Пять турецких военных погибли при обстреле поста в Сирии

Бойцы сирийских правительственных войск направляются в сторону города Саракиб

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Бойцы сирийских правительственных войск направляются в сторону города Саракиб

Пятеро турецких военных погибли при обстреле со стороны сирийской правительственной армии в Идлибе. Турция несет потери в Сирии вторую неделю подряд - в прошлый понедельник жертвами обстрела со стороны сирийских военных стали восемь турецких военнослужащих.

Министерство обороны Турции сообщило в понедельник, что в результате обстрела наблюдательного поста в северной части Сирии в провинции Идлиб были убиты пять турецких военнослужащих, сообщает телекомпания "Аль-Арабия".

Еще пятеро ранены в результате обстрела со стороны сирийской армии, сообщает турецкий телеканал NTV. Сообщается, что под обстрел из тяжелой артиллерии попал пост в районе аэропорта Тафтаназ на востоке Идлиба.

По данным минобороны страны, турецкие подразделения ответили "агрессивным огнем" по сирийским военным целям.

Это вторая атака сирийских правительственных сил за неделю, которая привела к гибели турецких военных в удерживаемой повстанцами провинции Идлиб. С конца прошлого года армия Башара Асада развивает наступление на эту провинцию. Восемь турецких военнослужащих были убиты 3 февраля.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган 5 февраля заявил, что к концу февраля сирийские силы должны отступить за линию из 12 турецких наблюдательных постов, пригрозив в противном случае начать наступление в этом районе. Эти посты были созданы в соответствии с соглашением 2017 года между Россией, Турцией и Ираном.

Турция направила в Идлиб военных для усиления своих наблюдательных постов

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Турция направила в Идлиб военных для усиления своих наблюдательных постов

В последние дни турецкие военные активизировали развертывание техники и военных для укрепления постов в Идлибе.

МИД России на прошлой неделе сообщил о гибели российских и турецких военных специалистов. СМИ до этого сообщали о гибели в начале февраля четырех офицеров центра специального назначения ФСБ в Сирии.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В прошлую пятницу правительственные войска заняли часть имеющего стратегическое значение города Саракиб в Идлибе. Он расположен на пересечении двух основных автомагистралей, одна из которых связывает Дамаск с севером, а вторая - запад страны с востоком. Тогда же появились сообщения о том, что колонна турецкой военной техники прибыла в Идлиб.

В субботу в Анкаре прошли переговоры российской и турецкой делегаций, обсуждалась в том числе судьба наблюдательных пунктов турецкой армии в провинции Идлиб. В понедельник переговоры в Анкаре должны возобновиться.

Ранее Эрдоган называл ситуацию в Идлибе неприемлемой и обвинял Россию в попустительстве сирийскому режиму.

Провинция Идлиб считается последним оплотом повстанцев. Турция и Россия, ключевой союзник сирийского президента Башара Асада, в 2018 году подписали соглашение о демилитаризованной зоне в Идлибе. Условия соглашения нарушились.

Эрдоган ранее обвинил Россию в нарушении соглашений по деэскалации боевых действий в этом регионе.