По делу о грязной нефти из России арестованы четыре человека

Трубопровод "Дружба"

Автор фото, Getty Images

По делу о загрязнении нефти в трубопроводе "Дружба" арестованы четыре человека, сообщил министр энергетики России Александр Новак. Из-за загрязнения приостанавливались поставки в Беларусь и Европу, президент Владимир Путин говорил об очень серьезном имиджевом ущербе.

О том, что в связи с попаданием загрязненного сырья в нефтепровод "Дружба" возбуждено уголовное дело, сообщалось ранее, но о задержанных по этому делу стало известно только сейчас. "Четыре человека задержаны и решением суда помещены в СИЗО", - сказал министр на заседании правительства.

Кто именно задержан, Новак не уточнил. По его словам, следствие выявило группу компаний, незаконно сдававших в трубопроводную систему некондиционную нефть "с использованием в сверхнормативном количестве хлорорганических соединений".

Источник загрязнения - узел учета "Лопатино" в Самарской области. Материалы проверки переданы в Генпрокуратуру России, сообщил министр.

О загрязнении нефти в трубопроводе, по которому сырье из России через Беларусь поступает в Европу и на Украину, стало известно 19 апреля. Польша, Словакия, Украина и Венгрия приостановили транзит нефти по "Дружбе".

26 апреля пресс-секретарь компании "Транснефть" Игорь Демин сообщил, что по факту загрязнения нефти возбуждено уголовное дело, в офисах нескольких частных организаций в Самаре прошли следственные действия.

Как объяснял Демин, причиной загрязнения стал вброс хлорорганических соединений через узел учета, принадлежащий компании "Самаратранснефть-терминал", осуществляющей прием нефти и анализ ее качества.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Замгендиректора компании Антон Томилов это отрицал: узел учета на участке "Самара - Унеча" сменил владельцев и принадлежит компании "Нефтеперевалка".

Следственный комитет России (СКР) после заявления Новака сообщил, что по делу проходят шесть человек, в том числе генеральный директор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, а также гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев и замдиректора ООО "Магистраль" Сергей Баландин. Они арестованы, еще два человека находятся в розыске.

Фигуранты дела подозреваются в хищениях нефти на сумму не менее 1 млн рублей. "В марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений", - сказано в сообщении СКР.

Из узла слива, по версии следствия, загрязненная нефть попала в нефтехранилище, расположенное в селе Лопатино Волжского района, а затем в систему магистрального трубопровода. Дело было возбуждено по материалам ФСБ, оно расследуется по трем статьям - приведение в негодность нефтепровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организация преступного сообщества и кража.

Путин был возмущен

30 апреля Беларусь полностью остановила прием нефти из России, пообещав восстановить транзит 2 мая после вытеснения некачественной нефти.

В тот же день ситуацию с "грязной" нефтью глава "Транснефти" Николай Токарев обсуждал с президентом Путиным. Тогда он сообщил о передаче материалов дела в ФСБ и назвал сдачу загрязненной нефти в "Дружбу" мошенничеством.

"На этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлен слив нефти, которая не прошла товарную подготовку, - говорил он Путину. - Я считаю, что это мошенническая схема. На сегодня все материалы переданы в управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия. В ближайшее время там уже все будет названо своими именами".

Путин тогда поинтересовался, правильно ли он понял, что "Транснефть" "ничего не контролирует" при запуске нефти в трубопровод. Получив утвердительный ответ, он потребовал "менять эту систему".

"Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!" - возмущался президент России.

Сейчас на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев повторил вслед за Путиным: "Нужно все довести до конца, потому что это такой плохой инцидент, он в известной степени подрывает доверие вообще к тому, как работает система".

"Грязная" нефть

19 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках загрязненной нефти из России.

24 апреля предприятие "Гомельтранснефть Дружба" остановило транзит "грязной" российской нефти в Европу после уведомления оператора польского участка "Дружбы", компании PERN.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, обладающим коррозийными свойствами.

В связи с загрязнением нефти в Беларуси был остановлен Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Руководство завода заявляло, что из-за поступления загрязненной нефти на предприятии сломалось дорогое оборудование.

По оценке "Белнефтехима", на территории Беларуси скопилось более 1 млн тонн некачественной нефти. Суммарный объем некачественного сырья в нефтепроводах на территории России, Беларуси, Польши и Украины оценивался в 5 млн тонн.

Белорусская сторона оценивала потери от прекращения экспорта нефтепродуктов на уровне 100 млн долларов (6,5 млрд рублей).

Новак на заседании правительства заявил, что ожидает "нормализации ситуации" с поставками "грязной" нефти в первой половине мая. "Нормализация подразумевает расчистку по одной нитке в каждом из основных экспортных направлений", - пояснил министр.

Накануне пресс-служба АО "Укртранснафта" сообщила, что качественная нефть с линейно-производственной диспетчерской станции "Мозырь" начала поступать в систему нефтепроводов "Дружба" в украинском направлении.