Корабль "Старлайнер" отправился к МКС. Но вышел не на ту орбиту

"Старлайнер"

Автор фото, Reuters

Новейший космический корабль "Старлайнер" стартовал на ракете-носителе "Атлас 5" к Международной космической станции. Вскоре после запуска НАСА сообщило, что "Старлайнеру" пока не удалось достичь расчетной орбиты. Стыковка корабля с МКС должна состояться 21 декабря.

"Корабль в настоящее время находится на стабильной орбите, команда на Земле рассматривает варианты дальнейших действий", - сообщил Центр управления полетами НАСА в Хьюстоне. Позднее ЦКП начал производить маневры для коррекции орбиты корабля.

Запуск корабля в тестовом непилотируемом режиме был осуществлен с 41-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида и прошел в штатном режиме.

Через 15 минут после старта корабль отделился от несущей ступени и начал самостоятельный полет, однако в расчетное время двигатели корабля не включились.

Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что "не произошло включение двигателя, необходимое для сближения с МКС".

На борту "Старлайнера" находится манекен Роузи и около 270 килограммов груза для Международной космической станции, в том числе продукты питания для экипажа.

Подпись к видео, Boeing отправляется в космос. Видео

Манекен оснащен многочисленными датчиками для слежения за его "состоянием" во время полета, чтобы специалисты смогли на его примере проанализировать условия полетов для живых астронавтов.

Как сообщала пресс-служба НАСА, в случае успешного испытательного полета "Старлайнер" будет сертифицирован для проведения пилотируемых полетов. Корабль предназначен для экипажа в составе до семи человек.

Схема устройства "Старлайнера"

Как ожидается, 28 декабря "Старлайнер" вернется на Землю, автоматическая спусковая капсула должна совершить посадку в пустыне штата Нью-Мексико.

"Старлайнер" создавался компанией Boeing, которая в рамках контракта с НАСА получила более 5 млрд долларов на разработку проекта.

Параллельно другая американская компания - SpaceX - получила от НАСА 3,1 млрд долларов для разработки своего космического корабля Crew Dragon, который выполнил первый беспилотный испытательный полет на МКС в автоматическом режиме в марте этого года.

Корабль "Старлайнер"

Автор фото, AFP

Подпись к фото, "Старлайнер" был запущен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида

Как ожидается, новое поколение космических кораблей поможет НАСА отказаться от использования российских пилотируемых кораблей "Союз", на которых американских астронавтов отправляют в космос с 2011 года - с тех пор как прекратились полеты к МКС американских шаттлов.

По словам Брайденстайна, новый корабль также призван приблизить эпоху коммерческих полетов в космос.

"Наша конечная цель - снизить цены, внести инновации и повысить доступ в космос в таком виде, какого у нас никогда еще не было", - пояснил он.