Задержаны подозреваемые в убийстве Шеремета. Среди них ветераны Донбасса

Шеремет

Автор фото, zuma/tass

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что полиция задержала подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. К убийству могут быть причастны пять человек - ветеран боевых действий в Донбассе, военная медсестра, врач-волонтер и супруги, также воевавшие на востоке Украины.

О задержании подозреваемых министр написал в "Фейсбуке" в четверг днем. "Только что нацполиция задержала и по согласию с прокуратурой объявляет обоснованные подозрения фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. Это итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела", - сообщил Аваков.

Вскоре выяснилось, что одним из подозреваемых стал музыкант группы Riffmaster и действующий военнослужащий сил спецопераций Андрей Антоненко. Об этом он сам написал - опять же в "Фейсбуке". Это также подтвердил депутат Верховной рады Владимир Арьев (фракция "Европеская солидарность").

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

"Автору гимна сил специальных операций, известному музыканту и военному шьют это дело! Без мотива, без ничего. Я с ним успел поговорить - это правда, он в шоке, без преувеличений", - написал Арьев в "Фейсбуке".

Что рассказали на брифинге

Подробности Аваков и первый замглавы нацполиции Евгений Коваль рассказали на экстренном брифинге. Было объявлено, что к убийству могут быть причастны пять человек - Антоненко, врач-волонтер Юлия Кузьменко, военная медсестра Яна Дугарь, супруги Владислав и Инна Грищенко, также воевавшие в Донбассе.

Перед тем, как были названы имена подозреваемых, Аваков сказал, что материалы дела носят "шокирующий характер", и добавил, что "общество должно понимать границу между патриотизмом и предательством".

Следствие изначально выдвигало четыре версии - ошибка в объекте убийства (взорванный автомобиль принадлежал гражданской жене Шеремета), бытовой конфликт, профессиональная деятельность журналиста и дестабилизация ситуации на Украине путем убийства публичного лица. В итоге основной версией стала дестабилизация ситуации в стране.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как заявил генерал Коваль, следователи обратили внимание на женщину, которая фотографировала место, где погиб Шеремет за несколько дней до случившегося. А в ночь накануне убийства камеры зафиксировали, как женщина подкладывает взрывное устройство под автомобиль Шеремета. Она была в компании мужчины, у которого был специфический принт на верхней одежде.

По версии следствия, разведку проводила Дугарь, взрывчатку закладывала Кузьменко, а мужчиной с принтом на одежде был Антоненко, заявил Коваль.

Выйти на подозреваемых следователи смогли, обратив внимание на два других преступления - подрыв опоры ЛЭП в Херсонской области осенью 2015 года и неудачное покушение на бизнесмена в Ивано-Франковской области.

В частности, взрывное устройство, которое использовалось при покушении на бизнесмена, было похоже на то, что использовалось для убийства Шеремета, и на нем были найдены следы Владислава Грищенко.

Его жена Инна Грищенко в телефонных разговорах рассказывала, что ее знакомый Иван Вакуленко совершил самоубийство, потому что "не вывез Шеремета" (не перенес его убийства). При прослушке Дугарь следователи выяснили, что у нее дома есть саперный набор.

При этом генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что пока непонятно, кто был заказчиком и организатором убийства Шеремета.

Зеленский обещал "результат"

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге МВД заявил, что имена заказчиков убийства будут установлены. "Я уверен, что на этот вопрос найдется ответ уже в следующий раз, и это будет третья, последняя наша встреча по резонансному убийству Павла Шеремета", - сказал он.

В июле Зеленский уже заявлял, что вскоре "будет результат" по делу об убийстве журналиста. В октябре на большой пресс-конференции его спрашивали, почему дело Шеремета засекречено - и он снова говорил о "результате".

"Мне нужен результат в этом деле. Я хочу так же, как вы, этого результата. Мы хотим знать с вами детали этого дела, а именно самое главное - мы хотим знать убийцу. Давайте подождем, когда все это закончится", - предлагал Зеленский.

Riffmaster на ВВС
Подпись к фото, "Мне предъявляют подозрение убийства Шеремета... Будет обыск", - сообщил Антоненко (на фото) в "Фейсбуке"

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Следствие называло приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность.

Шеремет около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние пять лет он жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда".