"Грейс 1": Гибралтар отпускает иранский танкер, несмотря на возражения США

Британский катер около задержанного иранского танкера у берегов Гибралтара

Автор фото, JORGE GUERRERO/AFP/Getty Images

Подпись к фото, После снятия обвинений с иранского танкера можно было ожидать освобождения британского судна, но вмешательство США усложняет ситуацию

Власти Гибралтара сняли обвинения и освободили арестованный иранский танкер с нефтью, направлявшийся в Сирию, и его экипаж.

Ранее стало известно, что министерство юстиции США отправило запрос на продление ареста танкера, однако прошение не было удовлетворено.

Нефтяной танкер "Грейс 1" был задержан портовыми службами Гибралтара и британскими морскими пехотинцами 4 июля. Гибралтар является заморской территорией Великобритании.

Подпись к видео, Танкеры в новостях. Объясняем, при чем здесь США и Иран

Официальный Тегеран назвал задержание своего судна пиратством, а советник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи заявил, что Тегеран должен в ответ захватить британский танкер.

Вскоре после этого иранский Корпус стражей исламской революции заявил о задержании в Персидском заливе шедшего под британским флагом танкера "Стена Имперо" и 12 членов его экипажа.

Тегеран утверждает, что судно перевозило миллион литров контрабандного топлива.

Ситуация в регионе стала накаляться на фоне одностороннего выхода США из соглашения по иранской ядерной программе. Выйдя из соглашения, США восстановили санкции против Ирана, которые нанесли сильный удар по иранской экономике.