Суд досрочно освободил главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева

м

Автор фото, YELENA AFONINA/TASS

В Чечне суд удовлетворил прошение правозащитника Оюба Титиева об условно-досрочном освобождении. В марте он был приговорен к четырем годам колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков. Решение, как сообщается, должно вступить в силу через десять дней.

Сам Титиев вину не признал, а свое дело называл "политическим".

Председатель правления "Мемориал" Александр Черкасов в интервью Би-би-си сказал, что новость об освобождении Титиева радостная, но нужно сначала увидеть его на свободе.

"Все эти десять дней мы будем в напряженном ожидании. Так уж получилось, что сейчас журналистская общественность, общественность в целом прикована к делам с подбрасыванием наркотиков. Оюбу подбросили щедрую сумку с марихуаной, и раз уж так, то я надеюсь, что никаких сюрпризов за эти десять дней не возникнет, что мы увидим Оюба на свободе и будем дальше с ним вместе работать", - сказал он.

"Все родственники здесь, это брат, это сестры, это дальние родственники, они все ждали этого решения. Все реагируют радостно, но сдержанно, понимая, что окончательно быть уверенным можно, только увидев человека на свободе, что ничему нельзя верить на слово. Оюб, с которым мы перед этим общались в течение часа - у нас было свидание - был готов к любому решению, и он и сейчас готов к любому продолжению. Оюб - боец, и эти полтора года его не сломили, и опять-таки дело продолжается", - добавил он.

"Я очень признателен суду Чеченской республики за принятое решение. Я рад, что Оюб Титиев возвращается домой, сможет вернуться к привычной правозащитной деятельности, но считаю, что борьбу за его полную реабилитацию нужно продолжать, потому что нет ничего ценнее правды и справедливости", - заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов (цитата по Интерфаксу).

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что приветствует решение суда по Титиеву, при этом сомнений в законности уголовного преследования правозащитника у него нет. "Я всегда выступаю за то, чтобы наказание преследовало цель воспитания и исправления человека", - заявил Кадыров. По его словам, наказание человека должно служить инструментом исправления и возвращения человека на свободу, а не служить превращению человека в рецидивиста.

Четыре года колонии-поселения

Оюб Титиев работал в чеченском представительстве "Мемориала" с 2001 года, а после убийства Натальи Эстемировой в 2009-м стал его руководителем. Вслед за арестом Титиева "Мемориал" был вынужден приостановить свою деятельность в Чечне.

По версии обвинения, в январе 2018 года сотрудники ГИБДД, остановившие машину Оюба Титиева на выезде из его родного села Курчалой, обнаружили в ней спрятанный под сиденьем пакет с марихуаной.

В марте 2019 года Шалинский районный суд приговорил правозащитника к четырем годам колонии-поселении. В обвинительном заключении говорилось, что Титиев "без цели сбыта хранил в машине под передним пассажирским сиденьем черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис-марихуана" весом 206 граммов.

Подпись к видео, Дело Титиева за две минуты
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Судья подчеркивала, что суд не усматривает связи между предъявленным Титиеву обвинением и его профессиональной деятельностью, а также нападениями на офисы "Мемориала" в январе 2018 года. Судья также заявила, что приняла свидетельства обвинения, а показания Титиева противоречивы, не заслуживают доверия и не подтверждаются показаниями свидетелей.

Суд, однако, снизил категорию вменяемого преступления: с тяжкого на средней тяжести, что позволило Титиеву просить об УДО уже в мае. Смягчающими обстоятельствами для Титиева были названы возраст, хронический гастрит, то, что он не стоит на учете в наркологическом диспансере и женат.

Сам Титиев не признавал вину и называл свое дело политическим.

До его ареста в январе 2018 года имя Оюба Титиева было почти неизвестно широкой публике. О его работе по мониторингу нарушений прав человека в Чечне знали лишь местные жители и коллеги-правозащитники.

Однако дело Титиева получило громкий резонанс в России и мире. Многие российские политики и общественные деятели выступили в защиту Титиева, международные правозащитные организации признали его политическим заключенным, Европейский парламент потребовал его немедленного освобождения, а президент Франции Эмманюэль Макрон поднял вопрос об Оюбе Титиеве во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в мае 2018 года.