Автобус упал с моста в Забайкалье, 19 человек погибли

Перевернутый автобус на льду

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото,

Автобус упал с моста на лед замерзшей реки

Автобус, следовавший из Сретенска в Читу в Забайкальском крае, упал с моста. 19 человек, в том числе два ребенка, погибли, еще 21 пострадал, следует из списков, опубликованных краевым министерством здравоохранения.

Катастрофа случилась около 15:00 по местному времени (09:00 по времени Москвы).

Изначально сообщалось о 15 погибших.

По данным пресс-службы МЧС, автобус KIA Granbird рухнул с моста в 60 км от Сретенска. Упав с моста, он оказался на поверхности льда, покрывающего замерзшую реку Куэнга.

Начальник краевого главка МЧС Николай Басов сообщил "Интерфаксу", что, по уточненным данным, в автобусе находились 44 пассажира и водитель. 26 человек удалось спасти. В Шилкинской и Нерчинской районных больницах остаются 14 пострадавших, из них трое в тяжелом состоянии.

Спасательная операция, в которой участвовали два вертолета, заняла около трех часов. Приходилось действовать осторожно, чтобы не проломить лед.

Авария автобуса в Забайкалье

Протяженность маршрута Сретенск-Чита составляет 372 км. В ГИБДД России ТАСС сообщили, что авария произошла на 60-м км автодороги Могойтуй - Сретенск - Олочи, у автобуса спустило колесо.

"Водитель, управляя автобусом KIA Granbird из-за разрыва переднего колеса совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения с последующим опрокидыванием в реку Куэнга", - сказали в ТАСС в ведомстве.

По данным МВД, водитель также погиб.

Перевозки по этому маршруту организует индивидуальный предприниматель Сергей Пнёв, сообщает ТАСС.

"Перевернулся не наш автобус, а заказной. Все лицензии были, страховка была, водитель опытный, машина проходила все процедуры по техрегламенту: технический, медицинский, регулярный технический государственный осмотры", - заявил он агентству.