Ограблена сокровищница Дрездена. Воры похитили бесценные бриллианты

Grünes Gewölbe

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Коллекция музея "Зеленые своды" известна во всем мире

На рассвете в понедельник воры проникли в дрезденскую сокровищницу Grünes Gewölbe ("Зеленые своды"), где хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей. Судя по всему, это крупнейшее ограбление ювелирных хранилищ в современной истории.

Воры похитили три набора ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами. В каждом из наборов было по 37 предметов.

Один из залов музея

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Один из залов музея в Дрездене

Газета Bild писала, что похищены были бриллианты на миллиард евро, но глава управления государственных музеев Дрездена Марион Акерманн не смогла назвать стоимость украденного.

"Исчезли три из десяти бриллиантовых наборов, - прокомментировала она кражу. - Они бесценны, их стоимость нельзя выразить цифрами".

Она добавила, что предметы из коллекции невозможно будет продать на легальном рынке, так как они слишком известны.

"Зеленые своды"

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Коллекция Grünes Gewölbe была собрана саксонским правителем Августом Сильным в XVIII веке

Музей "Зеленые своды", находящийся в бывшей королевской резиденции, разрушенной бомбежками во время Второй мировой войны, закрыт. На место происшествия прибыли десятки полицейских патрулей.

Коллекция Grünes Gewölbe была собрана саксонским правителем Августом Сильным в XVIII веке. Название "Зеленые своды" музей получил по малахитовому цвету стен в замке Августа.

Грабители скрылись. Около пяти утра в понедельник по местному времени на близлежащую энергораспределительную станцию были вызваны пожарные. Предполагается, что пожар был специально устроен злоумышленниками, чтобы вывести из строя охранную сигнализацию музея.

Полиция

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Грабители скрылись, полиция пытается восстановить картину ограбления

По данным германской прессы, воры отогнули прутья решетки на окнах первого этажа и пробрались внутрь, хотя получившаяся дыра, пишут журналисты, очень маленькая.

Самые ценные экспонаты сокровищницы выставлены именно на первом этаже.

В коллекции "Зеленых сводов" тысячи ювелирных изделий, редчайших драгоценных камней, статуй, чаш (в том числе принадлежавших Мартину Лютеру и Ивану Грозному), сервизов.

Среди прочего там есть и статуя "Мавр с изумрудным штуфом" - деревянная скульптура, инкрустированная изумрудами, топазами, гранатами и сапфиром в 648 карат - это подарок русского царя Петра Первого.

Кольцо XVI века с крупным синим камнем

Автор фото, Gruenes-Gewoelbe

Подпись к фото, Экспонатов, подобных этому кольцу XVI века, в "Зеленых сводах" тысячи

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер выразил негодование, заявив, что ограблена не только коллекция государственного музея, но и все жители Саксонии.

"Ценности, хранящиеся в "Зеленых Сводах" и королевском замке, собирал народ свободной Саксонии, собирал с трудом, на протяжении веков", - сказал глава саксонского правительства.

Сокровищницу, которая была восстановлена после практически полного уничтожения замка в конце Второй мировой, он назвал неотъемлемой частью саксонской истории.

Знаменитые "Виноградные кубки" (Traubenpokal) перед презентацией в "Зеленых сводах", фото 2007 года

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Знаменитые "Виноградные кубки" (Traubenpokal) перед презентацией в "Зеленых сводах", фото 2007 года

Ювелирные ограбления по-крупному

  • Июль 2018 - Грабители похитили из собора неподалеку от Стокгольма две короны XVII века и державу стоимостью в несколько миллионов долларов. Они скрылись как в кино - на мощном моторном катере. Позже один человек получил срок за это ограбление
  • Апрель 2015 - Группа стариков-разбойников (большинству было за 60, а некоторым и за 70) просверлила отверстие в стене хранилища в британском ювелирном квартале Хаттон-Гарден, похитив золото, наличные и драгоценные камни на 18 млн долларов
  • Июль 2013 - Вооруженный преступник вынес с ювелирной выставки в отеле курортного города Канны на французской Ривьере драгоценности на 47 млн долларов
  • Август 2009 - Вооруженные грабители совершили рейд на ювелирный магазин Graff Diamonds в центре Лондона, забрав драгоценностей на 61 млн долларов
  • Февраль 2005 - Группа вооруженных злоумышленников, одетых в форму работников аэропорта, захватила в аэропорту Амстердама грузовик, перевозивший бриллианты и другие драгоценные камни на сумму 88 млн долларов
  • Февраль 2003 - Грабители украли бриллианты на 117 млн долларов из Алмазного центра Антверпена в Бельгии
Жемчужная шкатулка

Автор фото, Gruenes-Gewoelbe

Подпись к фото, Жемчужная шкатулка XVI века была привезена из Индии