Трагедия в Баренцевом море: что известно о пожаре и его жертвах

Вид Североморска

Автор фото, Lev Fedoseyev/TASS

14 моряков-подводников, погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море, были закреплены за военной частью в Петербурге, сообщил врио губернатора города Александр Беглов. Минобороны назвало имя и фамилию только одного погибшего - капитана второго ранга Дмитрия Соловьева, который вывел из горящего отсека гражданского специалиста и задраил люк.

Что известно о погибших?

"Приношу глубокие соболезнования семьям погибших подводников в Баренцевом море. Команда была закреплена за нашей военной частью и в последнее плавание отправилась из Петербурга" - такая запись появилась на официальной странице Беглова в соцсети "ВКонтакте".

Как пишет "Коммерсант", погибшие моряки служили в войсковой части (в/ч) 45707, которая дислоцируется в Петергофе - историческом пригороде Санкт-Петербурга. Эта часть относится к Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ).

Сайт "Новости Петродворцового района Санкт-Петербурга" в июле прошлого года сообщал, что в Петродворцовом районе живут 12 героев России в звании капитана первого ранга. В качестве автора сообщения была указана администрация района.

Имена погибших подводников официально не называются. Известно, что среди них были семь капитанов первого ранга и двое героев России. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что члены экипажа подлодки проводили исследования по изучению гидросферы Земли.

Имена двоих из перечисленных - капитаны первого ранга и герои России Николай Филин и Денис Долонский - в среду появились в телеграм-канале Baza в списке подводников, которые могли погибнуть в Баренцевом море. Их же имена называет газета "Коммерсант".

Baza назвала фамилии еще двух погибших - Андрей Воскресенский и Денис Опарин. Источники "Новой газеты" также сообщают, что при пожаре также погиб 40-летний офицер Опарин.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Брянский телеканал "Городской" сообщил, что на борту находился 37-летний капитан 2-го ранга Дмитрий Соловьев, уроженец Брянской области. Минобороны подтвердило эту информацию.

"Спасение гражданского специалиста, - говорится в сообщении министерства обороны, - стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана второго ранга Дмитрия Соловьева, осуществившего его вывод из аварийного отсека".

После этого Соловьев задраил люк для нераспространения огня по всему аппарату, сказано в сообщении.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщает, что среди погибших - Владимир Сухиничев, служивший в 29-й отдельной бригаде подводных лодок Главного управления глубоководных исследований минобороны России.

Русская служба Би-би-си пока не может подтвердить информацию о том, что эти люди (кроме капитана Соловьева) действительно находились на борту аппарата.

Ранее петербургское издание "Фонтанка" сообщало, что подразделение, в котором служили моряки, имеет статус секретного и в открытых источниках оно названо эксплуатантом атомных глубоководных станций.

Минобороны обещает опубликовать список погибших подводников в ближайшее время. "Среди погибших семь капитанов первого ранга, двое из которых герои России, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы", - сказано в его сообщении.

Приехал Шойгу

В среду министр обороны России прибыл в Североморск, где проводит совещание с членами комиссии по установлению причин пожара.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - заявил Шойгу.

Накануне он говорил, что трагедия произошла в ходе плановых работ в российских территориальных водах Баренцева моря. Шойгу поставил задачу "в кратчайшие сроки" вернуть в строй глубоководный аппарат, сообщает минобороны.

Что произошло?

Причину пожара российские власти на называют. Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.

По версии СМИ, речь может идти об атомной глубоководной подводной лодке АС-31 (ранее называлась АС-12) проекта 10831, получившая неофициальное название "Лошарик". Ее же называют атомной глубоководной станцией.

Источник "Газеты.Ru" накануне утверждал, что в электрических сетях атомной глубоководной станции якобы произошло замыкание.

Издание Forbes в среду опубликовало статью с версией анононимного источника, согласно которой на глубоководном аппарате "Лошарик" в Баренцевом море мог произойти из-за проблем с одной из аккумуляторных батарей.

"По всей видимости, причиной ЧП стали проблемы с одной из аккумуляторных батарей, обеспечивающих электропитание глубоководного аппарата, ЧП могло произойти, когда АС-31 совершал подъем из глубины к носителю", - пишет издание.

РБК, ссылаясь на анонимный источник, также пишет о проблемах с одной из аккумуляторных батарей.

Эпизод с Норвегией

Агентство Рейтер накануне сообщало со ссылкой на директора департамента ядерной безопасности Норвежского агентства радиационной и ядерной безопасности Пера Странда, что норвежские власти проверили уровень радиации и не обнаружили аномально высоких показателей в районе ЧП.

По словам Странда, которые приводит агентство, российские власти сообщили ему, что на аппарате произошел взрыв газа.

Однако позднее минобороны России сообщило, что никаких уведомлений норвежской стороне по поводу глубоководного аппарата не направлялось.

Сам Пер Странд в среду в среду заявил, что агентство Рейтер неверно его процитировало.

"Я отсылал к информации в российских СМИ, а не к информации, предоставленной российским минобороны. В настоящий момент у нас нет информации по инциденту. Мы не получали официального подтверждения от российских властей, что инцидент произошел на борту атомной подлодки", - цитирует РБК заявление Странда.

Памятник в Мурманске

Автор фото, Sergey Malgavko/Tass

Подпись к фото, Жители разных городов России почтили память погибших подводников цветами и свечами

В настоящее время аппарат находится на базе в Североморске, где его обследуют специалисты.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, часть информации об инциденте с гибелью моряков-подводников относится к категории гостайны и не будет обнародована.

Мурманскому интернет-изданию "СеверПост" удалось поговорить с рыбаками, которые стали очевидцами аварийного всплытия подлодки.

"Мы вечером шли в сторону Кильдина, и тут, где-то в полдесятого вечера, всплывает подлодка. Прямо полностью всплывает. Никогда в жизни такого не видел. На палубе люди бегают, суетятся", - рассказал один из рыбаков.

Жители Мурманской области в память о погибших несут цветы к мемориалу военным морякам около храма Спас-на-Водах в Мурманске, где в среду пройдет поминальная служба. На сайте храма опубликован список погибших, однако указаны только их имена.

Соболезнования семьям погибших выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Британии Тереза Мэй, руководство Евросоюза, вице-премьер Италии Маттео Сальвини, папа римский Франциск.

По словам Сергея Шойгу, все погибшие офицеры будут представлены к госнаградам.

Что известно об аппарате?

Как сообщил Песков, информация о том, на каком конкретно глубоководном аппарате произошел пожар, является секретной.

"Естественно, эта информация не может иметь абсолютно публичное хождение. Это относится к категории абсолютно секретных данных, поэтому здесь абсолютно нормально, что это не раскрывается", - сказал Песков.

СМИ сообщали о том, что аварию потерпела атомная глубоководная подводная лодка АС-12 (атомная глубоководная станция) проекта 10831, получившая неофициальное название "Лошарик".

Как пишет портал "Военное обозрение", "Лошарик" не несет на своем борту никакого вооружения и может погружаться на глубину до 6 тысяч метров.

Строительство лодки началось еще в 1980-е годы на базе КБ "Малахит", однако из-за проблем с финансированием оно было завершено лишь в 2000-х годах, сообщает издание.

Спускаемый аппарат крепится к носителю, которым выступает специально переделанная для этих целей атомная стратегическая подлодка проекта 667БДР "Кальмар" К-129.

Российские специалисты заявляли, что этот аппарат, хотя и принадлежит министерству обороны, предназначен для научных исследований. В американских СМИ звучала версия о возможном применении этого аппарата для подводных диверсий.