Посылки с бомбами Обаме, Клинтонам и Си-эн-эн. Что нам известно

Саперы

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В среду утром сотрудники телекомпании Си-эн-эн были эвакуированы из здания Time Warner на Манхэттене после обнаружения подозрительного пакета

В посылках, адресованных бывшему кандидату в президенты США Хиллари Клинтон и бывшему президенту Бараку Обаме, обнаружены самодельные бомбы, заявил представитель ФБР. Похожая посылка в среду пришла в редакцию телекомпании Си-эн-эн, а в понедельник пакет получил филантроп и инвестор Джордж Сорос.

Помимо бывшей президентской четы, Сороса и Си-эн-эн пакет, как сообщается, пришел в офис бывшего председателя национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Эту информацию также подтвердили в ФБР.

"Пока мы считаем эти устройства самодельными бомбами", - сказал специальный агент ФБР Брайан Паарманн в беседе с телекомпанией Си-эн-эн.

Кроме этого, о бомбах пока ничего не известно. Си-эн-эн опубликовала фото устройства, пришедшего в редакцию.

Оно адресовано на имя экс-директора ЦРУ Джона Бреннана, а обратным адресом обозначен адрес офиса Вассерман-Шульц во Флориде.

Такой же обратный адрес был на посылках, пришедших Биллу и Хиллари Клинтон.

Джон Бреннан в среду должен был принять участие в одной из программ Си-эн-эн.

Президент Дональд Трамп проинформирован о ситуации, контртеррористический отдел ФБР ведет расследование.

В национальном контртеррористическом центре США пока не установили, ведут ли следы преступления за рубеж, однако допускают и такой вариант.

самодельная бомба

Автор фото, cbs

Подпись к фото, Си-эн-эн опубликовала фото устройства, пришедшего в редакцию

Вице-президент США Майк Пенс написал в "Твиттере": "Мы осуждаем попытку нападения на бывшего президента Обаму, Клинтонов, Си-эн-эн и других".

"Я полностью согласен!" - тут же ретвитнул президент Трамп.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что произошедшее было попыткой теракта.

Хиллари Клинтон, выступая во Флориде, поблагодарила Секретную службу и сказала, что она сама и ее семья чувствуют себя прекрасно.

"Сейчас время глубокой разобщенности, и мы должны делать все, что в наших силах, чтобы сплотить нашу страну", - добавила она.

Представительница Барака Обамы не стала комментировать получение им посылки.

Посылки Клинтонам и Обаме

О том, что бывшим американским лидерам пришли подозрительные посылки, утром в среду объявила Секретная служба США.

В ее заявлении говорится, что устройство, адресованное Клинтонам, было обнаружено в их доме в округе Уэстчестер, штат Нью-Йорк.

Вечером во вторник, 23 октября, его нашел сотрудник Секретной службы, который просматривает почту. Посылка, адресованная Обаме, была перехвачена сотрудниками Секретной службы в Вашингтоне утром в среду.

Источник агентства Ассошиэйтед пресс сказал, что в пакете, направленном Клинтон, было работоспособное взрывное устройство.

Накануне сообщалось, что в почтовом ящике загородного дома миллиардера-филантропа Джорджа Сороса, одного из главных спонсоров Демократической партии США, в пригороде Нью-Йорка была обнаружена бомба.

Дом Барака Обамы в Вашингтоне

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Дом Барака Обамы в Вашингтоне

Устройства были похожи на то, что было найдено в понедельник в доме Сороса, пишет газета New York Times со ссылкой на двух сотрудников правоохранительных органов.

"Мы осуждаем попытку жестокого нападения на президента Обаму, президента Клинтона, госсекретаря Клинтон и других общественных деятелей. Эти акты устрашения отвратительны, и виновный будет привлечен к ответственности в соответствии с законом", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Секретная служба США и другие правоохранительные органы ведут расследование и предпримут все необходимые меры для защиты каждого, кому угрожают эти трусы", - добавила она.

У дома Клинтонов

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, У дома Клинтонов в Чаппаке, под Нью-Йорком

ФБР сообщило, что следит за ситуацией и участвует в расследовании.

Как сообщает Эй-би-си со ссылкой на источники в правоохранительных органах, устройства, найденные в почте Сороса, Обамы и Клинтон, скорее всего являются самодельными бомбами одинаковой конструкции.

Клинтон была кандидатом на пост президента США на выборах 2016 года и уступила Дональду Трампу. Обама занимал президентский пост с 2009 по 2017 год.

Посылки для Си-эн-эн и Белого дома?

Си-эн-эн сообщает, что еще один подозрительный пакет, направленный на адрес Белого дома, был перехвачен на пересылочном пункте на военной базе в Вашингтоне.

По данным телекомпании, в пакете было устройство, похожее на те, что были перехвачены в почте Клинтонов, Обамы и Сороса.

Сапер

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Саперы работали у офиса бывшего председателя национального комитета Демократической партии Дебби-Вассерман-Шульц
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Однако Секретная служба США отрицает перехват службой подозрительной посылки в Белый дом. "Сообщения о третьем перехваченном пакете, адресованном Белому дому, некорректны", - сообщает служба.

В среду утром сотрудники телекомпании Си-эн-эн были также эвакуированы из здания Time Warner на Манхэттене после обнаружения подозрительного пакета. Пакет был адресован бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану.

Устройство, отправленное в Time Warner Center, было собрано из трубы и проводов, сообщает полиция Нью-Йорка. Спецслужбы считают, что это реальное взрывное устройство. Кроме того, в Time Warner Center был отправлен конверт, содержащий белый порошок.

Глава полиции Нью-Йорка Джеймс О'Нил сказал, что устройство было удалено, порошок изучается, других опасностей сейчас нет.

Также поступили сообщения, что полиция Нью-Йорка отправилась по вызову в фонд Сороса "Открытое общество" после сообщений об обнаруженном там подозрительном предмете.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщил журналистам, что пакет, содержащий взрывное устройство, был отправлен и в его офис на Манхэттене.

Бомба для Сороса

Накануне стало известно, что бомба была обнаружена в почтовом ящике загородного дома, принадлежащего миллиардеру Соросу. Расследованием занялась спецгруппа ФБР по борьбе с терроризмом.

Как сообщило местное полицейское управление, сотрудник Сороса открыл найденную в почтовом ящике посылку, увидел там устройство, напоминающее бомбу, отнес его в ближайший перелесок и позвонил в полицию.

Прибывшие туда полицейские саперы установили, что устройство содержит порох и компоненты бомбы, и сочли за благо взорвать его на месте.

88-летнего Сороса, который в последние годы отстранился от дел и посвятил себя филантропии и финансированию многочисленных либеральных проектов, в тот момент в доме не было.

Его загородная резиденция находится в 75 км к северу от Нью-Йорка.