Коронавирус: заразившихся в мире - больше миллиона, в Британии - более 560 смертей за день

Скорая помощь в США

Автор фото, Reuters

Число заразившихся коронавирусом в мире преодолело рубеж в один миллион, свидетельствуют данные, обнародованные вечером в четверг Университетом Джонса Хопкинса.

Согласно тем же данным, в результате заражения умерло более 51 тыс. человек, 208 тыс. выздоровели.

Наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в США, самая высокая смертность - в Италии.

Самую последнюю информацию о числе зараженных и умерших по всему миру можно посмотреть на нашей обновляемой карте.

Глава ВОЗ предупредил, что число новых случаев продолжает стремительно расти.

За сутки в России выявлен 771 случай Covid-19 в 29 регионах. Как сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, общее число заболевших в стране достигло 3548. Шесть человек с подтвержденным диагнозом за прошедшие сутки умерли. Число умерших в России достигло 30.

По данным департамента общественного здоровья и социальной защиты Великобритании, за последние двое суток в стране от Covid-19 умерло более 1130 человек. Это рекордный показатель, почти половина от всех умерших с момента вспышки эпидемии.

569 человек умерли за последние сутки. Общее число смертей в стране составляет 2921.

На данный момент на коронавирус в Британии протестировали 163 194 человек, из них Covid-19 диагностирован у 33 718.

Премьер Великобритании Борис Джонсон пообещал увеличить масштабы тестирования на коронавирус для медработников и граждан с неярко выраженными симптомами заражения.

Его правительство критикуют за недостаточное обеспечение диагностики по сравнению с другими европейскими странами.

В настоящий момент тест на Covid-19 прошли лишь около 2 тыс. медицинских работников из полумиллиона по всей стране.

США: самый большой прирост

Печальную статистику за последние несколько дней сильно усугубили США, где выявлено более 235 тыс. случаев заражения, а за последние сутки скончались 884 человека. Всего количество смертей в США превысило 5600.

Власти страны срочно закупают средства индивидуальной защиты (СИЗ), запас которых в США полностью исчерпан.

Уровень безработицы в стране бьет рекорды. По последним данным, заявки на получение пособий подали более 6,6 млн американцев.

Самолет ВА

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Переговоры между BA и профсоюзами велись неделю, но оставить на работе весь персонал в сложившейся ситуации компания не может

Британская авиакомпания British Airways объявила о необходимости временно сократить 36 тыс. сотрудников. Это 80% всего персонала компании, включая летный и наземный состав, инженеров и офисных работников.

В BA подчеркивают, что это не увольнение, и все временно сокращенные будут ежемесячно получать урезанную зарплату.

Правительство Британии также обратилось к банкам с настоятельной рекомендацией не отказывать в помощи бизнесам, оказавшимся на грани разорения.

Министр бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Алок Шарма заявил, что бездействие банков в сложившейся ситуации просто неприемлемо.

Кроме того, Управление по финансовому регулированию и контролю Британии (FCA) призвало банки временно отказаться от процентов по кредитам, а также позволить заемщикам не выплачивать ссуды и задолженности по кредитным картам в ближайшие 90 дней.

Европа: тысячи умерших за сутки

Пробирка

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Страны Европы продолжают бить печальные рекорды суточной смертности

В некоторых странах Европы ситуация остается крайне тяжелой.

Во Франции и Испании за последние сутки умерло рекордное для этих стран количество человек - 509 и 950 соответственно. Таким образом, количество смертей в Испании превысило 10 тыс.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заразившихся во Франции составляет 57 763 человека, в Испании - более 104 000.

Впервые с момента вспышки эпидемии из Италии приходят обнадеживающие новости. Там количество умерших за сутки упало до 727. И хотя цифра по-прежнему велика, власти отмечают положительную динамику.

В некоторых районах даже могут ослабить карантинные меры и позволить детям раз в день гулять на улице.

Число зараженных в Италии, по последним данным, составило 110 574 человека. Более 14 тыс. из них умерло, это самый высокий показатель смертности в Европе.

Ситуация в России

За прошедшие сутки в России выявлен еще 771 случай Covid-19, из них 595 заболевших - в столице.

В Москве за сутки скончались шесть человек с подтвержденным диагнозом, общее количество смертей достигло 30.

Всего заразившихся в России, по официальным данным, 3 548. Эпидемия затронула десятки регионов.

Пассажирский круизный лайнер "Коста неоромантика", которому российские власти отказали в заходе в порт Владивостока, направился к берегам Южной Кореи.

Лайнер хотел пополнить в России запасы топлива, воды и продовольствия. Однако, по данным Роспотребнадзора, среди 418 членов экипажа есть представители азиатских стран, где бушует Covid-19, и было принято решение в стоянке лайнеру отказать.

Судя по всему, пассажиров на борту лайнера нет.

Что еще в мире?

Рынок в Китае

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, По мнению многих вирусологов, эпидемия Covid-19 началась с одного из китайских рынков
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В Беларуси в прокуратуру была вызвана врач из Витебска, написавшая в соцсетях, что ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля.

По ее словам, в ведомстве с ней обошлись вежливо, но беседу с ней сняли на видео и попросили дать объяснения в письменной форме.

Неделю назад президент страны Александр Лукашенко приказал КГБ разобраться с источниками информации, которые "сеют панику" относительно эпидемии коронавируса, а также сказал, что "пора разобраться с негодяями, которые вбрасывают фейки".Коронавирус: заразившихся в мире - больше миллиона, в Британии - более 560 смертей за день

В Беларуси выявлено более 150 случаев заражения, 1 человек умер, но карантинные меры не введены.

Шэньчжэнь стал первым в Китае городом, введшим запрет на употребление в пищу мяса кошек и собак. Запрет вступит в силу 1 мая.

Эксперты склонны считать, что вспышка коронавируса в мире связана с широким употреблением в Китае мяса диких животных.

С началом пандемии китайские власти ввели запрет на такое мясо, но меры касались экзотических животных.

При этом, по данным ряда правозащитных организаций, в странах Азии ежегодно употребляют в пищу около 30 миллионов собак.

Жизнь без коронавируса

Йемен

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Это Йемен. По официальным данным, там нет коронавируса, но, возможно, выявить его просто мешает затяжной вооруженный конфликт, отбирающий все ресурсы

Университет Джонса Хопкинса, который отслеживает статистику распространения пандемии Covid-19 и ущерба в отдельно взятых странах, опубликовал список стран и территорий, где официально не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

В списке 41 название. Разброс стран довольно велик - от африканского государства Лесото до Микронезии в Океании.

В списке также Антарктида, Фолклендские острова, Тонга, острова Кука, Науру, Малави, Северная Корея, Туркменистан, Таджикистан, Йемен и другие.

Правда, эксперты считают, что по некоторым из этих стран нет официальной статистики не из-за отсутствия там зараженных, а в силу авторитарного режима правления.