"Другого выхода нет". Оппозиция в Грузии требует досрочные выборы

Подпись к видео,

Протесты в Грузии. Видео

Полиция Тбилиси ликвидировала палатки и попыталась оттеснить протестующих от здания парламента Грузии с помощью водометов. Парламент был блокирован сторонниками оппозиции, которые требуют проведения досрочных выборов.

К вечеру парламент возобновил работу: спикер Арчил Талаквадзе принес на заседание бюро цепь и замок, которыми протестующие закрыли входы в здание. Он выразил сожаление и по поводу того, что проект реформы не был одобрен парламентом, и по поводу того, что дискуссия вышла за рамки мирного протеста, и предложил вернуть цепь и замок протестующим.

"Вчера представители парламентской оппозиции в прямом эфире повесили замок на ворота парламента, - сказал он. - Хочу напомнить, что это те люди, которые в свое время повесили замок на права человека, медиа, частную собственность, на институты и идею свободы страны".

"Сегодня они пытались сделать то же самое - повесить замок на парламент Грузии. Поэтому я хочу передать им на память разорванную цепь и замок, которые символически выражают их ценности и подходы к гражданам и государству".

Протест

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

Демонстранты хотели провести вторую ночь в палатках, но полиция не дала им это сделать

Десятки участников акции протеста, собравшиеся у здания парламента, пытались оказывать сопротивление полиции. Корреспондент Би-Би-Си сообщает, что палатки, которые протестующие разбили у входов в парламент и на проезжей части центрального проспекта, ликвидированы.

В МВД Грузии сообщили, что в ходе акции были задержаны 37 человек за неподчинение требованиям полиции и хулиганство. Пострадали шесть человек, из них четверо участников акции и двое сотрудников правоохранительных органов.

Корреспондент Би-би-си сообщает, что полиция пыталась вытеснить часть протестующих с помощью водометов. Возобновилось движение автомобилей по проспекту Руставели, которое было закрыто с 14 ноября, когда начались протесты. Митинг закончился, но часть протестующих все еще остается у здания парламента. Организаторы обещают новые акции протеста.

«Протест продолжается. Другого выхода у граждан и общества Грузии нет. Мы решили реально достичь выполнения тех требований, которые выдвинули несколько дней назад», - говорит Хатия Деканоидзе из оппозиционной партии "Единое национальное движение".

Тбилиси

Автор фото, Getty Images

Протестующие разбили палатки возле здания парламента и повесили замки на его ворота еще в воскресенье, 17 ноября. В понедельник полиция и спецназ Грузии разблокировали парламент. До начала спецоперации полиция дала участникам акции протеста 30 минут для того, чтобы они покинули территорию у парламента.

Протестующие встретили спецназ с поднятыми руками в знак своих мирных намерений. "Мы против насилия", - был слышен голос в громкоговорителе.

Броневик оттесняет толпу

Ранее МВД Грузии распространило заявление с требованием к лидерам оппозиции прекратить незаконные действия. Лидеры оппозиции отказываются выполнять требования полиции.

"Мы обладаем мандатом народа, который считает, что действующий парламент может возобновить работу только лишь подписанием заявления о роспуске правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе", - заявил журналистам лидер оппозиционной партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе (цитата по Интерфаксу).

Тбилиси

Автор фото, Getty Images

Накануне в столице Грузии началась протестная акция с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов.

Провалившаяся реформа

Протесты начались после того, как парламент Грузии не принял план избирательной реформы, согласно которой следующие выборы должны были пройти полностью по пропорциональной системе.

Введения пропорционального представительства потребовали участники многотысячных протестов, вспыхнувших в Тбилиси в июне после визита в Грузию российского депутата Сергея Гаврилова.

Тогда правящая партия "Грузинская мечта" пошла на уступки и пообещала провести парламентские выборы в октябре 2020 года полностью по пропорциональной системе.

Однако парламент не смог набрать необходимого числа голосов, чтобы одобрить эту реформу. Законопроекту не хватило 12 голосов

Сейчас парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе. В следующий парламент, как и прежде, 77 депутатов будут выбирать по пропорциональной, а 73 депутата - по мажоритарной системе.