Коррупция в ФИФА: по делу о чемпионате в Катаре задержан Мишель Платини

Мишель Платини

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Платини был избран президентом УЕФА в 2007 году и занимал этот пост до 2015 года

Бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций и одного из лучших футболистов 1980-х годов Мишеля Платини задержали по подозрению в коррупции из-за выборов страны-хозяйки ЧМ-2022.

63-летний Платини находится под стражей в полицейском участке во французском городе Нантере. Платини заявил, что невиновен.

Адвокат Платини уточнил, что бывший футболист не был арестован, его лишь попросили дать показания, для чего он был задержан. Он подчеркнул, что его клиенту нечего скрывать.

Адвокат Платини также сказал, что его клиента допрашивают о выборе места проведения чемпионата Европы в 2016 году, который состоялся во Франции.

Французские СМИ называют причиной его задержания расследование коррупции при выборах страны-организатора чемпионата мира по футболу в 2022 году, победителем которых стал Катар. На тех же выборах было решено отдать проведение ЧМ-2018 России.

Бывший футболист, а ныне комментатор Гарри Линекер назвал задержание Платини "угнетающим".

"Из всех, кого когда-либо задерживали, кому предъявляли обвинения, случай с Мишелем Платини - самый печальный, самый угнетающий: он был футболистом, одним из нас", - написал он в "Твиттере".

Почетный президент Российского футбольного союза, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков сказал, что известие о задержании Платини стало для него шоком - он не верит в его виновность, потому что давно его знает. При этом Колосков допустил обоснованность этого решения правоохранителей.

"Я, конечно, не верю в это, но одно дело - верить или не верить, а другое - есть факт или нет. Фигура такого масштаба не могла пойти, чтобы где-то сработать против футбола, проявить нечестность по отношению к игре. За ним раньше, и как за игроком, и как за президентом УЕФА, этого не было замечено. Меня смущает одно - раз он был задержан, значит какие-то основания были", - сказал он в интервью ТАСС.

Отстранение от футбола

Платини возглавил УЕФА в 2007 году, а в 2015 его его отстранили от футбола вместе с бывшим главой ФИФА Зеппом Блаттером на восемь лет. Этот срок затем был сокращен до четырех лет.

Решение комитета ФИФА по этике было вынесено из-за денежного перевода 2 млн долларов на имя Платини, который сделал Блаттер в 2011 году. Платини и Блаттер отвергали все обвинения и утверждали, что переводы были сделаны абсолютно законно.

Крайне жаркое лето

Выбор Катара в качестве хозяина ЧМ-2022 вызвал удивление у многих любителей футбола, принимая во внимание такие факторы, как вероятная малочисленность местных болельщиков на стадионах, крайне жаркое лето и плохое выступление местной сборной. Также неоднократно звучали претензии по поводу соблюдения прав человека и отношения к геям.

Ранее французские следователи начали выяснять, как проходил процесс голосования на выборах стран для ЧМ-2018 и ЧМ-2022. На их вопросы пришлось ответить Зеппу Блаттеру.

Катар

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Из-за жаркой погоды в Катаре летом чемпионат мира-2022 состоится зимой
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В ноябре 2010 года - за месяц до выборов о местах проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 - Платини признал, что встретился с тогдашним президентом Франции Николя Саркози и нынешним эмиром Катара Тамим бин Хамадом Аль Тани, пишет газета Guardian.

Как утверждает Платини, Саркози склонял его отдать свой голос в пользу Катара и призвать руководство УЕФА поступить аналогично, чтобы получить выгодные торговые контракты с Катаром. В 2018 году Саркози также были предъявлены обвинения в коррупции, но по другому делу.

В 2014 году Платини признался, что у него состоялась встреча с бывшим главой Азиатской футбольной конфедерации Мохаммедом бин Хамамом, которого ФИФА признала виновной во взяточничестве и пожизненно отстранила от любой деятельности, связанной с футболом.

Платини сказал, что встретился с уроженцем Катара Хаммамом незадолго до голосования по ЧМ-2022. В итоге бывший футболист отдал свой голос Катару.

В начале июня Платини был полон решимости вернуться в футбол по окончании четырехлетнего запрета, который истекает в октябре. Об этом на прошлой неделе писала газета New York Times, которая встретилась с бывшим главой УЕФА.

Тот рассказал изданию, что намерен полностью очистить свое имя. Его адвокаты подали соответствующие заявления в четыре разных судебных инстанции, в числе которых - Европейский суд по правам человека.

Presentational grey line

Анализ

Дэн Роун, спортивный обозреватель Би-би-си

Это стало результатом двухлетней работы французских следователей из отдела серьезных финансовых преступлений, которые наряду со своими коллегами из США и Швейцарии выясняли, не был ли неожиданный выбор Катара в качестве места проведения ЧМ-2022 сопряжен с коррупцией.

Если учесть, что по этому делу уже допросили Блаттера, неудивительно, что теперь настал черед Платини.

Предположительно, следствие интересует встреча Платини с тогдашним президентом Франции Николя Саркози и главой Катара, состоявшаяся за несколько дней до крайне неоднозначных выборов 2010 года.

Не новы подозрения о том, что перспектива заключения двусторонних торговых соглашений и приобретение Катаром клуба "Пари Сен-Жермен" использовались для получения поддержки Саркози.

Платини утверждает, что его решение голосовать за Катар, а не за США, не связаны с этими обстоятельствами.

Учитывая, что с голосования 2010 года прошло немало времени, а в ФИФА произошли существенные изменения, вряд ли происходящее сейчас сможет как-либо помешать Катару принять чемпионат мира - даже если Платини предъявят обвинения.

В 2014 году собственное расследование ФИФА не нашло признаков коррупции со стороны Катара, поэтому, если лишить страну ЧМ сейчас, это может привести к судебному иску.

В 2015 году, еще будучи одним из самых могущественных фигур в футболе, Платини сказал мне, что он не сожалеет, что отдал свой голос Катару, несмотря на звучащие в адрес страны обвинения в коррупции и ущемлении прав человека. Также его не смутило, что проведение ЧМ зимой приведет к хаосу в национальных турнирах.

Возможно, сейчас он поменял свое мнение.

Presentational grey line