"Смехотворная сумма": экс-главу Хабаровского края арестовали по делу о хищении 5 млн рублей у "Роснефти"

Виктор Ишаев

Автор фото, Sergey Bobylev/TASS

Подпись к фото, Ишаев заявил в суде о готовности выплатить залог в 15 млн рублей

Бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, обвиняемый в хищении 5 млн рублей у "Роснефти", отправлен Басманным судом Москвы под домашний арест до 27 мая. На заседании защита назвала сумму ущерба "смехотворной", а дочь Ишаева предположила, что арест экс-чиновника объясняется его влиятельностью на Дальнем Востоке.

Заседание по мере пресечения Ишаева проводила судья Наталья Дударь. Накануне она же отправила в СИЗО бывшего министра по делам "открытого правительства" Михаила Абызова.

В случае с Ишаевым, которому в апреле должен исполниться 71 год, следствие сразу попросило суд о домашнем аресте, добавив, что он может отбывать его в квартире жены на Крылатских холмах, передает корреспендент Русской службы Би-би-си из зала суда.

Для дел, обвиняемыми по которым проходят действующие и бывшие чиновники, просьба о домашнем аресте скорее необычна.

За последнее время возможность ждать суда под домашним арестом получил лишь бывший глава минэкономразвития Алексей Улюкаев - в его деле потерпевшей стороной тоже была "Роснефть".

Следователь, тем не менее, заметил в суде, что Ишаев может угрожать свидетелю и препятствовать делу, а также имеет обширные связи в правоохранительных органах.

Была в процессе зачитана и справка ФСБ России о том, что он подозревался в совершении тяжкого преступления, обладает обширными коррупционными связями, зарубежной недвижимостью и офшорными счетами, на что Ишаев отреагировал словами: "Вранье полное!".

Сумма хищений и залог

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Именно в суде впервые прозвучала сумма, хищение которой в составе группы вменяется Ишаеву. "Моего подзащитного обвиняют к хищении пяти миллионов за пять лет. Это, извините, смехотворная сумма", - сказал адвокат экс-чиновника Павел Зайцев.

Первоначально сообщалось, что задержание Ишаева может быть связано с делом о мошенничестве в лесной отрасли на 10 миллиардов рублей. Вероятно, речь идет о деле, по которому на прошлой неделе арестовали бывшего первого зампреда правительства Хабаровского края Василия Шихалева.

Следователи и ФСБ провели обыски по этому делу, в том числе у экс-полпреда и губернатора, а также его родственников, писали "Коммерсант" и ТАСС.

По данным РБК, ссылающегося на источник, близкий к СКР, в материалах дела Ишаева фигурирует компания "Бэйс", бенефициаром которой является он сам.

Издание пишет, что "Бэйс" сдала "Роснефти" офис за 13,7 миллиона рублей в год, что оказалось примерно в три раза дороже средней стоимости аренды в Хабаровске.

Подпись к видео, Виктор Ишаев задержан. Это как если бы в Москве задержали Лужкова

"Службой безопасности "Роснефти" были выявлены злоупотребления в деятельности представительства НК "Роснефть" в Дальневосточном округе. Материалы были переданы в правоохранительные органы", - говорилось в коротком утреннем сообщении нефтяной компании в четверг.

Ишаев заявил суду, что вину не признает, и что готов выплатить залог в 15 млн рублей, приобщив справку из банка о наличии таких средств, Против залога следователь и прокурор возразили.

На вопрос о месте работы Ишаев ответил, что является старшим сотрудником РАН. Ходатайство следователя он слушал, сложив руки и покачивая головой.

На заседание пришла дочь экс-губернатора Юлия, она плакала. Сам Ишаев, напротив, вел себя спокойно.

В перерыве, ожидая решения судьи, дочь Ишаева сказала журналистам, что "видимо, папино влияние на Дальнем Востоке не дает кому-то покоя". На вопрос о том, звонил ли Ишаев Игорю Сечину, она ответила: "Зачем? Думаю, Игорь Иванович тут ни при чем".

Поручаться за бывшего полпреда Владимира Путина никто не стал - в этом смысле заседание существенно отличилось от вчерашнего рассмотрения ходатайства об аресте Абызова, за которого поручились Анатолий Чубайс, Аркадий Дворкович и другие публичные фигуры.

Задержание и дело

Дело о хищениях средств у "Роснефти" было возбуждено в среду 27 марта.

Ишаев работал в "Роснефти" вице-президентом, а после ухода с поста губернатора - полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. Это уже 11-ый задержанный экс-губернатор за последние восемь лет - и первый бывший экс-полпред президента.

Ишаев был задержан утром в четверг. Днем Следственный комитет России сообщил, что экс-губернатору предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Дело было возбуждено в отношении Ишаева "и иных лиц" в связи с хищением мошенническим путем денежных средств компании "Роснефть" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сумма хищения сразу не раскрывалась.

