"Стала молотить его изо всех сил": Элла Памфилова рассказала о нападении

Элла Памфилова

Автор фото, Mikhail Tereschenko/TASS

Неизвестный с электрошокером напал на главу Центризбиркома России Эллу Памфилову в ночь на пятницу, сообщила пресс-служба МВД России. Позже сама председатель ЦИК рассказала, как с помощью криков и стула обратила нападавшего в бегство.

Около 01:30 ночи в полицию поступило сообщение о нападении на хозяйку одного из домов в городском округе Истра Московской области, сообщили в ведомстве. Прибывшие на место оперативники установили, что потерпевшей является председатель ЦИК.

Как указывается в сообщении, злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил хозяйку электрошокером, после чего скрылся. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Разбой".

Источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщил, что Памфилова ночью вышла открыть дверь кошке, чтобы впустить ее в дом, и увидела неизвестного мужчину в маске. "Элла Александровна действовала мужественно: схватила стул, пыталась его выгнать. В итоге ему пришлось убежать", - рассказал собеседник Интерфакса.

Что с Памфиловой

В пятницу Памфилова участвовала в международной конференции "Специализация избирательных процессов. Гуманитарное измерение".

"В доме никакого ограбления не совершено, ничего не украли. В отношении ее самочувствия - оно позволяет участвовать в публичных мероприятиях", - сообщили в пресс-службе ЦИК.

Памфилова в результате нападения повредила палец на руке и получила травму от электрошокера в районе живота, уточнили в пресс-службе.

"Потом схватила стул"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Позже журналистам о случившемся рассказала сама глава ЦИК. "Мне больно. У меня травма от этого электрошокера, да и в процессе борьбы с этим товарищем, который не товарищ, поврежденный палец и все остальное, то есть физическая боль есть", - сказала Памфилова в эфире канала "Россия-24".

"Он был в перчатках, он был в маске, то есть подготовленный, молодой. Я поняла, что он молодой, гибкий, достаточно высокий", - описала она нападавшего (цитата по РИА Новости).

"Сначала испугалась, потом собралась, стала тоже молотить его изо всех сил, потом схватила стул, стала очень громким голосом на него ругаться. Я даже не ожидала, что так могу громко. В общем, как-то вытеснила его, в конце концов он убежал под моим натиском", - рассказала Памфилова (цитата по ТАСС).

"Он длинный, худой, но я поняла, что я физически сильнее. Я как-то с ним справилась и, не смотря на всего его тыкания со сверканием этой штукой и удары, которые я получала, он от меня тоже получил здорово", - добавила она (цитата по Интерфаксу).

Ранее Памфилова отказывалась комментировать инцидент. "Я прошу вас, ничего, все нормально, переживу я это", - говорила она журналистам.

Основная версия

Правоохранительные органы рассматривают ограбление в качестве основной версии нападения на дом главы Центризбиркома, сообщил Интерфаксу информированный источник.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила ТАСС, что следствие среди прочих проверит версию нападения, связанную с профессиональной деятельностью. Глава СКР России Александр Бастрыкин ходатайствует о передаче в его ведомство дела о нападении на Памфилову.

Глава ЦИК надеется, что нападение было случайным: "Кто и зачем? Может попугать кто-то хотел, может быть, перепутал, может что-то стащить хотел. Хотя ценностей особых у меня нет, у меня там не картинная галерея, ни музей, ничего такого нет".

В ЦИК Интерфаксу сообщили, что глава ведомства не принадлежит к охраняемым государственными органами лицам: "Охраняется только само здание ЦИК, причем порядок прохода в это здание устанавливается документами Центральной избирательной комиссии".

"Не дождетесь!"

В марте 2016 года Памфилова была избрана председателем Центральной избирательной комиссии. До этого в течение двух лет она занимала должность уполномоченного по правам человека.

В воскресенье в России - единый день голосования.

"Я уверена, что 8 сентября - в день выборов - и я, и вся моя команда, Центральная избирательная комиссия будем во всеоружии, - сказала Памфилова. - И знаете, всем, кто сейчас злобствует и сочиняет, да, наверное, по указочке всякого рода версии непристойные, я бы сказала, циничные - не дождетесь!"