Турция ведет военную операцию в Сирии. Трамп заявил, что это плохая идея

турецкая армия

Автор фото, Reuters

Турецкая армия ведет крупную операцию против курдских ополченцев на севере Сирии. В четверг днем турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов. К вечеру была задействована турецкая артиллерия.

Через несколько часов после авианалетов и артобстрелов Турция начала наземное наступление.

Цель операции - вытеснение отрядов курдских ополченцев из северных районов Сирии и создание там "зоны безопасности". В этой зоне планируют разместить два миллиона сирийских беженцев.

Дональд Трамп, ранее практически давший зеленый свет этому наступлению, выведя из района американских военных, уже после начала авианалетов назвал операцию Турции против сирийских курдов "плохой идеей".

Карта театра военных действий

Президент Эрдоган перед началом операции заявил в "Твиттере", что намерен "предотвратить создание коридора террора вдоль южных границ и принести в регион мир".

"Операция "Источник мира" нейтрализует террористические угрозы в отношении Турции и приведет к созданию безопасной зоны, способствующей возвращению сирийских беженцев в свои дома", - заявил Эрдоган.

Рас-эль-Айн

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Турецкая авиация нанесла удары по городу Рас-эль-Айн

Турецкая авиация нанесла удары по городу Рас-эль-Айн. Атаке подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и курдские позиции в деревнях аль-Машрафа и Харбат аль-Банат.

Силы самообороны курдов также сообщают об авиаударах по населенным пунктам. Представитель оппозиционной коалиции "Демократические силы Сирии" ( SDF) Мустафа Бали заявил, что в регионе очень сильная паника.

Информационные агентства сирийской оппозиции в среду вечером сообщили о столкновениях в районе шести населенных пунктов.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

"Столкновения вдоль всей границы между Турцией и северной Сирией. Армия Турции начала масштабную атаку на оборонные позиции SDF в Дерике, Камышлы, Дарбасии, Рас-эль-Айне, Тель-Абьяде и Джараблусе. Нападения нацелены на мирных жителей, которых пытаются заставить покинуть свои дома".

Люди бегут из приграничных городов

Международный комитет Красного креста и Международный комитет спасения выразили озабоченность судьбой десятков тысяч людей, живущих в лагерях для беженцев в регионе.

Население этих лагерей в районах Ракки, Дэйр-эз-Зора и эль-Хасаки оценивается более чем в сто тысяч человек.

В SDF сообщают о том, что в направлении контролируемого курдами города эль-Хасака устремились беженцы.

Как сообщает Рейтер, тысячи жителей Рас-эль-Айна покинули город.

Беженцы

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Жители приграничных населенных пунктов покидают свои дома

Новостной канал сирийской оппозиции Rojava Network сообщает о столкновениях на подступах к городу Камышлы с населением в 200 тыс.

Руководство "Демократических сил Сирии" обратилось к Вашингтону с просьбой установить в регионе бесполетную зону.

Президент Дональд Трамп отреагировал на нападение, заявив, что на Турции лежат обязательства по защите гражданских лиц, и США "удостоверятся, что эти обязательства будут выполнены".

"Также на Турции теперь лежит ответственность за то, что все захваченные бойцы ИГ оставались в тюрьме", - добавил Трамп.

акция протеста

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Эрдоган объявил о подготовке операции несколько дней назад, с тех пор в курдских населенных пунктах проходят протесты против угроз со стороны Турции

Трамп: эта операция - плохая идея

В районах на севере Сирии дислоцировалась небольшая группа американских войск. Курдское ополчение оказало значительную, а во многом и решающую помощь войскам коалиции и сирийской оппозиции в борьбе с "Исламском государством" (организация запрещена в России).

Однако перед турецким наступлением президент Дональд Трамп решил вывести военнослужащих США из этого региона и по сути дела дал зеленый свет военной операции против курдов.

Представители курдских отрядов народной самообороны резко критиковали это решение, назвав его "ударом в спину".

Дональд Трамп в ответ на критику пригрозил в "Твиттере" полностью уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает то, что американский лидер сочтет недопустимым.

В среду президент Трамп назвал операцию Турции против курдов плохой идеей и заявил, что не поддерживает ее. Он предупредил, что Турции необходимо защитить гражданское население и религиозные меньшинства и не допустить гуманитарного кризиса в регионе.

Турецкие военные

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Наземные силы турецких военных продолжают скапливаться на границе с Сирией

Европа против

В Европейской комиссии призвали Турцию проявить сдержанность и прекратить операцию.

"Я знаю, что у Турции есть озабоченности в сфере безопасности на границе с Сирией. Однако я призываю Турцию и других участников проявить сдержанность и остановить операцию, которая в этим минуты уже идет. Эти военные действия не приведут к благоприятному результату, на что мы должны обратить внимание наших турецких друзей", - заявил, выступая в среду в Европейском парламенте, глава Еврокомиссии Жан-Клод-Юнкер.

"И если план Турции в том, чтобы создать так называемую зону безопасности, не ожидайте, что Европейский союз будет за нее платить. Долгосрочное решение сирийского конфликта возможно только путем настоящей политической передачи власти", - добавил Юнкер.

турецкая артиллерия

Автор фото, AFP\getty

Подпись к фото, На турецкой стороне границы заняла позиции артиллерия

"Тщательно взвесить ситуацию"

Ранее в среду, за несколько часов до начала бомбардировок, в администрации президента Турции сообщили, что Эрдоган обсудил предстоящую операцию с Владимиром Путиным.

В администрации Эрдогана заявили, что турецкий президент сказал Путину, что операция поспособствует стабильности в регионе. В заявлении на сайте Кремля говорится, что Путин "призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию" .

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что в случае угрозы территориальной целостности Сирии "будут задействованы все дипломатические механизмы".

"Пока надо посмотреть, как будут развиваться события, найдут ли турецкие ВС отпор у курдов. Но если военная операция Турции будет угрожать Сирии, ее суверенитету и целостности, то будут задействованы все дипломатические механизмы", - цитирует его РИА Новости.

Турция и курдское ополчение

Турция видит в курдском ополчении на севере Сирии угрозу своей национальной безопасности.

Турецкие власти считают сирийских курдов террористами, подчиняющимися Рабочей партии Курдистана (РПК), которая на протяжении десятилетий ведет борьбу с турецким государством. Сирийские курды это отрицают.

Курды на севере Сирии контролируют лагеря военнопленных, где содержится несколько тысяч бывших бойцов ИГ и их родственников. Существуют опасения, что удар Турции по региону приведет к бегству бывших боевиков.