В США задержан подозреваемый в рассылке взрывных устройств

Сейзар Сайок-младший, фото 2015 года

Автор фото, Broward County Sheriff's Office

Подпись к фото, Власти назвали арестованного - это 56-летний американец Сезар Сайок-младший

Агенты ФБР в пятницу задержали во Флориде мужчину, который подозревается в рассылке более десятка пакетов с взрывными устройствами, среди адресатов которой были Хиллари Клинтон и Барак Обама.

На след подозреваемого удалось выйти при помощи анализа ДНК. По данным агентства Рейтер, задержанный является главным подозреваемым в деле о рассылке почтовых бомб.

СМИ уже назвали имя задержанного - это 56-летний Сезар Сайок-младший, зарегистрированный сторонник Республиканской партии США. Ему предъявлены обвинения в пяти федеральных преступлениях, в том числе в отправке взрывчатых веществ по почте и угрозах бывшим президентам.

Директор ФБР Кристофер Врей рассказал, что речь идет об отправке в общей сложности 13 взрывных устройств. Выследить Сайока удалось, благодаря отпечаткам пальцев, обнаруженным на одной из посылок.

В прошлом Сайок имел проблемы с законом - начиная с 1991 года его несколько раз арестовывали за мелкие кражи, по делам о наркотиках и мошенничестве.

В 2002 году, по данным Си-би-эс, он был арестован во Флориде по обвинению в угрозах изготовить и применить бомбу.

Президент США Дональд Трамп поблагодарил правоохранительные органы за "быструю и отличную работу".

"Рад сообщить, что подозреваемый схвачен и взят под стражу. Наши правоохранители проделали невероятную работу. Этим мерзким терактам нет места в нашей стране", - заявил президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме с представителями темнокожей молодежи.

"Мы не должны допускать политическое насилие в Америке, я, как президент, сделаю все, чтобы остановить его, остановить сейчас", - добавил он.

Дональд Трамп пообещал, что виновные будут наказаны со всей строгостью закона. Представитель минюста Сара Исгур Флорес заявила, что злоумышленнику грозит до 48 лет лишения свободы.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Первой о задержании сообщила телекомпания Си-эн-эн. Арест произведен в городе Плантейшен, расположенном недалеко от курортного города Форт-Лодердейл на восточном пробережье Флориды.

Телеканал Эн-би-си, в свою очередь, сообщал, что подозреваемый взят под стражу на юго-востоке Флориды и будет допрошен по делу о почтовых бомбах.

Американские телеканалы показали кадры, на которых сотрудники правоохранительных органов осматривают белый фургон, окна которого обклеены стикерами, а затем накрывают машину синим брезентом.

На изображениях, опубликованных в соцсетях, можно разглядеть на фургоне наклейки с изображениями Дональда Трампа и вице-президента США Майка Пенса, а также стикер с надписью "Си-эн-эн - отстой".

Машина подозреваемого

Автор фото, CBS

Подпись к фото, Полиция проверяет микроавтобус, принадлежащий подозреваемому

Источник в правоохранительных органах сказал, что фургон принадлежит Сайоку, пишет Рейтер. Обвинения, по данным агентства, скорее всего, будут предъявлены федеральными прокурорами на Манхэттене.

Два очевидца рассказали Рейтеру, что слышали взрыв, когда подозреваемого задерживали на парковке магазина AutoZone в Плантейшене.

Еще три пакета

Ранее в пятницу стало известно, что в Соединенных Штатах обнаружены еще три подозрительных пакета, два из которых были адресованы сенатору-демократу от штата Нью-Джерси Кори Букеру, а еще один - бывшему директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу. Об этом сообщали американские СМИ.

Два пакета были найдены при обыске в здании почтовой службы во Флориде, они были направлены Букеру и Клэпперу. Еще один предмет, посланный сенатору, нашли в почтовом отделении на 52-й улице в Манхэттене.

Подозрительный пакет, которые нашли сотрудники нью-йоркской почты, был похож на посылки, отправленные в последние дни, в том числе в редакцию телеканала Си-эн-эн и в ресторан актера Роберта Де Ниро, сообщила полиция.

Ранее на этой неделе несколько критиков президента США Дональда Трампа, в том числе бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон и бывший президент Барак Обама, получили по почте самодельные взрывные устройства.

Пакет, отправленный Джеймсу Клэпперу

Автор фото, CBS

Подпись к фото, Пакет, отправленный Джеймсу Клэпперу, был найден в почтовом отделении в Нью-Йорке

Уже после задержания подозреваемого в рассылке взрывных устройств стало известно, что еще один подозрительный пакет был направлен сенатору-демократу Камале Харрис.

12-я посылка бывшему начальнику разведки, как пишет Рейтер, была направлена на адрес телекомпании Си-эн-эн, куда уже направлялось действующее взрывное устройство ранее на этой неделе. Пакет перехватили на почтовом сортировочном центре.

Клэппер работает внештатным автором Си-эн-эн. В эфире телекомпании он заявил: "На мой взгляд, это, несомненно, внутренний терроризм".

Акция запугивания

Во Флориде спецподразделение полиции присоединились к федеральному расследованию и проверяли почтовый центр в пригороде Майами. Власти подозревают, что именно отсюда отправляли посылки с взрывными устройствами - по крайней мере, части из них.

Полицейские

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Полиция дежурит у почтового отделения в Нью-Йорке, где также был обнаружен подозрительный пакет

Американские власти называли отправку бомб по почте акцией по запугиванию граждан перед промежуточными выборами, которые состоятся 6 ноября.

Никто не брал на себя ответственность за отправку этих взрывных устройств. Ни одна из посылок не взорвалась.

Администрация Трампа ранее заявляла, что рассматривает все действия, направленные на бывших чиновников, политиков и журналистов как террористические акты, за которые люди, причастные к этим действия должны понести полную ответственность.

Мэр Нью-Йорка также назвал произошедшее террористическим актом.

Сам Трамп говорил, что угрозы политического насилия недопустимы. Критики президента, в свою очередь, напоминали, что он сам мог разжечь ненависть в адрес СМИ своими нападками на них.