Коронавирус в мире: в Оксфорде начинают клинические испытания вакцины на людях

The vaccine to be used in trials

Автор фото, Sean Elias

В Британии в четверг начнутся клинические испытания вакцины против коронавируса, сообщил министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок.

Вакцину от Covid-19 разрабатывают в Оксфордском университете и в Имперском колледже Лондона. По словам министра Хэнкока, 23 апреля начнутся испытания на людях вакцины, создаваемой в Оксфордском университете.

Разработчики в обоих университетах получат от правительства страны в общей сложности 42,5 млн фунтов для поддержки клинических испытаний.

"Оба эти многообещающих проекта стремительно развиваются, и я пообещал ученым, руководящим ими, сделать все от нас зависящее для их поддержки", - сказал министр, добавив, что вакцинация - самый надежный способ победить коронавирус.

Как заявил Хэнкок, разработка вакцины имеет настолько критическое значение, что Британия готова бросить все силы на ее создание и уже инвестировала в борьбу с коронавирусом больше, чем любая другая страна.

Каждая третья смерть - от Covid-19

Количество смертей от всех причин в Англии и Уэльсе за одну неделю в начале апреля увеличилось вдвое по сравнению со среднестатистическими данными за этот период, следует из опубликованных статистических данных. Треть смертей пришлась на Covid-19.

Бюро национальной статистики Великобритании с 4 по 10 апреля зафиксировало 18500 смертей, что на 8 тыс. превышает средний показатель в этот период. Это максимальный показатель за 20 лет.

Примерно треть смертельных случаев была связана с коронавирусом, но выросло и количество смертей по другим причинам. Чем вызван этот рост, пока до конца неясно, одно из возможных объяснений - нежелание обращаться в больницу в разгар эпидемии даже в случае острой необходимости. С начала пандемии обращений в отделения неотложной помощи стало вдвое меньше.

Пациента с неизвестной болезнью вывозят из машины скорой помощи в Лондоне

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В начале апреля в Англии и Уэльсе был зафиксирован рост смертности от разных причин, а не только от коронавируса. Почему - это требует дополнительного анализа
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Британское правительство публикует данные о количестве смертей от Covid-19 ежедневно, но эти данные касаются только умерших в больницах. Смерти в других местах - в частности в домах престарелых, - как правило, регистрируются со значительной задержкой, и данные Бюро национальной статистики дают представление о масштабах этого расхождения.

С 4 по 10 апреля, по данным Бюро национальной статистики, от Covid-19 в Англии и Уэльсе умерли более 6200 человек. На смерти за пределами больниц пришлась примерно одна шестая от этого числа. Это были преимущественно смерти в домах престарелых - там показатель смертности был вдвое выше нормы. На число смертей дома и в других местах коронавирус столь заметно не повлиял.

По данным британского министерства здравоохранения и социального ухода, к 17:00 по местному времени 20 апреля число умерших в больницах всего Соединенного Королевства возросло на 828 человек и достигло 17337. Из этого числа на Англию приходится 778 пациентов (всего 15607 умерших), на Уэльс - 25 (609 умерших всего). Смерти от Covid-19 вне больниц в этих данных не учитываются и станут известны только из недельных статистических сводок, подобных последней за начало апреля.

Во вторник Палата общин британского Парламента возобновила заседания после пасхальных каникул, но впервые в своей истории с учетом требований по социальному дистанцированию. Исходя из них, в зале заседаний могут одновременно находиться не более 50 депутатов, держащихся на расстоянии не менее 2 метров друг от друга. Остальные парламентарии могут принимать участие в заседании по видеосвязи.

Еще о коронавирусе
Еще о коронавирусе

Коронавирус в других странах

В Германии чемпионат по футболу может возобновиться уже 9 мая. Власти и руководители Бундеслиги полагают, что матчи могли бы проходить без зрителей с соблюдением строгих правил гигиены. "Выходные с футболом станут более терпимыми, чем выходные без футбола", - сказал премьер-министр Баварии Маркус Зёдер.

В Дании запрет на собрания в количестве более 500 человек продлится по крайней мере до 1 сентября, говорится в заявлении министерства здравоохранения страны. Ранее СМИ сообщили, что власти разрешат собираться большим группам людей с 10 мая. В настоящий момент в стране разрешено собираться в группы до 10 человек.

Общее число известных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 2,5 млн, сообщает Университет Джонса Хопкинса в США. По подсчетам исследователей, аккумулирующих данные из разных стран мира, число умерших приближается к 172 тысячам.