Коронавирус: в Италии и США ослабляют карантин, заболевших почти три миллиона

Итальянский полицейский в маске

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Итальянские полицейские носят форменные маски

Число заразившихся коронавирусом по всему миру приближается к трем миллионам - по последним данным, поставлено 2 млн 963 тыс. диагнозов, число смертей почти достигло 206 тысяч. Тем временем летальных исходов в европейских странах все меньше, и некоторые из них начинают смягчать карантинные меры. Многие штаты США также идут на отмену ограничений. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся на Даунинг-стрит.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что с 4 мая в стране будут частично отменены некоторые ограничения. В телевизионном обращении к жителям он сказал, что бары и рестораны смогут продавать еду на вынос - сейчас им разрешено только доставлять заказы на дом.

Итальянцы по-прежнему не смогут путешествовать между регионами страны, но им будет разрешено ездить из города в город в пределах одной провинции (сейчас они не могут выезжать за пределы собственного населенного пункта).

Кроме того, будет разрешено навещать родственников - но небольшими группами и только в защитных масках. В Италии также откроются парки, но в них будет запрещено собираться вместе большому количеству людей.

При этом Конте предупредил, что меры социального дистанцирования сохранятся еще в течение нескольких месяцев, а церковные службы будут по-прежнему запрещены. "В течение следующих недель и месяцев мы должны заложить основы того, как снова открыть нашу страну. Поэтому мы обязаны соблюдать все рекомендации, должны закатать рукава. И я могу вас заверить, что правительство внесет свой вклад", - сказал Конте.

Число погибших от коронавируса в Италии остается самым высоким в Европе - по последним данным, там скончались 26,6 тыс. человек, всего заболели 197,6 тыс. Однако темпы передачи инфекции в стране снижаются - также как ежедневное число летальных исходов: в воскресенье сообщалось о 260 смертях - это самый низкий показатель с 14 марта.

Маски для черного рынка

В парижском пригороде Сен-Дени полиция конфисковала партию в 140 тыс. масок, предназначавшихся для перепродажи на черном рынке. В марте правительство страны изъяло все запасы масок, чтобы обеспечить ими медиков.

Среди изъятых масок 5 тыс. респираторов высокой фильтрации, которые врачи используют при работе с больными коронавирусом. Во Франции еще до образовавшегося дефицита цена на маски в аптеках и в интернете подскочила в три раза.

Люди в Париже

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Цены на маски во Франции резко выросли

При этом во Франции число умерших от коронавируса также снижается: в воскресенье власти сообщили о 242 летальных исходах, что более чем на треть меньше по сравнению с предыдущим днем.

В Германии поставщики медицинских товаров заявили, что запас хирургических масок на исходе. С понедельника, 27 апреля, в Германии ношение масок станет обязательным во время посещения магазинов и пользования общественным транспортом.

Германии удается успешнее справляться с распространением коронавируса, чем другим странам. По последним данным, в Германии от вируса скончалось 5,8 тыс. человек - это в несколько раз меньше, чем в Британии, Франции, Италии, Испании, США (при том, что общее число заболевших довольно большое - около 157 тыс.)

Представитель министерства иностранных дел страны Андреас Микаэлис в интервью Би-би-си объяснил эту ситуацию “везением”, а также историческим решением иметь запас "лишних" коек в реанимации в больницах.

"Это действительно наследие нашей системы здравоохранения - это практически ее главный принцип (…). Многие эксперты критиковали нас за эти лишние койки и лишние расходы. Но теперь жители Германии могут сказать, что они очень даже рады, что все эти годы финансировали дополнительные больничные места".

По словам Микаэлиса, в Германии 40 тысяч мест в отделениях реанимации, 30 тысяч из которых могут работать с аппаратами ИВЛ.

Испанским детям разрешили гулять

В Испании после шести недель жесткого локдауна дети впервые вышли поиграть на улицу. Премьер-министр Педро Санчес внял мольбам критиков и ослабил правила изоляции для детей младше 14 лет.

Испанским детям разрешили выходить гулять

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Испанским детям разрешили выходить гулять

Теперь они могут гулять по часу в день в радиусе одного километра от дома. Детские площадки все еще закрыты, но велосипеды, скутеры и скейтборды разрешены.

Число смертей от коронавируса за сутки в Испании упало ниже 300 - впервые за долгое время, и минздрав Испании начинает планировать возвращение к “нормальной жизни”.

Штаты ослабляют карантин

В США все новые штаты ослабляют карантинные меры, несмотря на то, что в пятницу в стране был зафиксирован наибольший дневной рост числа заболевших. В США намного больше случаев Covid-19 и летальных исходов, чем в других частях мира: по последним данным, коронавирусом заразились 957 тыс. человек, 54,4 тыс. умерли.

Жители Джорджии

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В нескольких американских штатах частично отменяют карантинные меры
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Ранее в условиях карантина жили около 90% населения США, однако на этой неделе на частичное ослабление карантина пошли Джорджия, Оклахома, Аляска и Южная Каролина. Они призвали к дальнейшей отмене ограничений на следующей неделе.

В Колорадо с пятницы открываются парикмахерские и тату-салоны, в Теннеси в понедельник возобновят работу рестораны, а в Монтане в воскресенье снова можно будет посещать церкви - с соблюдением условий социального дистанцирования.

В восьми штатах, где у власти губернаторы-республиканцы (в том числе в Арканзасе, Айове и Небраске) жителям не было приказано оставаться дома.

