Теракт на Лондонском мосту: как опасный преступник оказался на свободе?

Борис Джонсон и Прити Пател

Автор фото, PA Media

Подпись к фото, Борис Джонсон считает, что нынешняя система условно-досрочного освобождения преступников нуждается в серьезном пересмотре

После нападения на Лондонском мосту министерство юстиции Британии заявило, что в срочном порядке пересмотрит условия досрочного освобождения из тюрьмы осужденных по террористическим статьям.

Жертвами 28-летнего Усмана Хана, ранее осужденного по статье о терроризме, но отпущенного на свободу до истечения срока заключения, стали два человека, еще трое получили ранения.

О том, что нынешняя система условно-досрочного освобождения преступников нуждается в серьезном пересмотре, заявил и британский премьер Борис Джонсон, посетивший место преступления в субботу.

Тем временем британские политики пытаются понять, кто виноват в том, что опасный преступник оказался на свободе и с оружием в центре Лондона.

Депутат-лейбористка Иветт Купер возлагает вину на партию консерваторов: она напоминает, что в 2012 году возглавляемое тори коалиционное правительство отменило закон, по которому осужденные за терроризм могли оставаться за решеткой пожизненно.

line

Закон Англии и Уэльса об уголовном правосудии 2003 года устанавливал возможность вынесения приговора к тюремному заключению на неопределенный срок (в некоторых документах используется термин "обязательное/бессрочное пожизненное заключение") для лиц, признанных опасными преступниками.

Эта правовая норма называлась "Тюремное заключение в целях защиты общества" (Imprisonment for Public Protection, IPP).

Согласно закону, при вынесении обвинительного приговора судья устанавливал только минимальный срок, который должен быть отбыт осужденным. В конце этого срока комиссия по условно-досрочному освобождению должна решить, представляет ли осужденный опасность для общества и может ли он выйти на свободу.

По оценкам правительства, под действие нового закона должны были подпасть примерно 900 человек, совершивших серьезные сексуальные и другие насильственные преступления. Но прогнозы оказались сильно заниженными: к 2012 году, когда закон об IPP был отменен, к бессрочному заключению были приговорены более 6 тысяч человек.

line
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Иветт Купер, в 2011-2015 годах занимавшая пост министра внутренних дел в теневом правительстве лейбористов, заявила в "Твиттере", что правительство консерваторов предупреждали о рисках, которые несет отмена правовой нормы "Тюремное заключение в целях защиты общества".

В ответ ей нынешняя глава МВД Прити Пател заявила, что отмена той правовой нормы была обусловлена необходимостью "положить конец введенной лейбористами практике автоматического освобождения осужденных".

Речь идет о принятом в 2008 году лейбористским правительством законе, упрощающем процедуру условно-досрочного освобождения - вплоть до автоматического освобождения из заключения лиц, отбывших половину назначенного им срока. Сторонники нового закона указывали, в частности, на переполненность британских тюрем и размытость формулировок, позволяющих отнести правонарушителя к категории "опасный преступник".

Прити Пател также подчеркнула, что Усман Хан был осужден до того, как тори изменили законодательство - а следовательно, он был освобожден по "лейбористскому закону" от 2008 года.

В субботу комиссия по условно-досрочному освобождению подтвердила, что не имеет отношения к освобождению Усмана Хана: "Похоже, он был отпущен автоматически по УДО (как того требует закон)", - заявили в комиссии.

Что известно о преступнике?

Как заявила полиция, 28-летний Усман Хан был осужден в 2012 году за участие в подготовке теракта. Группа, в которой он тогда состоял, по данным следствия, готовила взрывы и собиралась устроить в Пакистане лагерь для подготовки террористов.

Хан был приговорен к 16 годам заключения и вышел на свободу условно-досрочно в декабре 2018 года, отсидев половину срока.

Он обязан был носить электронный браслет, с помощью которого полиция могла следить за его передвижениями. В субботу полиция подтвердила, что в момент нападения на злоумышленнике был этот браслет.

Усман Хан

Автор фото, West Midlands Police

Подпись к фото, Усман Хан был осужден в 2012 году за участие в подготовке теракта

Усман Хан жил в графстве Стаффордшир в центральной части Англии. Полиция проводит обыски по месту его жительства.

Как стало известно, в 2008 году по адресу в городе Сток-он-Трент, где он тогда жил, сотрудники спецслужб проводили обыск, однако по тому делу никому не было предъявлено обвинений.

Усман Хан тогда пожаловался: "Я родился и вырос в Англии, в Сток-он-Тренте. Меня все тут знают, и если вы их спросите, они знают, что все эти ярлыки, которые на меня наклеивают - террорист, то, сё, - они знают: я не террорист".

Названо имя погибшего

Jack Merritt

Автор фото, Other

Подпись к фото, Погибший Джек Меррит был координатором реабилитационной программы, в которой принимал участие его убийца

Одной из жертв нападения на Лондонском мосту стал недавний выпускник Кембриджа Джек Меррит.

Меррит был одним из координаторов реабилитационной программы для заключенных "Учимся вместе", организованной Кембриджским университетом и проходившей в здании Гильдии рыботорговцев. Среди участников этого мероприятия были как студенты, так и бывшие заключенные, в том числе Усман Хан.

По словам полиции, Хан с ножом набросился на находившихся в зале людей, после чего выбежал на Лондонский мост, где его скрутили прохожие, а после застрелили полицейские.

В результате нападения погиб Джек Меррит и еще одна женщина, имя которой пока не называется. Еще три человека - мужчина и две женщины - получили ножевые ранения. Состояние двоих врачи описывают как стабильное, третий человек получил легкие ранения.

