Кокорина и Мамаева приговорили к реальным срокам лишения свободы

  • Елизавета Фохт
  • Би-би-си
коллаж

Автор фото, TASS

Подпись к фото,

Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев

Пресненский суд вынес приговор футболистам Александру Кокорину, Павлу Мамаеву и еще двум обвиняемым по громкому делу о драках в Москве. Кокорин получил один год и шесть месяцев колонии общего режима, Мамаев - год и пять месяцев. Именно такого наказания требовала прокурор.

Суд решил, что футболисты, а также младший брат Кокорина Кирилл и их друг Александр Протасовицкий проявили очевидную агрессию, понимая при этом, что их действия представляли реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевших.

Подпись к видео,

Футболисты Кокорин и Мамаев получили сроки: вернутся ли они на поле?

Судья Елена Абрамова согласилась с тем, что подсудимые руководствовались исключительно хулиганскими побуждениями, а не личными мотивами. Доводы защиты о том, что потерпевшие якобы первыми оскорбили компанию футболистов, суд не принял.

Все подсудимые, кроме Кокорина-младшего, были признаны виновными по всем вменяемым им эпизодам. Однако судья исключила из квалификации их действий предварительный сговор, решив, что они действовали спонтанно и не распределяли роли. Таким образом, она не согласилась с оценкой следствия.

Кириллу Кокорину, как и его брату, суд назначил один год и шесть месяцев колонии общего режима, Протасовицкому, как и Мамаеву, - год и пять месяцев.

Изначально всем четверым были предъявлены обвинения в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Мамаева также обвинили в умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях. А Кокорину-старшему вменяли два эпизода умышленного причинения легкого вреда, в том числе с применением предмета в качестве оружия.

"Суд постановил уничтожить стул"

Орудие преступления - стул, которым Александр Кокорин ударил одного из потерпевших, - суд постановил уничтожить. "Суд постановил уничтожить стул, изъятый в ходе осмотра места происшествия из кафе "Кофемания", - сказала судья.

Поддержать футболистов в суд пришли их родственники. Перед заседанием между ними и журналистами, которые старались быстрее зайти в зал, произошел конфликт - толпа оттеснила от двери жену Кокорина-старшего Дарью. "Ведете себя как звери!" - воскликнула девушка. В зал ей все же попасть удалось.

Футболисты во время оглашения приговора о чем-то тихо переговаривались между собой и периодически улыбались женам. Когда судья перешла к оглашению сроков, мать Александра и Кирилла Кокориных вышла из зала. Жена Мамаева Алана, услышав вердикт суда, заплакала.

Подпись к видео,

Суд над Кокориным и Мамаевым в цитатах

Когда уже осужденных футболистов вели через хол суда, журналисты попытались задать им вопросы. Однако собака, сопровождавшая футболистов, разразилась таким лаем, что ни ответов, ни вопросов услышать было нельзя.

Поскольку день, проведенный в СИЗО, засчитывается за 1,5 дня в колонии общего режима, братья Кокорины могут провести по 7,5 месяцев в заключении, а Мамаев и Протасовицкий - по 6,5 месяцев.

Адвокаты Александра Кокорина Татьяна Стукалова и Андрей Ромашов после заседания сообщили, что намерены подать апелляцию на приговор. Они также отметили, что формально сейчас все фигуранты уже отбыли половину срока, а значит имеют право на УДО.

Однако просить об условно-досрочном освобождении можно только после вступления приговора в силу, а этого не произойдет до апелляции.

Что случилось в октябре

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

События, из-за которых футболисты попали под суд, произошли 8 октября 2018 года.

Благодаря выступлениям самих обвиняемых и свидетелей, а также двум видеозаписям, в суде удалось довольно подробно восстановить картину случившегося.

Кокорин и Мамаев, которые дружат семьями, вечером 7 октября после матча "Зенита" и "Краснодара" в Петербурге приехали в Москву. Там их встретил младший брат Кокорина Кирилл, и компания отправилась в ночной клуб Secret Rooms, где к ним присоединились другие знакомые. Затем молодые люди отправились в клуб "Эгоист".

