Демонстранты в Гонконге не подчинились запрету на марш. Полиция разгоняет их слезоточивым газом

протестующий в в Гонконге

Автор фото, Getty Images

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые в субботу вновь вышли на улицы с маршем протеста, несмотря на полицейский запрет.

Протестующие забросали файерами и бутылками с зажигательной смесью здание Законодательного собрания.

Тысячи людей примкнули к субботнему протесту, который пришелся на 5-летнюю годовщину с выборной реформы, когда Пекин отменил в городе прямые демократические выборы.

Накануне, в пятницу, несколько лидеров протеста и оппозиционных депутатов Законодательного совета были арестованы.

протестующий в дыму

Автор фото, EPA

Массовые протесты в Гонконге продолжаются уже два месяца и начались с недовольства законопроектом, который позволил бы экстрадировать подозреваемых из Гонконга в материковый Китай.

Законопроект был в конечном итоге снят с рассмотрения на неопределенное время (хотя и не отозван окончательно), однако протесты за это время переросли в более широкое движение за демократию, и столкновения с полицией порой принимают насильственный характер.

демонстрант поджигает заграждение

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Демонстрант в кислородной маске поджигает заграждение

Что происходило в субботу

Поскольку полиция не дала разрешение на проведение митинга, многие протестующие, несмотря на проливной дождь, собрались в парке в районе Ваньчай, известном своими увеселительными заведениями, и присоединились к шествию христиан-методистов, перемежая пение христианских гимнов политическими лозунгами.

Религиозные собрания и шествия не требуют разрешения полиции, хотя, как отмечает ряд агентств, в пятницу вечером полиция Гонконга заявила, что процессия, где будет более 30 человек, все равно требует подачи заявки.

На лицах многих демонстрантов были маски, в руках - зонтики. Они выкрикивали: "Защитим Гонконг!" и "Борись за свободу!"

протестующий в дыму

Автор фото, Reuters

Полиция выставила заграждения у всех основных правительственных зданий.

Протестующие стягивались к штабу Народно-освободительной армии Китая и зданию законодательного собрания, которое первого июля уже брали штурмом.

В районе Адмиралтейства, где находится здание заксобрания, демонстранты кидались в полицейских кирпичами и бутылками с зажигательной смесью.

Полиция в ответ впервые применила водометы с добавленной в воду несмываемой краской. Людей, в которых попала струя из водомета, будет легко вычислить и после окончания акции.

Жесткие столкновения произошли в нескольких районах города. Полицейские вновь спустились в метро вслед за бежавшими протестующими.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Как сообщается, группы оппозиционеров мирно прошли мимо резиденции главы города Керри Лэм.

Эрик, 22-летний студент из Гонконга, сказал в интервью Рейтер: "Говорить нам "не протестуйте" - это тоже самое, как сказать "не дышите". Я это воспринимаю как свою обязанность - бороться за демократию. Может быть, мы победим, может быть, проиграем, но мы боремся".

протестующие и полиция в Гонконге

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Полиция разгоняет толпу с помощью слезоточивого газа

У местного штаба Народно-освободительной армии Китая полиция выпустила слезоточивый газ, пытаясь разогнать собравшихся.

В пятницу правоохранители обратились к жителям Гонконга с призывом "порвать связь с теми протестующими, кто прибегает к насильственным действиям" и предупредили о запрете марша.

Вечером полицейские задержали нескольких демонстрантов.

Джошуа Вонг и Агнес Чоу в полицейском фургоне

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Джошуа Вонг и Агнес Чоу 30 августа ненадолго задержали по подозрению в организации протестов

Кого арестовали перед маршем?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Наблюдатели отмечают, что гонконгские протесты отмечены отсутствием явных лидеров. Тем не менее во время рейдов за минувшие сутки были арестованы по меньшей мере трое активистов - включая 23-летнего Джошуа Вонга - и трое законодателей.

Вонг впервые стал своего рода "лицом протеста" в 2014 году. В пятницу он был арестован, а затем отпущен под залог после того, как ему предъявили обвинение в организации протестов.

"Организовать протесты, выйти на улицы - это одно из основных прав народа Гонконга... Люди все равно будут собираться на улицах и призывать председателя Си [Цзиньпина] и Пекин, что пора прислушаться к тому, что говорит народ", - сказал Вонг в интервью Би-би-си.

Гонконг входит в состав Китайской Народной Республики, но до 2047 года имеет особый статус. Гонконгцы пользуются гораздо большей степенью свободы от государственного контроля, чем жители материкового Китая; многие из них не хотят, чтобы Гонконг стал "еще одним китайским городом".

Протестующие

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, "Гонконг - не Китай" написал кто-то на рекламном щите

Пекин неоднократно выступал с осуждением демонстрантов и называл их действия "граничащими с терроризмом". В ходе протестов мирные акции не раз перерастали в насилие и столкновения участников протестов с полицией.

Активисты опасаются, что власти в Пекине вмешаются в события напрямую и начнут бороться с протестующими не только силами гонконгской полиции. В Гонконге постоянно находится гарнизон Народно-освободительной армии Китая, до сих пор не принимавший участие в событиях в городе. В минувший четверг в Гонконг прибыл новый контингент китайских военнослужащих, Пекин назвал это "обычной ежегодной ротацией войск".

Protesters with a makeshift street sign barricade

Автор фото, Reuters