Следствие попросит отправить Кокорина и Мамаева в СИЗО

Мамаев и Кокорин

Автор фото, Getty Images

В отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева возбуждено уголовное дело, по которому им грозит до семи лет колонии. Задержаны оба футболиста и младший брат Кокорина Кирилл. Игроков считают причастными к двум дракам в центре Москвы. Полиция будет ходатайствовать об аресте футболистов.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Павла Мамаева и Александра Кокорина, установлены еще трое участников инцидента, в их числе младший брат Александра Кокорина", - говорится в сообщении московского управления МВД.

Представитель московской полиции Юрий Титов сообщил, что следствие будет ходатайствовать об аресте футболистов.

"Сегодня, после проведения ряда следственных действий в рамках расследования уголовного дела, следствие планирует выйти с ходатайством в суд об избрании братьям Кокориным и Павлу Мамаеву меры пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует его Интерфакс.

Кирилл Кокорин был задержан в четверг, у него статус подозреваемого. Остальным в полиции предлагают добровольно явиться для допроса.

Как сообщает МВД, дело в отношении Мамаева и Кокорина было возбуждено по статье о хулиганстве по предварительному сговору. Максимальное наказание за такое преступление - семь лет лишения свободы, в то время как за обычное хулиганство им грозило бы не более пяти лет.

Дело связано с инцидентом, в ходе которого в центре Москвы были избиты водитель журналистки Первого канала и два чиновника. Полиция официально подтвердила, что считает футболистов причастными к случившемуся.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В четверг полиция планирует провести очные ставки задержанных с потерпевшими, а в пятницу - обратится в суд с ходатайством об избрании игрокам меры пресечения. При этом в МВД не уточнили, будут ли просить поместить футболистов под стражу.

Обе драки, ставшие причиной возбуждения дел, произошли утром 8 октября. Сначала группа молодых людей избила водителя Виктора Соловьева рядом с гостиницей Пекин, а примерно час спустя - главу департамента минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП "НАМИ" Сергея Гайсина в кафе на Большой Никитской.

На записях с камер наблюдения видно, что двое из этих людей - футболисты Александр Кокорин, выступающий за "Зенит", и Павел Мамаев из "Краснодара". Оба футбольных клуба подтвердили, что в драках участвовали их футболисты, и пообещали их наказать - в частности, "Краснодар" планирует разорвать с Мамаевым контракт.

Первоначально по факту обеих драк, в которых предположительно приняли участие футболисты, были возбуждены по статье о побоях. Она существенно мягче и предусматривает максимальное наказание в два года колонии.

Однако, как отмечает полиция, потом дело в отношении Кокорина и Мамаева выделено в отдельное производство и расследуется именно по статье о хулиганстве. При этом обе статьи - и "хулиганство", и "побои" - допускают и наказание в виде штрафа или обязательных работ.

Кокорин и Мамаев в среду по требованию полиции явились на допрос, после чего были задержаны на 48 часов.