Коронавирус в России: карантин в Москве продлен на две недели

жительница Рязани в магазине

Автор фото, Alexander Ryumin/TASS

Срок действия всех ограничительных мер, принятых в связи с Covid-19 в Москве, нужно продлить на две недели, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

Позднее он официально сообщил, что так называемый режим повышенной готовности в городе продлен по 11 мая включительно - то есть до конца режима нерабочих дней, установленного президентом России Владимиром Путиным.

По словам мэра Москвы, как только уровень заболеваемости в городе пойдет на спад, власти сразу же начнут ослаблять ограничения. Однако до этого момента все ограничения надо соблюдать максимально строго.

Накануне о необходимости продления так называемого режима самоизоляции объявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кроме того, коронавирусом заразились почти 300 сотрудников ФСИН, крупная вспышка произошла в Сергиевой Лавре, а футболист самарских "Крыльев Советов" раскритиковал власти за режим самоизоляции, за что его обещали наказать. Эти и другие события, связанные с распространением Covid-19 в России, - в обзоре Би-би-си.

Россия вышла на восьмое место в мире

По данным оперативного штаба, за сутки в России зарегистрировано 6 411 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли еще 72 человека.

Общее число выявленных случаев достигло 93 558. Таким образом, Россия обошла Иран, где, по данным Университета Джонса Хопкинса, выявлено 91 472 инфицированных. Накануне Россия обошла по этому показателю Китай.

На Москву приходится больше половины выявленных в России случаев заражения - свыше 48 тысяч.

3аразились почти 300 сотрудников ФСИН и 40 заключенных

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Среди сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подтвержден 271 случай заражения коронавирусом, среди заключенных следственных изоляторов и колоний заразились 40 человек, сообщили Интерфаксу в пресс-службе ведомства.

Во ФСИН подчеркнули, что среди заболевших нет пациентов, у которых болезнь протекает в тяжелой форме.

По данным на 28 апреля, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы провели 18 728 тестов на коронавирус. "В каждом случае заболевания организуется комплекс мероприятий по изоляции пациента и взятии под наблюдение контактировавших с ним лиц", - добавили в ведомстве.

"Следует отметить, что, несмотря на введение строгих ограничительных мероприятий, ФСИН полностью соблюдает права заключенных под стражу граждан на защиту. Для адвокатов, следователей, защитников введен особый порядок посещений учреждений, предусматривающий общение через стеклянные перегородки и использование средств индивидуальной защиты", - отметили во ФСИН.

Среднему классу грозит бедность

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, больше всего угрожает в России среднему классу, заявил в интервью телеканалу РБК ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но, если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность", - сказал он.

"Кто будет под большим ударом, под меньшим ударом, пока рано говорить", - прокомментировал позже слова Кузьминова Песков. "Есть меры поддержки всему населению. Всему населению. И выделять только средний класс, конечно, это совершенно неверный подход", - считает Песков.

В начале весны Путин в интервью ТАСС рассуждал о том, что "средний класс в каждой стране разный" и неправильно сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни во Франции, Германии или США. Президент России тогда сослался на методику Всемирного банка и сказал, что к среднему классу относятся люди, доходы которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

"У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%", - заявил Путин.

В 2020 году МРОТ в России составляет 12 130 рублей.

Очаг коронавируса в Сергиевой Лавре

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре коронавирус диагностировали у 37 послушников, сообщили Интерфаксу в пресс-службе администрации Сергиево-Посадского городского округа.

На сайте Московской духовной Академии, расположенной на территории Лавры, сообщается, что всего в академии положительный тест на коронавирус сдали 52 человека, девять из которых были госпитализированы.

Один послушник Сергиевой Лавры с признаками вирусной пневмонии покончил с собой, следует из сообщения на сайте подворья. В ночь на 24 апреля Дмитрий Пелипенко спустился с седьмого этажа больницы на первый, выбил окно, вышел на улицу и совершил попытку самоубийства перед храмом мученицы Галины Коринфской. Перед этим он уничтожил свои паспорт и телефон.

"Предположительно, причиной действий Д. Пелипенко стало наличие душевной болезни, что подтверждается его лечением в психиатрической больнице за два года до поступления в обитель. Факт наличия психического заболевания не был известен братии Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры", - говорится в сообщении.

Ранее коронавирусом заразились видные клирики, в том числе замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. 21 апреля стало известно о кончине настоятеля Богоявленского собора в Елохове протоиерей Александра Агейкина.

Патриарх Кирилл обязал духовенство строго выполнять указания по профилактике Covid-19, в противном случае священникам придется отвечать за негативные последствия.

Футболист раскритиковал власти за режим самоизоляции

Игрок футбольного клуба "Крылья советов" Евгений Фролов в интервью телеграм-каналу "Футбольный Биги" раскритиковал власти и принимаемые ими меры по борьбе с коронавирусом.

