Бриджит Косгей и Элиуд Кипчоге - победители Лондонского марафона-2019

Победители Лондонского марафона-2019

Автор фото, PA

Подпись к фото, Победители Лондонского марафона-2019 - Элиуд Кипчоге и Бриджит Косгей

Победительницей 39-го Лондонского марафона стала кенийка Бриджит Косгей, среди мужчин первым прибежал ее соотечественник Элиуд Кипчоге. Мо Фара пришел к финишу пятым.

На втором месте среди женщин - Вивиан Черуйот. В прошлом году она стала победительницей, но в этом году поменялась с Косгей местами. Третьей прибежала Роза Дередже из Эфиопии.

Победителем среди профессионалов-мужчин стал кениец Элиуд Кипчоге, прошлогодний чемпион марафона. Он показал второй лучший результат среди мужчин за всю историю марафона - 2:02:38.

Кипчоге и легендарный бегун Мо Фара возглавляли список профессиональных спортсменов, участвовавших в марафоне, их поединок был одним из самых ожидаемых событий этого забега.

В результате Мо Фара пришел к финишу только пятым с результатом 2:05:38. Ему пришлось трудно на трассе, и он один раз сошел с неё.

Элиуд Кипчоге

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Элиуд Кипчоге повторил успех прошлого года

Лондонский марафон - одно из самых престижных соревнований легкоатлетов, в котором участвуют многие великие бегуны. Маршрут марафона проходит по берегам Темзы, мимо Тауэра, Биг-Бена и других туристических достопримечательностей. Финиш — возле Букингемского дворца.

Рекорды и поединок великих

Старт Лондонского марафона

В этом году участники ставили целью побить более 80 рекордов, внесенных в Книгу рекордов Гиннесса.

Мо Фара на финише

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Мо Фара на финише

В женскую команду профессиональных спортсменок в этом году вошли четыре из 10 самых быстрых женщин мира.

Вивиан Черуйот и Мэри Кейтани

Подпись к фото, Вивиан Черуйот и Мэри Кейтани. В этом году Черуйот - вторая

Этот список возглавляет победительница марафона прошлого года Вивиан Черуйот, в этом году она прибежала второй, уступив своей соотечественнице Бриджит Косгей, а в этом году они с Косгей поменялись местами.

Роза Дередже, Бриджит Косгей, Вивиан Черуйот (слева направо)

Подпись к фото, Победительница Лондонского марафона-2019 Бриджит Косгей (в центре), на втором месте Вивиан Черуйот (справа), третьей финишировала Роза Дередже (слева)

Результаты забегов колясочников

Объявлены результаты отдельных гонок инвалидов-колясочников среди женщин и мужчин.

Томоки Сузуки, Дэниел Романчук, Марсель Хуг (слева направо)

Подпись к фото, Победители среди мужчин-колясочников (слева направо): третье место - японец Томоки Сузуки, первое место - американец Дэниел Романчук, второе место - швейцарец Марсель Хуг

Подпись к фото, Победители гонки женщин-колясочниц (слева направо): Татьяна Макфадден (США) - второе место, Мануэла Шар (Швейцария) - первое место, Мэдисон де Розарио (Австралия) - третье место
Пропустить контент из YouTube, 1
Разрешить контент Google YouTube?

Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Внимание: Контент других сайтов может содержать рекламу.

Контент из YouTube окончен, 1

В Лондонском марафоне дважды побеждали легкоатлеты из России. В 1991 году первым финишировал Яков Толстиков (2:09:17), а в 2010-м женский зачет выиграла Лилия Шобухова (2:22:00).