Экс-начальника колонии, где пытали Макарова, посадили под домашний арест

колючая проволока

Автор фото, Sergei Metelitsa/TASS

Суд в Ярославле отправил под домашний арест бывшего врио начальника колонии №1 Дмитрия Николаева. В прошлом году колония печально прославилось после публикации видео о пытках заключенного Евгения Макарова.

Николаев и его бывший заместитель Игит Михайлов были задержаны в понедельник по подозрению в организации пыток заключенного Евгения Макарова.

По данным фонда "Общественный вердикт", другие сотрудники колонии, ранее арестованные по резонансному делу о пытках, рассказали на допросе, что якобы Николаев и его заместитель разрешили "воспитательную работу" с Макаровым.

Кировский районный суд Ярославля постановил, что Николаев находиться под домашним арестом о 20 марта, передает Интерфакс. Хотя следствие настаивало на том, чтобы отправить бывшего врио начальника колонии №1 в СИЗО.

Позже тот же суд отправил под домашний арест и бывшего замначальника колонии №1 Михайлова.

По делу об избиении осужденного Макарова ранее были арестованы 15 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Николаев до сих пор работал заместителем начальника отдела режима и надзора управления ФСИН по Ярославской области.

Требуя заключить Николаева под стражу, следователь в суде говорил, что врио начальника колонии №1 "создал условия устрашения всех сотрудников". Он также сообщил, что заключенный Макаров и подозреваемые в пятках во время очных ставок указывали на Николаева как на организатора избиения, передает из зала суда корреспондент "Коммерсанта".

Пытки в ярославской колонии

Скандал вокруг ярославской колонии разгорелся после обнародования в июле прошлого года видеозаписи, на которой сотрудники ФСИН пытают заключенного колонии №1.

10-минутная запись с портативного видеорегистратора (по закону его обязаны носить все сотрудники ФСИН) оказалась в распоряжении фонда "Общественный вердикт" и была опубликована "Новой газетой". Сама запись была сделана в июне 2017 года.

Видеозапись пыток вызвала широкий общественный резонанс и возмущение среди пользователей соцсетей. В тот же день следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. Дело передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

По данным следствия, группа сотрудников ФСИН "действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применила насилие в отношении заключенного".

Подпись к видео,

"Они построили свое рабское государство": Евгений Макаров вышел на свободу

Заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый признал, что сотрудники службы "не должны были допустить произошедшее". При этом он говорил, что Макаров, пытки которого показаны на видео, допустил в колонии 136 нарушений и "пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников".

По уголовному делу об избиении Макарова были арестованы 15 сотрудников колонии, их обвиняют в превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Макаров вышел на свободу в октябре прошлого года - ему пересчитали срок заключения по новому закону об учете времени, проведенного заключенным в СИЗО.