В субботу руководство лондонской полиции заверило, что по результатам следственных действий не выявлено никаких признаков того, что у нападавшего могли быть сообщники.

Подпись к видео, Инцидент на Лондонском мосту. Видео

Как развивались события

Как сообщила полиция, все нападение продолжалось пять минут, Усман Хан действовал в одиночку.

Началось все в здании Гильдии рыботорговцев "Фишмонгерс Холл", находящемся неподалеку от Лондонского моста. Там проходила конференция, посвященная реабилитации заключенных.

Полиция проводит обыски в Стаффордшире, где жил Усман Хан

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Полиция проводит обыски в Стаффордшире, где жил Усман Хан

Конференция была посвящена программе "Учимся вместе", организованной Кембриджским университетом. По ней вместе занимаются студенты и осужденные, отбывающие срок в британских тюрьмах.

Считается, что такая программа помогает социальной адаптации заключенных и дает ценный опыт студентам, принимающим в ней участие.

Сообщается, что убийца принял участие в утренней учебной сессии и посетил несколько семинаров, на которых он рассказал о том, как отбывал свой срок.

место происшествия

Автор фото, PA Media

Подпись к фото, На следующий день после нападения место происшествия по-прежнему оцеплено

Хан напал на людей около 14:00. Предполагается, что его целями были студенты и преподаватели, участвовавшие в конференции, сообщает Daily Telegraph.

Хотя на нападавшем был муляж взрывного устройства, которое он грозил привести в действие, его попытался усмирить по крайней мере один человек - бывший заключенный, также присутствовавший на конференции.

Как сообщает Times, этот человек - 42-летний Джеймс Форд, осужденный в 2004 году на 15 лет за убийство женщины. Срок его заключения подходит к концу, и он был отпущен на день на эту конференцию.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Хан затем выбежал из здания и побежал к Лондонскому мосту, где еще несколько человек попытались его обезоружить и повалили на землю.

теракт на лондонском мосту
Ночью на Лондонском мосту работали криминалисты

Автор фото, PA Media

Подпись к фото, Ночью на Лондонском мосту работали криминалисты

Глава антитеррористического подразделения британской полиции Нила Басу объявил в пятницу вечером, что мотивы нападавшего пока до конца не ясны, но полиция рассматривает произошедшее как теракт.

Паника и героизм прохожих

Мост Лондон-бридж находится в оживленном финансовом и туристическом центре британской столицы. Два года назад здесь произошел крупный теракт, в результате которого погибли восемь человек и почти полсотни были ранены.

В пятницу, сразу после происшествия в соцсетях появились снятые очевидцами видео, на которых вооруженные полицейские оттаскивают от одного человека других, а затем полицейский стреляет в этого человека.

Лондонский мост

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Прохожих, схвативших преступника, британская пресса назвала обыкновенными героями

На других видео этот человек уже неподвижно лежит на тротуаре на мосту, а бойцы спецподразделения полиции целятся в него с расстояния примерно в двадцать метров.

Кроме того, на кадрах видно, как один из боровшихся с этим человеком мужчин отбегает в сторону с большим ножом в руке, отнятым у нападавшего.

Пользователь "Твиттера" Джордж Робартс (@GeorgeRobarts) написал про этого человека: "Он шел позади нас по другой стороне Лондонского моста, когда произошло нападение. Он побежал через дорогу наперерез движению, перепрыгнул через заграждение, разделявшее полосы, чтобы скрутить вместе с остальными нападавшего. Потом он отбежал, но, как видно, он разоружил его. Удивительная храбрость".

Корреспондент Би-би-си Джон Макманус, случайно оказавшийся на мосту в момент инцидента, рассказал, что сначала увидел, как на мосту дралась группа мужчин - несколько человек пытались усмирить одного.

Люди бегут с Лондонского моста

Автор фото, PA Media

Подпись к фото, Когда на Лондонском мосту прогремели выстрелы, люди побежали прочь

Затем, по словам корреспондента, почти сразу прибыла полиция, люди побежали с моста, и прозвучали сначала два выстрела, а затем еще несколько.

Очевидец Мартиньш Балодис, сотрудник одного из офисов на King William Street, рассказал, что в момент стрельбы находился возле входа на станцию Monument и слышал серию выстрелов. По его словам, их было около десятка. Их офис позднее эвакуировали.

"Русская рулетка"

Бывший глава британского национального департамента по борьбе с терроризмом Крис Филлипс заявил, что после этого случая британская правовая система должна быть подвергнута ревизии.

"Мы выпускаем людей из тюрьмы. Мы выносим приговоры людям за очень, очень тяжкие преступления, а потом выпускаем их, когда они все еще радикализованы, - заявил Филлипс. - И как после этого, черт побери, мы можем просить полицию и спецслужбы обеспечить нашу безопасность?"

"Мы играем в русскую рулетку с человеческими жизнями, позволяя осужденным, известным нам, радикализованным преступникам гулять по улицам", - заявил в субботу бывший глава антитеррористической службы.

Борис Джонсон

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, В субботу на Лондонский мост приехал премьер-министр Борис Джонсон

В субботу место происшествия посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он похвалил полицию, которая прибыла на место преступления за четыре минуты.

Джонсон заявил, что система досрочного освобождения осужденных за тяжкие преступления не приносит желаемых результатов. Премьер-министр пообещал ужесточить наказания за тяжкие преступления и сказал, что нужно прекратить практику автоматического досрочного освобождения таких преступников.

Королева Елизавета II выразила свои соболезнования родным и близким погибших и поблагодарила правоохранительные органы за их самоотверженную работу.

Мэр Лондона Садик Хан пообещал, что на ближайшие дни в Лондоне будет усилено патрулирование и на улицах столицы появятся вооруженные полицейские.