Смертельно опасный коронавирус становится сильнее, предупреждает Китай

В уханьской больнице

Автор фото, AFP

Китайские власти заявили, что коронавирус 2019-nCoV все быстрее приобретает способность передаваться от человека к человеку, поэтому число заразившихся будет расти. По последним данным, заболевших уже больше двух тысяч, 56 человек умерли.

Глава Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ма Цзяовей сказала на пресс-конференции в Пекине, что о природе коронавируса пока известно мало и трудно предсказать, какие именно риски связаны с его мутацией.

Она добавила, что инкубационный период вируса составляет от одного до 14 дней, однако заразившиеся могут передавать его другим людям даже в течение инкубации, чего не было во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars), или атипичной пневмонии, в 2002-03 годах.

Это означает, что носителями заболевания могут быть люди, у которых нет никаких симптомов, бороться с его распространением в таком случае значительно сложнее.

В субботу в Китае наступил Новый год по лунном календарю, и в этот период миллионы людей по всей стране возвращаются домой, чтобы провести праздники вместе с семьей.

Американцев вывозят из Уханя

Несколько китайских регионов ввели значительные ограничения на передвижение людей.

Предполагается, что очаг заболевания находился на рынке диких животных в городе Ухань с населением около 11 млн человек; это административный центр провинции Хубэй в Центральном Китае. Уже несколько дней город находится в карантине, а с воскресенья в центральной части Уханя запрещено передвижение обычных автотранспортных средств.

карта Ухани
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Китай также запретил на территории всей страны торговлю дикими животными в магазинах, рынках и ресторанах, а также в сетевых магазинах. Как известно, традиционная китайская кухня имеет множество рецептов, основанных на мясе диких и экзотических животных, птиц и рептилий.

В заявлении китайского министерства сельского хозяйства говорится, что запрет вводится в воскресенье и будет повсеместным.

Американский Госдепартамент сообщил, что консульство США будет эвакуировано из Уханя во вторник. Сотрудники консульства будут вывезены из Китая специальным авиарейсом. Согласно заявлению госдепартамента, этим авиарейсом в Сан-Франциско смогут воспользоваться и американские граждане, которые оказались в КНР и подвергаются риску заразиться вирусом.

Тем временем британские вирусологи предупредили о реальной возможности того, что китайские власти не смогут справиться с распространением вируса. В Британии сейчас ведутся обследования 34 человек, которые в последние дни прибыли авиарейсами из КНР, на предмет наличия у них вирусных инфекций.

На пекинских рынках до сих пор торговали мясом диких птиц

Автор фото, AFP

Подпись к фото, На пекинских рынках до сих пор торговали мясом диких птиц

Как распространяется вирус

В Китае вирус вышел за пределы провинции Хубэй, где находится Ухань, и распространился по другим провинциям. Он также вышел за пределы страны.

В Гонконге закфсировано уже шесть подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, пишет South China Morning Post. Двое из них являются жителями Гонконга, остальные приехали с материковой части Китая. Власти Гонконга объявили чрезвычайную ситуацию.

В Макао, другом специальном административном районе КНР, зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом.

На Тайване с подозрением на коронавирус госпитализировали четырех человек, в том числе 11-летнюю девочку, которая вернулась из Китая в середине января, пишет Taiwan News.

В Таиланде зафиксировано пять случаев заражение коронавирусом, эту цифру подтвердили тайские власти. Пятой заразившейся стала 33-летняя туристка из Китая, пишет Bangkok Post. Она прилетела в Бангкок из Уханя в минувший вторник, а через несколько дней обратилась в больницу с жалобами на жар и кашель, после чего ее госпитализировали.

В аэропорту Пхукета, популярного среди русских туристов направления, с подозрением на коронавирус госпитализировали трех человек, прилетевших на остров прямым рейсом из Уханя. Тепловые сканеры в аэропорту зафиксировали у них повышенную температуру тела, сообщает издание Phuket News.

В Японии зафиксировано два случая заражения. Японские власти объявили, что эвакуируют всех своих граждан, которые захотят покинуть Ухань. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что японское правительство вместе с китайскими властями работают над организацией чартерного рейса, чтобы вывести японских граждан из региона, который стал очагом коронавируса.

Также по два случая заражения коронавирусом зафиксированы в Южной Корее и Вьетнаме. В Сингапуре - три случая, в Непале - один.

В США зафиксировано уже три случая заражения коронавирусом - в штатах Иллинойс, Вашингтон и Калифорния.

Во Франции коронавирус выявили у трех человек: двое госпитализированы в Париже, один - в Бордо на юго-западе страны. Двое госпитализированных в Париже - китайская пара, которая приехала во Францию 18 января. Однако симптомы коронавируса у них проявились позже.

В Бордо госпитализировали 48-летнего китайского гражданина, который работает во французской винной индустрии. Во Францию он прилетел из Уханя.

Вируса в России пока нет

У шестерых госпитализированных из гостиницы в Москве граждан Китая не обнаружен коронавирус, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора в воскресенье.

"У всех обследованных не обнаружено коронавируса, у ряда больных выделен грипп А. Ситуация на контроле Роспотребнадзора", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Ранее о том, что ни у кого из госпитализированных в Москве китайских туристов не обнаружено коронавируса, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Шестеро граждан Китая были госпитализированы в инфекционный стационар в субботу вечером с признаками ОРВИ. Они прибыли не из Уханя, отмечает Роспотребнадзор.

При поступлении в стационар состояние туристов было удовлетворительным, температура от нормальной до незначительного повышения.