Путин просит сажать за пропаганду наркотиков. Уже предлагают сроки до 15 лет

носки

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Сейчас по обвинению в пропаганде наркотиков часто привлекают производителей одежды c изображением листьев конопли, говорит адвокат Ирина Хрунова

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести поправки о введении уголовного наказания за пропаганду наркотиков в интернете. За это можно сажать на срок от 10 до 15 лет, заявили в Совете Федерации. Нельзя борьбу с наркотиками сводить к кампанейщине, считают адвокаты.

Сейчас за пропаганду наркотиков предусмотрена административная ответственность - это статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф для физических лиц до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей.

Как следует из перечня поручений Путина, опубликованного на сайте Кремля, в законодательство должны быть внесены поправки, устанавливающие не административную, а уголовную ответственность за "склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Ответственным за выполнение этого поручения указан премьер Дмитрий Медведев, срок исполнения - 10 января 2020 года.

Что говорят сенаторы

После публикации поручения Путина глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что максимальное наказание за пропаганду наркотиков в интернете может составить 15 лет лишения свободы.

"Можно провести аналогию с частью второй статьи 230 УК РФ [склонение к потреблению наркотических средств] и предложить санкцию в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. Если же в результате преступления наступят тяжкие последствия, санкцию можно установить в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет", - сказал Клишас РИА Новости.

Позже сенатор уточнил в разговоре с "Открытыми медиа", что он или его коллеги по Совету Федерации не готовят законопроект, а то, что срок мог бы составить до 15 лет, - его экспертное мнение. Путин поручил разрабатывать поправки правительству, напомнил Клишас.

"Я думаю, должен быть отдельный состав с довольно строгими санкциями. Может быть, до пяти-семи лет", - сказал РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. По его словам, "сейчас через интернет распространяется большая часть наркотиков".

При этом статья 6.13 КоАП РФ, предусматривающая сейчас административное наказание за пропаганду наркотиков, не конкретизирует способы распространения информации.

В январе 2019 года с инициативой ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в интернете уже выступало МВД. Там предлагали увеличить размеры штрафов, а не вводить уголовное наказание.

Что говорят адвокаты

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Адвокат Светлана Сидоркина также считает, что власти могли бы пойти по пути увеличения штрафов.

"Это эффективный способ, чтобы поправить экономическую ситуацию, - иронизирует она. - С другой стороны - [способ] привлечь к ответственности наибольшее количество лиц".

"Постоянно идет разговор об ужесточении ответственности, тем не менее, наркотики на улицах есть, - сказал Би-би-си адвокат Сергей Бадамшин. - Нужно говорить о приведении наркополитики государства в эффективное русло, когда не просто кампанейщиной будут заниматься правоохранители и законодатели, а когда будет рассматриваться в совокупности это социальное явление".

"В России отсутствует адекватная политика борьбы с наркотиками и употреблением наркотиков, - категоричен Бадамшин. - С другой стороны, есть дела, подобные делу Ивана Голунова, когда наркотики просто подбрасывают людям".

"Как применяется статья о пропаганде наркотиков сейчас? Уже давно нет никакой рекламы в соцсетях, что марихуана это хорошо. Это все давно вычищено, никто не хочет себе проблем", - сказала Би-би-си адвокат Ирина Хрунова.

По ее данным, в последнее время дела о пропаганде наркотиков чаще всего связаны с одеждой - к ответственности привлекают предпринимателей, которые "продают носки и другие предметы одежды с символикой в виде листьев конопли".

"Только их привлекают к административной ответственности за пропаганду наркотиков. Если будет уголовное наказание, то это будет еще один виток безумия в законодательстве нашей страны", - уверена Хрунова.