"Когда президент России, национальный лидер, говорит, [что] надо сделать так-то, так-то, так-то, а по факту этого ничего не делают… Либо он никакой не лидер, либо его просто не уважают, либо он просто так это все говорит по телевизору", - сказал футболист.

У Фролова также вызвало вопросы, почему, несмотря на эпидемию коронавируса, не отменен весенний призыв на воинскую службу, а также проходят службы в церквях. Кроме того, футболист заявил, что ему известно о работе ресторанов "для своих, несмотря на запреты".

"Для чиновников, депутатов, для власть имущих. По блату, по знакомству в Москве все работает. Никакого коронавируса для них нет. А нас заставляют сидеть дома, при этом, никакой помощи от государства нет. Да еще и штрафуют", - заявил игрок.

Пропустить контент из YouTube, 1
Разрешить контент Google YouTube?

Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

В клубе заявили, что футболист нарушил условия контракта, дав интервью без предварительного согласования, чем причинил ущерб интересам команды. За это он понесет наказание согласно клубному положению о дисциплинарных взысканиях, заявили в пресс-службе "Крыльев Советов".

За Фролова вступился спортивный журналист Василий Уткин.

"Высказываться на общественно значимые темы, иметь мнение о лидере государства и положении в стране - право, гарантированное Конституцией. Если клубный контракт или любое вообще трудовое соглашение накладывает ограничение на гражданские права, такие пункты в них не имеют силы", - написал он в своем телеграм-канале.

ВДНХ и автоцентр "Москва" могут стать больницами

Московские власти рассматривают возможность переоборудования некоторых коммерческих объектов под госпитали для лечения пациентов с коронавирусом, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к мэрии. По их словам, сейчас обсуждается их размещение на территории ВДНХ, а также в принадлежащих бизнесменам Году Нисанову и Зараху Илиеву торгово-ярмарочном комплексе "Москва" в Люблине и автоцентре "Москва" на Каширском шоссе.

Если динамика забоваемости в ближайшее время сохранится, то очень скоро все койки в больницах будут заполнены, цитирует издание своего собеседника, близкого к оперативному штабу. По словам источников "Ведомостей", подготовительные работы идут на ВДНХ, в торговом комплексе "Москва" и автоцентре "Москва". Представитель штаба сказал, что решение по этому вопросу еще не принято.

В результате перепрофилирования этих объектов коечный фонд в городе может удвоиться до 50 000 - 55 000, полагает один из собеседников "Ведомостей". По его словам, только в павильоне на ВДНХ можно разместить порядка 4 000 коек.

Арендаторов площадей в автомобильном центре "Москва" на Каширском шоссе предупредили о необходимости съехать, сообщили РБК сотрудники арендующих площади автосалонов. Это требование им объяснили планами открытия госпиталя для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Пять частных лабораторий будут делать тесты на антитела

Крупные частные лаборатории "Хеликс", "Инвитро", "Гемотест", KDL и LabQuest начнут массовое тестирование россиян на антитела к коронавирусу, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей компаний.

Тесты на антитела - ранние (IgM) и поздние (IgG) - помогут определить, переболел ли человек коронавирусной инфекцией. Анализы будут двух типов: качественные, которые показывают наличие или отсутствие антител, и количественные, которые определяют их концентрацию.

В "Хеликсе" заявили, что планируют начать тестирование в первой половине мая. Пока только в трех городах - Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Стоимость тестов составит 2-4 тыс. рублей.

"Инвитро" начнет проводить тесты со второй половины мая. Их стоимость будет варьироваться от 950 до 3500 рублей.

Остальные компании начнут проводить тестирования позже. Пока массовое тестирование на антитела к коронавирусу проводят только для медиков с помощью тест-системы новосибирского "Вектора".

Володин раскритиковал раздачу денег в США

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во вторник объяснил, почему россиянам не стоит завидовать американцам, которым власти выплачивают денежные компенсации в период пандемии.

"27 миллионов граждан Америки не имеют медицинской страховки. А для того чтобы подключиться к ИВЛ, надо 72 тысячи долларов. А выдают им по тысяче долларов. Вот вам, пожалуйста, действие этой страны, которая фактически бросила 27 миллионов граждан один на один с этой проблемой. В нашей стране всем оказывается медицинская помощь. Мы этим отличаемся", - заявил Володин.

Володин заговорил об этом во время видеоконференции с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, которая еще раньше выступала против раздачи денег всем россиянам. По ее словам, людям и компаниям нужны кредиты, а не "вертолетные деньги", для выплаты которых придется, как объясняла глава ЦБ, придется запустить печатный станок и увеличить инфляцию. Против "вертолетных денег" был и глава Сбербанка Герман Греф.