Координатор Белого дома по борьбе с эпидемией коронавируса в США доктор Дебора Биркс подтвердила журналистам, что часть карантинных мер сохранится в стране на несколько ближайших месяцев.

"Социальное дистанцирование останется с нами все лето, по мере того, как мы будем проходить различные стадии [возвращения к нормальной жизни] - чтобы мы не создавали друг для друга проблем", - сказала Биркс в интервью каналу NBC в воскресенье.

Ранее вице-президент Майк Пенс заявил, что с вирусом будет покончено к 25 мая, когда в США в этом году будет отмечаться День поминовения павших в войнах, традиционно выпадающий на последний понедельник мая.

В минувшую субботу в интервью Fox News доктор Биркс отметила, что новые случаи инфицирования и летальные исходы от коронавируса существенно снизятся к концу мая.

Президент США Дональд Трамп тем временем, судя по всему, решил отказаться от своих ежедневных пресс-конференций по ситуации с пандемией. В субботу он пропустил свой брифинг, заявив, что брифинги “не стоят его времени и усилий” и обвинив прессу во враждебности.

В четверг во время пресс-конференции в Белом доме Трамп предположил, что возможным лечением от коронавируса может быть инъекция чистящего средства. Это вызвало шквал критики от экспертов и производителей, так как принимать бытовую химию внутрь смертельно опасно для человека.

За 18 часов после выступления Трампа нью-йоркская горячая линия для людей, пострадавших от воздействия бытовой химии, получила 30 звонков по сравнению с 13 за такой же временной промежуток годом ранее.

Джонсон снова на Даунинг-стрит

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье вечером вернулся в свою официальную резиденцию на Даунинг-стрит, чтобы приступить к работе в понедельник. Около месяца назад у него был обнаружен Covid-19, после чего его доставили в отделение интенсивной терапии.

Британская армия начинает помогать тестировать население на коронавирус. 96 мобильных пунктов развернутся по всей стране, в них специально обученные военные будут брать мазки полости рта у ключевых работников.

В Великобритании к тестированию подключили военных

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В Великобритании к тестированию подключили военных

Речь идет о медиках, сотрудниках домов престарелых, полицейских, пожарных и представителях других профессий, которые подразумевают контакт с людьми.

Мобильные пункты можно будет разбить за 20 минут, собранные мазки персонал будет отправлять в крупные лаборатории, и результаты, как обещают, будут известны через 48 часов.

Британские власти заявляли, что к концу апреля хотят проводить по 100 тыс. тестов день, но пока эта цифра - меньше 30 тыс. в день.

Из 210 домов престарелых, с которыми Би-би-си связалась на прошлой неделе, в 159 сказали, что никто из их сотрудников еще не сдал анализ на Covid-19.

Тем временем министр иностранных дел Британии Доминик Рааб, который временно заменяет премьер-министра, в интервью Би-би-си признал, что в стране большие проблемы со средствами индивидуальной защиты для медиков, которые работают с Covid-пациентами и подвержены высокому риску заражения большими дозами коронавируса.

“Мы далеки от желаемой ситуации с СИЗ” , - сказал он, добавив, что власти работают, не покладая рук, чтобы увеличить поставки. Рааб сообщил, что в стране от коронавируса скончалось 78 сотрудников больниц и 16 сотрудников домов престарелых.

Вместе с тем, воскресные цифры умерших от Covid-19 в Великобритании стали самым низкими за последние недели: 413 летальных исходов.

В Индии и Израиле открылись магазины

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с радиообращением к населению, призвав людей продолжать оставаться дома, держать дистанцию и отказаться от привычки плевать на улице. В субботу власти разрешили открыться маленьким магазинам, при условии, что на работу выйдет половина сотрудников, все они будут в масках, и между людьми будет сохраняться дистанция.

За последние сутки в стране было зафиксировано 2000 новых заражений, общее число случаев перевалило за 26 тысяч, скончалось 800 человек.

Индийская полиция также арестовала троих мужчин, обвиняемых в изнасиловании женщины, которая из-за объявленного в стране карантина потеряла свою низкооплачиваемую работу.

Сообщается, что она пыталась проделать путь в 100 км, чтобы вернуться домой в город Джайпур, но сбилась с пути. Заметившие ее полицейские приказали ей ночевать в помещении заброшенной школы - на случай, если она заражена коронавирусом. С наступлением темноты она была изнасилована.

В Израиле также начали открываться небольшие магазины - те, которые могут торговать с улицы. Торговые центры и рынки остаются закрытыми.

В Израиле открылись небольшие магазины

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В Израиле открылись небольшие магазины

Ресторанам разрешили не только доставлять, но и торговать едой на вынос из своих помещений.

При этом власти отметили, что меры могут снова ужесточиться, если статистика заболеваний Covid-19 пойдет вверх. В Израиле 15 398 случаев заражения коронавирусом, 199 человек скончались.

В больницах Уханя больше нет коронавируса

В Ухане выписали последнего пациента с Covid-19, сообщили власти Китая. Столица провинции Хубэй, где коронавирус был зафиксирован впервые в мире, находился на карантине три месяца.

Теперь, по официальной информации, в его больницах нет ни одного случая заражения, а последний пациент, пребывавший в тяжелом состоянии, был выписан в пятницу.

С начала вспышки коронавируса в декабре Китай сообщил о 82 816 случаях заражения Covid-19 и 4 632 связанных с этой болезнью смертях. На Ухань пришлось 46 452 случая заражений - 56% от общего числа по стране.