Митинг в Ингушетии закончился. Началось перекрытие трассы "Кавказ"

Участник митинга против обсуждения законопроекта "О референдуме Республики Ингушетия"

Автор фото, Yelena Afonina/TASS

Подпись к фото,

Участник митинга против обсуждения законопроекта "О референдуме Республики Ингушетия"

Организаторы митинга протеста против действий руководства Ингушетии решили завершить акцию, которая началась накануне утром в Магасе. Ночью участники митинга не расходились, а утром произошли стычки с полицией.

Позже активисты сообщили, что после окончания митинга в столице республики в районе так называемого Экажевского круга был перекрыт участок федеральной автотрассы "Кавказ". Эту информацию Интерфаксу подтвердили в республиканском управлении МВД.

"Участок трассы перекрыт протестующими. В настоящее время сотрудники полиции проводят разъяснительную беседу, пытаются уговорить людей уйти с дороги и позволить возобновить движение. Силового разгона протестующих нет", - сказали в пресс-службе управления.

Протестующие столпились на федеральной трассе, соорудив из камней и строительного мусора импровизированную баррикаду.

Пропустить контент из Facebook, 1

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 1

Утром акция протеста против утверждения регионального конституционного закона "О референдуме Республики Ингушетия" в центре Магаса закончилась после того, как власти пообещали санкционировать новый митинг через пять дней, сообщает "Кавказский узел".

Активист Магомед Муцольгов рассказал изданию, что силовики предприняли две попытки разогнать митингующих. Кадры, подтверждающие факт столкновения с людьми в касках и с щитами, опубликовал в "Фейсбуке" еще один блогер Расул Асад.

Пропустить контент из Facebook, 2

Контент недоступен

Смотреть еще в FacebookБи-би-си не несёт ответственности за содержание других сайтов.

Контент из Facebook окончен, 2

На этих кадрах видно, как силовики напирают на толпу, а в ответ митингующие бросают в них стулья (их принесли накануне, чтобы усадить старейшин) и размахивают палками. После этого ситуация успокоилась.

"Власть сообщила митингующим, что согласует новую акцию, которую можно будет провести на этом же месте через пять дней. Большая часть митингующих выстроилась колонной и направляется в сторону федеральной трассы", - комментировал окончание митинга Муцольгов.

Его слова подтверждало сообщение в "Инстаграме" в аккаунте tut_ingushi. Из него следовало, что после "долгих переговоров" организаторов митинга в Магасе с руководством МВД Ингушетии было принято решение "разойтись по домам с условием, что дадут собраться по требованию народа".

Пропустить контент из Instagram, 1
Разрешить контент Instagram?

Этот материал содержит контент, предоставленный Instagram. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Instagram, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Instagram окончен, 1

Митинг с ночевкой

Ранее "Эхо Москвы" со ссылкой на кавказские ресурсы сообщало, что около 2 тысяч митингующих всю ночь провели на площади перед зданием национальной телерадиокомпании "Ингушетия". Им не разрешили разбивать палатки, а мобильный интернет, который пропал накануне, по-прежнему не работал.

Как сообщали активисты в группе "ФортангаORG" в "Фейсбуке", митингующим дали десять минут на сборы, но они отказались уходить. Старейшины поставили стулья и сели, чтобы защитить молодежь от силовиков.

График

В свою очередь в правительстве Ингушетии заявили о недопустимости продолжения митинга, напомнив, что он был согласован только до 18:00 вторника.

"В рамках снижения уровня напряжения контактной группой от власти, куда входят представители администрации главы, правительства и парламента, предложен диалог по существу вопросов, поднимаемых на митинге. Но он не поддержан его организаторами. Они отказались от любого сотрудничества", - цитировал Интерфакс заявление пресс-службы правительства республики.

В пресс-службе оценили число участников митинга в 4 тысячи человек. Муцольгов накануне говорил о 20-30 тысячах. Участники митинга заявляли, что не разойдутся, пока глава республики Юнус-Бек Евкуров не подаст в отставку. Изначально акция протеста была направлена против поправок в региональное законодательство о референдумах.

Подпись к видео,

В Ингушетии возобновились протесты. Григорий Шведов о том, чем они могут закончиться

Законопроект "О референдуме Республики Ингушетия", который внес в республиканский парламент Евкуров, предлагал упразднить норму об обязательном вынесении на референдум вопросов об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами, изменения ее территории или границ.

Документ был принят народным собранием Ингушетии в первом чтении 28 февраля и готовился к рассмотрению с учетом поправок и дополнений 28 марта. Однако 20 марта Евкуров отозвал документ из парламента, объяснив это тем, что он "вызвал неоднозначную реакцию в регионе".

Магас

Автор фото, Yelena Afonina/tass

Подпись к фото,

Активисты оценили число собравшихся на митинг в 20-30 тысяч, власти говорят о 4 тысячах участников

Действующий закон о референдумах в Ингушетии был принят в 1997 году, именно на его положение ссылались противники соглашения об изменении границы между Чечней и Ингушетией осенью прошлого года.

26 сентября 2018 года Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении границы между регионами. Ингушетия отдала Чечне участок Сунженского района, что вызвало недовольство жителей Ингушетии.

Тогда многотысячные протесты в Магасе продолжались две недели.