Первая смерть от коронавируса в Европе: во Франции умер турист из Китая

Женщина на фоне Эйфелевой башни в Париже

Автор фото, Getty Images

Во Франции скончался турист из КНР, став первой жертвой коронавируса в Европе. Сначала сообщалось, что это была женщина.

По данным министра здравоохранения Франции, 80-летний мужчина приехал из провинции Хубэй - эпицентра коронавируса - 16 января и был помещен на карантин в больницу 25 января.

Его 50-летняя дочь также инфицирована этим вирусом и продолжает находиться в больнице во Франции.

Как сообщила министр здравоохрания Франции Аньес Бюзен, помимо этой женщины с диагнозом "коронавирус" во Франции госпитализированы еще пять человек. Все они - граждане Британии, которые заразились от своего знакомого британца, находясь на французском горнолыжном курорте.

За пределами Китая до настоящего момента только три человека умерли от коронавируса - в Гонконге, на Филиппинах и в Японии.

Однако в самом Китае заболевание Covid-19, вызываемое коронавирусом, уже унесло жизни более 1500 человек, по большей части в провинции Хубэй.

По сообщениям китайских властей, умерли также шесть медработников. Вице-министр Национальной комиссии здравоохранения Китая Цзэн Исинь заявил, что 1102 медицинских работника инфицированы в Ухане и еще 400 - в других частях провинции Хубэй.

"Обязанности медицинских работников на передовой действительно чрезвычайно тяжелые; условия их работы и отдыха ограничены, психологическое давление велико, а риск заражения высок", - цитирует замминистра агентство Рейтер.

Министерство здравоохранения Египта в пятницу 14 февраля подтвердило первый случай коронавируса в Африке. В ведомстве заявили, что заболевший - иностранец, но не уточнили, откуда он. Его поместили в изолятор в больнице.

лаборант в перчатках

Автор фото, Getty Images

Как обстоят дела в других странах?

В Великобритании представители минздрава связались с сотнями человек, которые посетили конференцию в Лондоне, после того как выяснилось, что у одного из участников был диагностирован коронавирус. Пока в Британии не обнаружено новых случаев заболевания.

Во Вьетнаме, который граничит с Китаем, тысячи человек в деревнях неподалеку от столицы - Ханоя - отправили на карантин после обнаружения нескольких случаев вируса. Во Вьетнаме сейчас подтверждено как минимум 16 случаев заболевания.

График

Красный Крест призвал к облегчению санкций в отношении Северной Кореи, что позволило бы организации переводить средства стране на закупку оборудования. Там заявили, что КНДР срочно необходимы наборы для тестирования на коронавирус и защитная одежда для подготовки к возможной вспышке заболевания.

В России в среду выписали последнего из двух заболевших коронавирусом в стране. Пока других случаев не наблюдается.

За пределами материкового Китая обнаружено более 500 случаев заболевания вирусом в 24 странах и три смертельных случая: по одному в Гонконге, на Филиппинах и в Японии.