету Захарию Калашову (Шакро Молодой), условно-досрочно освободился из колонии. Постановление об удовлетворении ходатайства об УДО опубликовано на сайте Белевского суда Тульской области.

Вернувшись в Москву, он заразился коронавирусом, заявил сам Ламонов "Открытым медиа". "Я нахожусь на самоизоляции, у меня полсемьи болеет коронавирусом, в том числе и я. Так что не очень большие изменения я вижу, находясь на воле", - сказал он. Адвокат бывшего полковника Ольга Лукманова подтвердила ТАСС, что ее подзащитный лечится в Москве от коронавирусной инфекции.

В июле 2018 года Ламонов получил пять лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 32 млн рублей, а также был лишен звания полковника юстиции. Следователь признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело рассматривалось в закрытом режиме и в особом порядке - без вызова свидетелей и исследования в суде доказательств по делу.

Мурманские чиновники съездили на рыбалку в нарушение самоизоляции

В ЗАТО Александровск Мурманской области чиновники побывали на морской рыбалке, несмотря на то, что выход в море для маломерных судов ограничен и разрешается только при соблюдении пассажирами дистанции, ношении масок и перчаток.

Фото с рыбалки в интернет выложила помощница главы города по связям с общественностью Екатерина Жигалова. На одном из снимков она явно не соблюдала социальную дистанцию с другим участником рыбалки.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Вскоре чиновница удалила фотографии, но они сохранились у местных СМИ.

Глава администрации Александровска Семен Кауров заявил, что "это была не морская прогулка, а выполнение служебного задания в свете моего распоряжения по контролю за организацией прибрежной ловли рыбы". Но согласился, что фотографии были выложены "неверно и несвоевременно".

Позже он пообещал наказать Жигалову. "Рыбалка разрешена с 30 апреля. Все законно. Мной назначена комиссия, так как нужно было быть в маске. Отстранять не будем, проведем проверку и накажем", - сказал он изданию "Подъем".

В Петербурге демонтировали памятник самоизоляции

Металлическая скульптура человека и кошки, самовольно установленная в Пискаревском парке в Петербурге, демонтирована, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству.

"Металлическая конструкция, которую вчера незаконно установили в Пискаревском парке, сегодня была демонтирована. На место выехала бригада садово-паркового предприятия "Калининское" и с помощью "болгарки" срезала трубу у основания", - отчитались чиновники.

Анонимный художник под псевдонимом Бесхвостый пес рассказывал в соцсетях, что объект посвящен режиму самоизоляции.

Пропустить контент из Twitter, 2
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 2