Похороны Касема Сулеймани. В Тегеране прощаются с генералом

Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи у гроба Касема Сулеймани

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи у гроба Касема Сулеймани

Сотни тысяч человек вышли на улицы Тегерана, чтобы поучаствовать в похоронной церемонии генерала Касема Сулеймани.

Главный военный стратег и архитектор внешней политики Ирана Сулеймани был убит в пятницу американской ракетой в Багдаде по приказу американского президента Дональда Трампа, который назвал генерала "террористом номер один в мире".

Иран пообещал жестоко отомстить за смерть своего военачальника и в воскресенье вышел из ядерной сделки 2015 года.

62-летний Сулеймани командовал элитным спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции и руководил военными операциями Ирана на Ближнем Востоке; США считали его террористом. Дональд Трамп заявлял, что Сулеймани готовил атаки на американских дипломатов и военных в Ираке и других странах региона.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, ссылаясь на фотографии многотысячной толпы желающих проститься с генералом Сулеймани, задал Дональду Трампу риторический вопрос: видел ли тот когда-нибудь "такое море человеческого сострадания" и заявил, что "это начало конца злокачественного присутствия США в регионе".

Исмаил Гаани

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Среди тех, кто оплакивал генерала, был и его преемник на посту командующего подразделением "Аль-Кудс" Исмаил Каани

В свою очередь генерал Исмаил Каани, возглавивший подразделение "Аль-Кудс" спустя буквально несколько часов после гибели Сулеймани, поклялся отомстить за его смерть.

"Клянемся Аллахом, что мы отомстим за мученическую смерть Сулеймани, - заявил он. - Мы обещаем продолжить дело мученика Сулеймани с той же устремленностью и отплатить за его страдания, изгнав США из этого региона".

Что происходило на траурной церемонии?

Для многих в Иране Сулеймани - национальный герой, второй по влиятельности человек в стране после аятоллы Хаменеи. Прощание с Сулеймани началось еще в субботу, когда смерть иранского генерала оплакивали в Багдаде.

Молитвы возглавил верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи, в какой-то момент на его глазах были видны слезы.

Люди плакали, многие держали в руках портреты покойного. Пока над их головами проносили гроб, в толпе скандировали "Смерть Америке".

Тегеран

Автор фото, Getty Images

Дочь генерала Зейнаб Сулеймани пригрозила США скорой местью и сказала, что для США настал "черный день". "Безумный Трамп, не думай, что все кончено с мученической смертью моего отца", - заявила Зейнаб Сулеймани в ходе траурной церемонии и предложила семьям американских военных готовиться к смерти своих детей.

Huge crowds pack Tehran for the funeral of Qasem Soleimani

Автор фото, AFP

Подпись к фото, На траурную церемонию в Тегеране вышли огромные толпы

Похоронная церемония продолжится в городе Кум - одном из центров шиитского ислама, - куда доставят тело Сулеймани. Во вторник же его похоронят в родном городе Керман.

Тегеран

Автор фото, Getty Images

Навещая семью Сулеймани в их доме в Тегеране, президент Ирана Хасан Роухани заявил: "Американцы не поняли, какую трагическую ошибку совершили".

Ранее траурная церемония прошла и в Багдаде, перед тем как тело генерала было отправлено в Иран.

Что говорят об убитом генерале сами иранцы?

Персидская служба Би-би-си решила выяснить, что думают по поводу личности генерала Сулеймани и обстоятельств его гибели рядовые граждане Ирана.

Сулеймани был популярен среди сторонников жесткой политики и сторонников режима, но не так популярен среди остального населения.

Mourners hold up a picture of Iran's supreme leader and Qasem Soleimani

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Многие в Иране считают генерала героем
  • Паниз: "Думаю, Сулеймани не заслужил такого конца. Он многое сделал для Ирана, для обороны своей страны. Наши враги посягают на нас уже сорок лет, и он хотел защитить Иран".
  • Сара: "Не понимаю тех, кто благодарит американского президента Трампа за этот удар и задается вопросом, что Сулеймани делал в Сирии и Ираке. Зачем американцы лезут в наш регион с другого конца света?"
  • Эрфан: "Сулеймани не был никаким героем, он был просто военным, которого слишком переоценило руководство. Люди воспринимают его чересчур эмоционально".
  • Али: "Я не спорю с тем, что у нас есть проблемы, но одного из наших убили иностранцы. И наше чувство патриотизма не позволит нам выступить на стороне этих иностранцев. Нам следует объединиться перед лицом таких действий".

Как Иран ответил на убийство Сулеймани?

В воскресенье правительство Ирана объявило, что отказывается от последних ограничений в рамках ядерной сделки, заключенной в 2015 году Ираном и шестеркой (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) международных посредников.

В соответствии с договором Тегеран соглашался допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену введенных против него жестких экономических санкций.

Европейские стороны сделки - Германия, Франция и Британия - призвали Иран продолжить придерживаться ее условий.