С 2013-го по 2018 год Ишаев был советником главы "Роснефти" Игоря Сечина по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

По версии следствия, с 2014-го по 2017 год Ишаев злоупотребил доверием руководства нефтяной компании и сдал в аренду для нужд представительства "Роснефти" в Хабаровском крае помещения принадлежавшей ему компании площадью свыше 280 кв. м "по явно завышенной стоимости".

Судя по сайту госзакупок, речь идет об офисе в здании на улице Шевченко в центре Хабаровска. В 2015 году "Роснефть" арендовала его под свое представительство, годовая плата составила 13,7 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.Собственник здания - компания "Бейс" (данные Росреестра). Доля Виктора Ишаева в ней постоянно менялась. С 2017 года он является единственным собственником фирмы.

Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев сказал Интерфаксу, что уголовное дело было инициировано нефтяной компанией. "Это не какая-то реакция задним числом, а результат деятельности нашей службы безопасности", - заявил он.

"Роснефть", а не лес

Ранее в СМИ звучала иная версия задержания Ишаева, одного из губернаторов-тяжеловесов ельцинской поры, позже - полпреда в Дальневосточном округе. В частности, газета "Коммерсант" писала, что Ишаев подозревается в особо крупном мошенничестве при добыче леса.

В четверг стало известно, что ФСБ проводит обыски в здании правительства Хабаровского края. Они связаны с расследованием дела о махинациях в лесной отрасли, говорила журналистам пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко. Задержание 70-летнего экс-губернатора и обыски в администрации Хабаровского края проводятся в рамках расследования одного уголовного дела, говорил источник Интерфакса.

Издание РБК со ссылкой на свой источник сообщало, что вместе с экс-губернатором задержан его сын Дмитрий Ишаев, а также глава представительства "Роснефти" в Хабаровском крае Геннадий Кондратов и зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов.

"Роснефть" сообщила, что передала в правоохранительные органы материалы, связанные со злоупотреблениями в представительстве компании на Дальнем Востоке. В 2018 году было принято решение о ликвидации представительства.

Ишаев-младший - известный в Хабаровске бизнесмен. Согласно данным СПАРК, он является совладельцем компаний "Дальнефтетрейд", "Дальвостоктрейд" и "Агентство безопасности "Восток".

Агентство Интерфакс сообщало, что информацию о задержании Ишаева потвердил на своей странице в соцсетях нынешний полпред в Дальневосточном округе Юрий Трутнев. Пресс-секретарь Трутнева Тимур Чернышов позднее заявил, что полпред этого не делал, а страница в "Инстаграме", приписываемая ему, фейковая.

Обыски в правительстве Хабаровского края уже проводились на прошлой неделе. После них сообщалось о возбуждении уголовного дела о хищении 1 млрд рублей в лесной отрасли.

20 марта Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего первого заместителя председателя правительства края Василия Шихалева в рамках дела о превышении должностных полномочий и махинациях в лесной отрасли. Кроме него был арестован крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.

Кто такой Ишаев

Ишаев возглавлял Хабаровский край с 1991 года - сначала он был главой администрации региона, а в 2001 году стал его первым губернатором.

В 2009 году он покинул губернаторский пост и стал полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. Он также был первым на посту министра по развитию Дальнего Востока, совмещая эту работу с обязанностями полпреда.

Ишаев был освобожден от обеих должностей в августе 2013 года, после того как президент Владимир Путин совершил поездку по территориям Дальнего Востока, пострадавшим от крупного наводнения. В Кремле при этом подчеркивали, что увольнение Ишаева не связано со стихийным бедствием.

Путин называл отставку Ишаева "плановой заменой" и обещал использовать его "на других участках работы".

В 2018 году он написал книгу "Никто пути пройденного у нас не отберет", в которой рассказывается о его работе в хабаровской администрации в 90-е годы. На презентации книги один из гостей предложил обратиться к новому губернатору с просьбой взять Ишаева в советники. "Я советовать не могу, я ж начну командовать", - отшутился он.

В сентябре прошлого года на выборах губернатора Хабаровского края победил представитель ЛДПР Сергей Фургал.

Хабаровский край стал одним из четырех регионов, где выборы проиграли кандидаты, назначенные исполняющими обязанности Путиным. Фургал набрал 69,57% голосов избирателей, а губернатор-единоросс Вячеслав Шпорт - 27,97%.

"Ведомости" со ссылкой на близкие к администрации президента источники пишет, что на губернаторских выборах Ишаев поддерживал Фургала.

11 из 100

На этой неделе фонд "Петербургская политика" опубликовал исследование, согласно которому 10 из 100 бывших российских губернаторов, покинувших посты с 2011 года, попали под уголовное преследование.

Среди них - Никита Белых (Кировская область), Александр Хорошавин (Сахалин), Леонид Маркелов (Марий Эл) и Вячеслав Гайзер (Коми).

На этой неделе представитель гособвинения попросил приговорить Гайзера, который был задержан в сентябре 2015 года, к 21 году колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей по делу о коррупции.

Приговор Гайзеру может стать рекордным. Хорошавин в прошлом году получил 13 лет лишения свободы. Белых и бывший глава Тульской области Вячеслав Дудка были приговорены к 9,5 и 8 годам соответственно.