39 погибших в фуре в английском графстве Эссекс - граждане Китая

Подпись к видео,

В графстве Эссекс на востоке Англии найдена фура с 39 телами

39 человек, найденных мертвыми в фуре на востоке Англии, были гражданами Китая. Среди жертв - восемь женщин и 31 мужчина, говорится в заявлении полиции Эссекса. Тела готовят к вскрытию, чтобы установить причину смерти.

"Продолжается транспортировка тел, после чего начнется сложный и долгий процесс вскрытия и опознания", - говорится в заявлении полиции Эссекса, опубликованном в четверг.

Среди жертв - восемь женщин и 31 мужчина.

Что известно о грузовике

Фура с 39 телами была обнаружена в ночь на среду в графстве Эссекс. Вскоре по подозрению в убийстве был задержан водитель - 25-летний житель Северной Ирландии Мо Робинсон. В четверг полиция сообщила, что срок его задержания продлен на 24 часа.

Полиция установила, что контейнер, в котором были обнаружены тела, прибыл на британские острова из бельгийского порта Зебрюгге в Пурфлит (порт на Темзе) в административном округе Таррок около 00:30 среды по местному времени.

Грузовик, перевозивший его, был зарегистрирован в Болгарии, но прибыл в Британию из Дублина через валийский порт Холихед 20 октября.

Около 0:30 23 октября грузовик забрал контейнер в Пурфлите и покинул территорию порта вместе с ним около 1:05.

Около 01:40 в полицейский участок города Грейс поступил звонок от службы скорой помощи, которая сообщила, что в промышленной зоне города Грейс найдена фура с десятками человеческих тел.

К расследованию подключилась бельгийская прокуратура, она пытается выяснить, кто организовал перевозку.

Грузовик

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

На лобовом стекле грузовика наклейки с надписями "Ирландия" и "Предел мечтаний"

В предыдущих заявлениях полицейские говорили, что грузовик приехал из Болгарии. На это отреагировало болгарское министерство внутренних дел.

"Грузовик марки Scania был зарегистрирован в Варне на компанию, принадлежащую гражданину Ирландии", - заявили в министерстве.

СМИ сообщали со ссылкой на болгарских чиновников, что грузовик в последний раз находился на территории этой страны в 2017 году.

Начальная точка отправления контейнера пока не известна.

Грузовик отвезли в безопасное место в порту Тилбери-докс для дальнейшего расследования, сообщили в полиции.

Директор ассоциации грузоперевозчиков Британии Ричард Бернетт в беседе с журналистами сказал, что контейнер похож на рефрижератор, температура в котором может опускаться до -25 градусов.

Что известно о водителе

Полиция связалась с семьей 25-летнего Мо Робинсона, живущей в деревне Лорелвейл в графстве Арма на северо-востоке Ирландии. Член городского совета Пол Берри сказал, что семья задержанного была "в абсолютном шоке", узнав о произошедшем из СМИ.

"Местное сообщество надеется, что он случайно оказался замешанным в этом деле, но это должна решить полиция Эссекса", - говорит Берри.

Мо робинсон

Автор фото, facebook

Подпись к фото,

Задержан водитель грузовика - 25-летний уроженец Северной Ирландии Мо Робинсон

Полиция провела рейды в двух домах в Северной Ирландии, связанных с Робинсоном.

Нелегальные мигранты?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

То, что погибшие в грузовики люди были нелегальными мигрантами, пытавшимися попасть в Британию - только одна из версий полиции. В полиции Эссекса предупреждают, что расследование будет "долгим и сложным".

Национальное агентство по борьбе с преступностью пытается определить, причастны ли к произошедшему организованные преступные группировки.

Источники в агентстве в разговоре с Би-би-си заявили, что нелегальный ввоз людей сегодня идет через все британские порты. После того как французские власти закрыли мигрантский лагерь в Кале, нелегальные перевозчики начали посылать людей по другим маршрутам через более отдаленные порты.

Если эта версия верна, то это не первый случай массовой гибели нелегалов из Китая на территории Британии.

В июне 2000 года в портовом городе Дувр в опломбированном кузове рефрижератора с голландскими номерами были найдены тела 58 человек. Тогда следствие установило, что люди задохнулись.

Так же как и фура, найденная накануне в Эссексе, рефрижератор прибыл в Великобританию на пароме через бельгийский порт Зебрюгге.

В феврале 2004 года 23 китайских нелегала, собиравшие мидии в графстве Ланкашир, утонули во время прилива.