Сотни тысяч протестующих вышли на марш в Гонконге, несмотря на запрет полиции

Марш в Гонконге

Автор фото, EPA

В Гонконге в воскресенье проходит масштабная акция протеста. Организаторы утвержают, что в ней приняли участие более полутора миллионов человек. Официальной информации о численности марша пока нет.

Демонстранты начали собираться в парке Виктория в 15:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу, 10:00 по Москве), несмотря на дождливую погоду.

Полиция не дала согласия на марш из-за опасений по поводу безопасности и разрешила протестующим оставаться в парке до вечера. Однако спустя два часа после начала акции демонстранты нарушили запрет: тысячи человек под зонтиками двинулись по улицам города.

Представитель правительства Гонконга заявил, что хотя демонстранты в основном вели себя спокойно, они вызвали множество неудобоств и мешали проезду автомобилей.

Он добавил, что самое важное - восстановить общественный порядок как можно скорее".

"Если ситуация выйдет из-под контроля правительства Гонконга, китайские власти не будут сидеть и смотреть на это. У нас достаточно власти и средств подавить любые волнения", - сказал, выступая в эфире BBC Radio 4, дипломат из китайского посольства в Лондоне Чэнь Вэнь.

По его словам, власти столкнулись с проблемой неоэкстремизма, и центральное правительство Китая окажет любую поддержку главе администрации Гонконга Керри Лэм. "Действия небольшого числа радикалов фактически являются квазитерроризмом, и это очень опасный сигнал", - считает Чэнь Вэнь.

Парк Виктория

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Парк Виктория полностью заполнился вскоре после начала акции

Ранее представитель Гражданского фронта за права человека Бонни Лан в беседе с журналистами назвала отказ в проведении марша ненужным ограничением, и выразила сомнение, что парк Виктория сможет вместить всех желающих принять участие в акции.

"Парк Виктория просто не в состоянии вместить всех, потому что этот район может вместить только 100 тысяч человек, а мы ожидаем значительно больше участников", - сказала она.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Суббота в Гонконге прошла на удивление спокойно - серьезных столкновений не было, и некоторые демонстранты утверждали, что берегут силы для акции в воскресенье. Ее организаторы пообещали, что воскресная акция будет мирной, а за любые инциденты ответственность будет нести полиция.

"Я хотел бы, чтобы вышло еще больше людей. Мы неоднократно пытались мирно обозначить нашу позицию. Надеюсь, правительство начнет к нам прислушиваться", - цитирует Франс пресс 30-летнего участника акции Рэя Чёнга. 

Тон заявлений в Пекине относительно протестов, не прекращающихся уже несколько месяцев, становится все резче. Китайские власти заявили, что поведение демонстрантов сродни террористической активности.

История протеста

Участница акции протеста

Автор фото, Getty Images

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Демонстрации в Гонконге начались в июне после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая материковый Китай.

В 1997 году бывший британской колонией Гонконг был передан под управление Пекина по договору, в соответствии с которым коммунистическое правительство КНР обещало не менять политический и экономический строй на острове и поддерживать принцип "одна страна - две системы".

Упрощенная процедура высылки подозреваемых в Китай грозит преследованием инакомыслящих в Гонконге, считают противники закона.

Под давлением протестующих гонконгская администрация на неопределенное время сняла законопроект с рассмотрения, но оппозиция считает, что этого недостаточно и требует отозвать его окончательно.

Кроме того, протестующие требуют отставки главы администрации Гонконга и прекращения уголовных дел, возбужденных против нескольких десятков человек.

В начале августа около 40 задержанных предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюрьмы.