В Солсбери снесут крышу дома Скрипаля

Юлия и Сергей Скрипаль

Автор фото, Reuters/BBC

Подпись к фото, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выжили после нападения

Британские военные через 10 месяцев после попытки отравления Сергея Скрипаля демонтируют крышу дома бывшего полковника ГРУ в Солсбери. Санитарная обработка на улице Кристи Миллер Роуд продолжается со дня попытки отравления Скрипаля и его дочери в марте прошлого года.

Сергея и Юлию Скрипаль нашли без сознания на скамейке в центре Солсбери 4 марта прошлого года. Британские власти пришли к выводу, что Скрипалей пытались отравить нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", а за нападением с высокой вероятностью стоит Россия.

Москва отвергала все обвинения.

Отравление Скрипаля привело к серьезному обострению отношений между Британией и Россией: Лондон выслал 23 российских дипломата, Москва ответила тем же. Вскоре десятки стран поддержали Британию, объявив о высылке российских дипломатов.

Дверная ручка

Как сообщали полицейские ранее, входная дверь дома Скрипаля могла стать местом первого контакта экс-полковника с отравляющим веществом.

Именно на дверной ручке была выявлена самая высокая концентрация нервно-паралитического вещества.

Крышу, как сообщил совет графства Уилтшир, планируется снести с дома Скрипаля, а также с прилегающего к дому гаража.

В начале января вокруг дома возведут леса, дом и гараж накроют непроницаемой сеткой, крышу разберут и увезут, после чего установят новую.

Глава департамента общественного здравоохранения Уилтшира говорит, что риск для населения по-прежнему оценивается как низкий: "Нам необходимо удостовериться в том, что два места, пострадавшие от инцидентов 2018 года, полностью очищены и как можно скорее возвращены к нормальному использованию".

Полиция у дома Скрипаля

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Дом и гараж Скрипаля будут накрыты непроницаемой сеткой

В марте прошлого года и последующие месяцы военные специалисты провели дезинфекцию нескольких мест в Солсбери, где побывали Сергей Скрипаль и его дочь 4 марта, пока им не стало плохо на скамейке.

Среди этих мест - центры скорой помощи, дом Сергея Скрипаля и несколько помещений в центре города, в том числе ресторан Zizzi и паб The Mill.

Кроме Скрипалей, от отравляющего вещества пострадал сержант полиции Уилтшира Ник Бейли.

Через несколько месяцев после попытки отравления Скрипалей от "Новичка" пострадала пара из расположенного рядом с Солсбери городка Эймсбери.

Житель Эймсбери Чарли Роули рассказал, что подарил флакон из-под духов своей подруге, в котором, как впоследствии выяснилось, находился "Новичок". Как именно в его руки попал флакон, он объяснить не смог. Его подруга получила более серьезную дозу отравляющего вещества и скончалась. Сам он выжил.

Петров-Боширов, Мишкин-Чепига

В отравлении Скрипалей британские власти обвинили двух сотрудников ГРУ, въехавших в Британию по паспортам на имена "Руслан Боширов" и "Александр Петров".

Исследовательская группа Bellingcat и российское издание The Insider в совместном расследовании назвали настоящие имена Боширова и Петрова - Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Российские власти обвинения отрицали, российский президент Владимир Путин называл "Петрова" и "Боширова" частными лицами, не имеющими отношения к разведке.

Британские полицейские и прокуратура пришли к выводу, что Петров и о Боширов прибыли в Британию 2 марта, были в Солсбери 4 марта (день отравления Скрипалей), обработали ручку двери их дома боевым отравляющим веществом и в тот же день вернулись в Россию рейсом "Аэрофлота".

Фамилии и имена, как считает британская полиция, были вымышленными, но заграничные паспорта - настоящие.