Суд отпустил из СИЗО последних из семи фигурантов дела Baring Vostok

Абгарян

Автор фото, Sergei Bobylev/TASS

Мосгорсуд отпустил под домашний арест трех фигурантов дела Baring Vostok - Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина и Максима Владимирова. Они были последними из семерых фигурантов дела, кто оставался под стражей.

Суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о продлении сроков содержания под стражей и удовлетворил просьбу защиты, которая указывала на то, что сбор доказательств по делу завершен и обвиняемые провели в СИЗО уже год.

Согласно постановлению Мосгорсуда, трое обвиняемых будут содержаться под домашним арестом до 12 апреля. Суд пришел к выводу, что необходимость ознакомления обвиняемых с материалами дела после окончания расследования, как на то указывало следствие, не может быть основанием для их дальнейшего содержания под стражей, передает Интерфакс.

В понедельник до 13 мая был продлен срок домашнего ареста основателю Baring Vostok Майклу Калви, партнеру фонда Филиппу Дельпалю и бывшему директору банка "Восточный" Алексею Кордичеву.

Еще один обвиняемый - бывший управляющий директор по инвестициям банка "Восточный" Александр Цакунов - был заключен под домашний арест в декабре 2019 года.

Гражданин США Калви был отпущен из СИЗО в апреле, гражданин Франции Дельпаль - только в августе.

Год под стражей

Партнер инвестиционного фонда Baring Vostok Абгарян, директор компании по инвестициям Зюзин и бывший генеральный директор "Первого коллекторского бюро" (ПКБ) Владимиров были заключены под стражу 15 февраля 2019 года.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Находясь в СИЗО, они регулярно жаловались на то, что им не разрешают видеться со своими семьями. У Зюзина четверо маленьких детей, младшему из которых около года. В октябре ему разрешили в первый раз с момента ареста позвонить своим родным.

"Эта мера пресечения - это пытка не только нас, но в первую очередь наших детей. У меня четверо маленьких детей, младшему не было и года, когда меня арестовали, и я не видел его больше половины его жизни, старшему девять-десять лет, он подросток - это тот возраст, когда ему нужны родители", - говорил Зюзин во время суда, который проходил 5 февраля.

Бывший глава ПКБ Владимиров также жаловался на то, что ему не позволяют свидания с семьей. В декабре 2019 года он женился на своей гражданской супруге. Церемония бракосочетания прошла в СИЗО.

Абгарян тоже жаловался на то, что ему не разрешают видеться с родными, а также на "информационный вакуум".

В Baring Vostok назвали смягчение меры пресечения Зюзину, Абгаряну и Владимирову "единственно верным решением".

В то же время в фонде отметили, что даже под домашним арестом они "являются заложниками коммерческого конфликта, который рейдеры до сих пор пытаются решить надуманным уголовным делом для оказания давления на своих бывших партнеров".

"Мы намерены бороться дальше, чтобы доказать полную невиновность наших коллег и абсурдность обвинений", - говорится в заявлении фонда, поступившем Би-би-си.

Дело Baring Vostok

Калви и другие фигуранты дела - за исключением Цакунова - были задержаны в феврале 2019 года по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный".

В основу обвинений против них легло заявление члена совета директоров "Восточного" Шерзода Юсупова, который посчитал, что они нанесли банку ущерб.

По версии следствия, ущерб был связан с кредитом в 2,5 млрд рублей, который банк "Восточный" в 2015 году выдал Первому коллекторскому бюро. Через два года банк списал этот кредит в обмен на акции люксембургской компании IFTG.

Именно стоимость этих акций и стала основным спорным моментом дела. Изначально в документах дела было заключение люксембургских юристов, согласно которому акции оцениваются в 6905 долларов на основе их номинальной стоимости. Следствие перевело эту сумму в рубли по неизвестному курсу и получило 600 тысяч.

Позже в деле появилась оценка акций, проведенная компанией "Градостроительный ментор" - 199 тысяч рублей (3200 долларов по нынешнему курсу), эта сумма была названа на одном из заседаний суда.

Калви в суде настаивал, что спорный пакет акций стоил 2,4-3 млрд рублей. Позже СМИ сообщили об экспертизе "Российского общества оценщиков", которая оценила этот пакет в 3,8 млрд рублей. Фактически эта экспертиза подтвердила оценку, данную Калви.

Семь из восьми фигурантов дела Baring Vostok не признают своей вины. Единственное исключение - бывший глава банка "Восточный" Алексей Кордичев, который дал показания на других фигурантов дела. Как и Калви, он был отправлен под домашний арест в апреле 2019 года.