В Египте бомба взорвалась рядом с туристическим автобусом: есть пострадавшие

Египет

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Взрывом в автобусе выбило стекла

По меньшей мере 16 человек пострадали в результате взрыва бомбы у Большого Египетского музея рядом с пирамидами в Гизе. По данным СМИ, среди раненых в основном иностранные туристы.

Взрывное устройство сработало, когда автобус проезжал мимо ограды музея. Всего в автобусе находились 28 пассажиров.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на источники сообщает, что пострадали граждане ЮАР и Египта. По их данным, жизни туристов ничего не угрожает.

В посольстве России в Каире сообщили, что росиян среди пострадавших нет, однако Интерфакс со ссылкой на источник сообщил, что из-за взрыва возобновление чартерного авиасообщения с Египтом может быть отложено на несколько месяцев.

автобус

Автор фото, EPA

Туризм - одна из основных статей дохода для египетской экономики, и эта индустрия последние годы восстанавливалась после Арабской весны 2011 года и взрыва российского самолета в 2015 году, когда погибли 224 человека (после этого Россия прервала авиасообщение с Египтом).

Это второй случай за последние шесть месяцев, когда жертвами атак в Египте становятся туристы.

В декабре трое вьетнамских туристов и местный гид были убиты в результате взрыва придорожной бомбы.

Большой Египетский музей еще не достроен и должен открыться для посетителей в 2020 году.

Как это скажется на туризме

Этот взрыв может отсрочить возобновление чартерного авиасообщения России с Египтом на несколько месяцев, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

Прежде чем египетские курорты смогут вновь массово принимать туристов из России, власти страны должны гарантировать их безопасность, подчеркнул собеседник агентства.

"Произошедшая в Каире трагедия заставит серьезно переосмыслить требования к туристической безопасности, прежде чем возобновлять перевозки россиян на курорты этой страны воздушным транспортом. Возобновлению турпотока из России должно предшествовать обеспечение безопасности не только в пределах аэропортовых зон, но и по дороге к месту отдыха и обратно", - цитирует Интерфакс своего собеседника.

Эта работа, сообщает агентство, может продлиться несколько месяцев, из-за чего сроки возобновления чартерного сообщения с Египтом могут быть вновь отложены.