В ночных заведениях к футболистам присоединилась группа девушек. Молодые люди рассказывали, что танцевали, веселились и употребляли алкогольные напитки.

Ближе к утру компания решила позавтракать. Выйдя из клуба, одна из девушек по ошибке села в припаркованный рядом автомобиль, за рулем которого был Виталий Соловчук - водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Тот попросил незнакомку выйти из машины, которую она приняла за такси. Девушка рассказала футболистам, что Соловчук якобы сообщил ей, что не возит "таких петухов".

Слово "петухи" обвиняемые восприняли как оскорбление, после чего у клуба завязалась драка. Основную роль в ней, согласно материалам дела, сыграл Мамаев, который догнал пытавшегося убежать Соловчука и повалил его на землю.

Конфликт у "Эгоиста" закончился извинениями водителя, и молодые люди отправились в ресторан "Кофемания". Там компания вела себя шумно и в какой-то момент начала подшучивать над чиновником минпромторга Денисом Паком, который пришел в кафе на рабочую встречу. Молодые люди сравнили Пака с исполнителем хита Gangnam Style - южнокорейским поп-исполнителем PSY.

Чиновник возмутился подобным сравнением и оскорбил молодых людей. В ответ Кокорин нанес ему удар стулом. Пострадал при этом и Сергей Гайсин, гендиректор ФГУП НАМИ (научного центра в области развития автомобилестроения), который пришел в кафе на встречу с Паком.

Что говорили обвиняемые в суде

Никто из подсудимых не отрицал свое участие в двух драках. Спортсмены и их адвокаты спорили лишь с квалификацией своих действий. На протяжении всего процесса обвиняемые пытались доказать, что участвовали в потасовках не из хулиганских побуждений, а случайно.

"Сговор у нас был только один - поехать позавтракать", - мрачно шутил на одном из заседаний Александр Кокорин.

В первом случае, по их словам, конфликт начался из-за оскорбления водителя Соловчука, якобы назвавшего их "петухами", во втором случае - после грубых слов чиновника Пака, обидевшегося на сравнение с корейским рэпером.

"Хулиганство - это просто подойти и ударить. Не было хулиганства. Был случай", - говорил Мамаев. Игрок "Краснодара" на суде уверял, что готов сделать все, чтобы пострадавшие и их близкие "забыли эту ситуацию". Он также обещал принять "любое наказание, которое суд определит".

Но в последнем слове все-таки просил как можно быстрее выпустить его и других фигурантов дела на свободу. "Хотелось бы вернуться в большой спорт. Это единственная работа, которую мы умеем делать на профессиональном уровне", - сказал футболист.

Сейчас Мамаев формально остается футболистом "Краснодара", хотя владелец команды, миллиардер Сергей Галицкий говорил, что клуб решил разорвать с ним контракт. "У нас 11 тысяч мальчиков надевают майку "Краснодара", и многие в ней ложатся спать. И они должны знать, что неправильно бить стулом человека по голове, неправильно втроем-вчетвером бить лежачего человека. И хотим мы, не хотим, мы обязаны на это реагировать", - объяснял бизнесмен, оговариваясь при этом, что "не желает Павлу зла" и тюрьмы.

"Время, которое мы пробыли в СИЗО, стало для нас уроком на всю жизнь", - говорил во время последнего слова Александр Кокорин. На суде он настаивал, что произошедшее 8 октября в Москве - это единичный инцидент: "Никогда в жизни такого не было, никогда в жизни я бы не взял стул или еще что-то, чтобы так поступить".

Кокорин также настаивал, что извинялся перед Паком, которого "машинально" ударил стулом.

За время в тюрьме Кокорин успел стать чемпионом России благодаря победе "Зенита" в российской премьер-лиге. В этом сезоне футболист провел три неполных матча, но это, вероятно, позволит ему получить золотую медаль. Руководство клуба неоднократно выступало со словами поддержки в адрес Кокорина.

