Офицер, застреливший в Таиланде 26 человек, убит полицейскими

Подпись к видео, Стрельба в Таиланде: кадры с места происшествия

Военнослужащий в Таиланде открыл огонь по жителям города Накхонратчасима на северо-востоке страны. В результате погибли 26 человек, более 50 человек получили ранения. Сам нападавший был застрелен в ходе спецоперации.

"Это беспрецедентный случай для Таиланда, и я хочу, чтобы это был последний такой случай", - сказал приехавший на место трагедии премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Нападение совершил младший офицер Чакрапант Томма. Корейские СМИ сообщают, что он был снайпером и большим любителем оружия, в соцсетях он часто публиковал свои фотографии с оружием в руках.

Прают Чан-Оча

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, "Это беспрецедентный случай для Таиланда, и я хочу, чтобы это был последний такой случай", - сказал приехавший на место трагедии премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча

"Это был личный конфликт... из-за сделки по продаже дома", - сообщил премьер-министр Прают Чан-Оча в воскресенье, посетив больницу, где находятся пострадавшие.

Агентство Рейтер, ссылаясь на официальные источники в Таиланде, сообщает, что у военного произошел конфликт с родственником его командира из-за сделки с земельным участком.

Нападение

Чакрапант Томма убил своего командира и украл оружие и боеприпасы на военной базе. Издание Bangkok Post пишет, что на территории военного лагеря были убиты также 63-летняя женщина и еще один военный. После этого Томма сел в военный джип и поехал в город.

Джакрапант Томма

Автор фото, FACEBOOK

Подпись к фото, Джакрапант Томма был застрелен полицейскими после осады торгового центра

Он начал стрелять на нескольких объектах в городе и прибыл в торговый центр Terminal 21. На кадрах, показанных местными СМИ, видно, как подозреваемый выходит из машины и открывает огонь, при этом люди пытаются убежать. На кадрах с камер наружного наблюдения видно, как он ходит по торговому центру с поднятой винтовкой.

На других кадрах виден пожар возле здания, который, по неподтвержденным данным, произошел после выстрела в канистру с бензином.

стрелок

Автор фото, EPA

Подпись к фото, На кадре с камеры наружного наблюдения видно, что мужчина одет во все черное и держит в руке винтовку

Операция в торговом центре

На место происшествия прибыли сотрудники служб безопасности. Они вошли на территорию торгового центра и эвакуировали несколько сотен человек. Стрелок забаррикадировался в подовальном этаже здания и в результате спецоперации был застрелен. Как сообщает полиция, были освобождены восемь заложников.

Полиция у торгового центра

Автор фото, Reuters

В течение вечера периодически поступали данные о возобновлении стрельбы в торговом центре. Около 22:30 по Гринвичу свидетели сообщили, что в торговом центре произошло несколько взрывов.

Согласно одному из сообщений, нападавший попытался скрыться через задний вход в здание. Министр здравоохранения Таиланда сообщил, что во время операции был убит один сотрудник полиции и двое получили ранения.

Полиция смогла эвакуировать посетителей торгового центра

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Эвакуация посетителей торгового центра

Одна из местных жительниц рассказала Би-би-си, как она вместе с группой людей скрывалась от нападавшего в туалете на четвертом этаже здания. Затем она смогла пробраться на второй этаж и в течение трех часов пряталась там под столом в ресторане. После этого она услышала несколько выстрелов и увидела военных, которые помогли ей выбраться в безопасное место.

Личные проблемы

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча сообщил на пресс-конференции, что военный открыл стрельбу из-за личных проблем: причиной стал бытовой конфликт между преступником и его сослуживцами из-за продажи дома. По словам премьера, мужчина был недоволен сделкой и считал себя жертвой мошенничества.

"Командование сухопутных войск будет разбираться в деталях этого конфликта, чтобы понять, как могла из-за него произойти такая трагедия", - добавил премьер.

Во время нападения стрелок делал публикации в своих социальных сетях. В частности, он разместил пост с вопросом, должен ли он сдаться.

До этого он опубликовал изображение пистолета и пуль с подписью "Пора волноваться" и "Никто не может избежать смерти". На одной из опубликованных фотографий нападавший стоит на фоне пожара. Сейчас акканут мужчины в "Фейсбуке" заблокирован.

Торговый центр

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Торговый центр, где погибло большинство жертв Джакрапанта Томма

В связи с нападением "Фейсбук" заявил: "Мы от всего сердца сочувствуем пострадавшим, их семьям и всем жителям, которых затронула трагедия в Таиланде. В "Фейсбуке" нет места людям, которые совершают такие зверские поступки. И мы никому не позволяем поддерживать или одобрять это нападение".

Министр здравоохранения призвал местных жителей сдавать кровь для пострадавших.