Арабские страны осудили план Нетаньяху по аннексии части Западного Берега

Иорданская долина

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Иорданская долина занимает треть территории Западного берега

Арабские страны резко осудили заявления израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что в случае победы на выборах он аннексирует часть Западного берега реки Иордан - Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря.

Территория Западного берега, населенная преимущественно палестинцами, была частично оккупирована Израилем в 1967 году. Палестинцы настаивают, что Западный берег целиком должен отойти в состав будущего палестинского независимого государства.

Нетаньяху и раньше заявлял, что Израиль всегда будет сохранять присутствие в Иорданской долине в целях безопасности, однако слово "аннексия" употребил впервые.

Глава палестинской комиссии по переговорному процессу с Израилем Саеб Эрикат заявил, что аннексия Западного берега станет "военным преступлением, которое похоронит все шансы на установление мира в регионе".

Иорданская долина

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Газу и Голанские высоты в 1967 году

Лига арабских государств назвала заявление израильского премьера агрессией, которая грозит опасным развитием ситуации.

"ЛАГ рассматривает его заявление как новое свидетельство израильской агрессии, кроме того это - открытое намерение нарушить международное законодательство", - говорится в официальном заявлении организации.

"Любой, кто задумывался о том, чтобы стать посредником в достижении новых договоренностей [между Израилем и палестинцами], будь то при участии Америки, Катара или кого-то еще, сейчас замер от этого заявления Нетаньяху, - считает аналитик Университета Катара Маджед аль Ансари. - Совершенно ясно, что израильская сторона не заинтересована ни в каком мирном договоре. Все, что они хотят в данный момент, - это кромсать палестинские территории".

Реакция арабского мира

Луковое поле в Иорданской долине , январь 2014 год

Автор фото, AHMAD GHARABLI

Подпись к фото,

Поля в Иорданской долине дают работу многим палестинцам

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Иорданский министр иностранных дел Айман Сафади назвал план Нетаньяху серьезной эскалацией конфликта. По его мнению, слова израильского политика могут толкнуть весь регион в бездну насилия.

"Загубить все шансы на мир ради победы на выборах - безответственно и опасно. Мировое сообщество должно четко дать понять, что оно отвергает эти тщетные попытки расширить оккупацию", - сказал он.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Нетаньяху в расизме и в том, что накануне выборов израильский премьер бросается незаконными и агрессивными заявлениями.

Высокопоставленный чиновник Палестинской национальной администрации Ханан Ашрави считает, что Биньямин Нетаньяху подрывает основы, на которых строится план будущего сосуществования двух независимых государств.

Министерство иностранных дел Бахрейна выступило с резким осуждением: "Это заявление представляет собой вопиющее и недопустимое нарушение прав палестинского народа и указывает на то, что сторона решительно не хочет достижения справедливого и полного мира ".

Карта

Саудовская Аравия призвала провести экстренную встречу министров иностранных дел 57 стран, входящих в Организацию исламского сотрудничества.

"Историческая Палестина исчезает дня за днем, у нее конфискуют территории от Иерусалима до Иорданской долины. И это происходит спустя сто лет после заключения соглашения Сайкса-Пико (соглашение между Великобританией, Францией, Россией и Италией о сферах интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны - прим. Би-би-си)", - написал на своей странице в "Твиттере" лидер ливанских друзов Валид Джумблатт.

С осуждением также выступили Сирия и Катар.

Нетаньяху заигрывает с правыми?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

О своем плане Биньямин Нетаньяху объявил за неделю до всеобщих выборов

17 сентября в Израиле пройдут всеобщие выборы. Согласно опросам, возглавляемая Нетаньяху правоцентристская партия "Ликуд" идет вровень с центристским альянсом "Кахоль-лаван" (Сине-белый).

Скорее всего, для победы ему придется формировать правящую коалицию, и для этого необходимо заручиться поддержкой правых партий.

В своем телеобращении накануне премьер заявил, что он ждет, когда будет представлен обещанный Дональдом Трампом план мирного соглашения между израильтянами и палестинцами, но в Иорданской долине и в северной части Мертвого моря суверенитет Израиля может быть установлен немедленно после выборов.

"Если я получу от вас, граждане Израиля, мандат на это", - сказал Нетаньяху.

Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Газу и Голанские высоты в 1967 году.

В 1980 году Израиль провел аннексию Восточного Иерусалима, а в 1981 году - Голанских высот, но большинство стран мира по сей день не признают эти территории израильскими.