Яркую речь в суде произнес и младший брат Кокорина, Кирилл. "Раскаиваюсь? Да, я раскаиваюсь. Я уже четыре раза приносил извинения. Я уже изменился. Не для протокола, а для себя. Я 40 книжек прочитал за это время в СИЗО, я никогда столько книжек не читал", - сказал он суду.

Кокорин-младший говорил еще, что ему стыдно, так как своим поступком он подвел родителей.

Что говорили потерпевшие

Согласно рассказу водителя Соловчука, футболисты напали на него внезапно. Сначала в его машину, припаркованную у "Эгоиста", села неизвестная девушка ("погреться"). Затем в его автомобиль бросили бутылку. Соловчук вышел из машины, после чего, по его словам, футболисты начали его оскорблять.

"Начались угрозы, оскорбления, ребята спрашивали, почему я называю петухом кого-то из них. Я не понимал, почему они так говорят, всячески пытался убрать конфликт. Мне непонятно было, почему они были так агрессивно настроены", - говорил потерпевший.

Дальше компания во главе с Мамаевым начала его бить, говорил водитель, избиение продолжалось около 10 минут. Конфликт закончился только тогда, когда водитель попросил прощения. "Петухом", по его словам, он никого не называл.

Глава департамента минпромторга России рассказывал, как 8 октября пришел в "Кофеманию" на Никитской улице поработать, когда в зал ввалилась "шумная компания". Поведение молодых людей Пак посчитал "хамским", но старался не обращать на него внимания, пока не услышал выкрики: "Gangnam style".

По словам чиновника, когда он попытался выяснить, не к нему ли были обращены эти выкрики, компания своими "конклюдентными действиями" (это выражение особенно запомнилось журналистам, Пак повторял его несколько раз), дала понять, что с корейским рэпером сравнивала именно его.

Этот эпизод описывал и один из обвиняемых Протасовицкий. По его словам, он сказал Паку: "Извините пожалуйста, вы очень похожи на Gangnam Style. А тот ответил матом: "А вы похожи на *********".

Сам Пак отрицал, что использовал нецензурную лексику.

Чиновник говорил в суде о том, что молодые люди избили его, а также называли "китайцем" и предлагали уехать в Китай. "Мне было очень больно, я испытывал страдания", - заявил суду глава департамента минпромторга.

Гайсин, гендиректор НАМИ, который пришел в "Кофеманию" уже после начала конфликта, утверждал, что пытался "утихомирить" собравшихся, но в итоге получил по лицу.

После приговора представитель Пака Наталья Шатихина заявила: "Мы удовлетворены приговором. Считаем, что он достаточно справедлив как с юридической, так и с моральной точки зрения".

Как шел процесс

Уголовное дело против Кокорина и Мамаева возбудили 10 октября. Футболисты сдались не сразу. Представитель московского управления МВД Юрий Титов ставил футболистами ультиматум: они должны были явиться - или их объявят в розыск.

В итоге Кокорин и Мамаев пришли добровольно - они неоднократно обращали на это внимание судьи и прокурора. Их отправили в СИЗО. Защита неоднократно пыталась оспорить арест, предлагая заменить его другой мерой пресечения - домашним арестом или многомиллионным залогом.

Адвокаты футболиста "Зенита" настаивали на том, что пребывание в изоляторе опасно для Кокорина. У игрока в заключении обострилась травма колена, операцию на котором он перенес год назад. Защита указывала, что к Кокорину долго не мог попасть врач "Зенита", который должен был осмотреть игрока.

На нехватку физических нагрузок жаловался и Мамаев, которому разрешили принять участие в матче против других заключенных.

Расследование двух эпизодов дела Кокорина и Мамаева (каждый из них был снят на видео) заняло почти полгода. Адвокаты рассказывали, что в следственную группу, которая изучала драки, вошли 18 следователей.

Сами футболисты во время заседаний по продлению меры пресечения и на самом процессе неоднократно говорили о том, что считают наказание несоразмерным своему проступку.