Футболисты Мамаев и Кокорин задержаны по делу о хулиганстве

Мамаев и Кокорин

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Если верить хэштэгу в "Инстаграме" Кокорина, в понедельник они с Мамаевым отмечали 10 лет дружбы

Российские футболисты Павел Мамаев ("Краснодар") и Александр Кокорин ("Зенит") задержаны на 48 часов по подозрению в хулиганстве, сообщили в управлении МВД по Москве.

"Я убежден, что они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. Не важно, кто они есть: футболисты, хоккеисты и прочие спортсмены, или обычные люди, как мы с вами", - заявил ранее глава пресс-службы столичной полиции Юрий Титов в эфире передачи "Пусть говорят".

Ранее в среду в полиции объявили, что в отношении футболистов возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"), и призвали их явиться на допрос.

Утром 8 октября в кафе на Большой Никитской Кокорин и Мамаев избили главу департамента минпромторга Дениса Пака и гендиректора ФГУП "НАМИ" Сергея Гайсина. За час до этого около гостиницы "Пекин" они избили водителя ведущей Первого канала Виктора Соловьева. В обеих драках участвовали и другие люди из компании футболистов, в частности младший брат Кокорина Кирилл.

Футболистов ждали на допрос до 18:00 среды, в противном случае полиция угрожала объявить их в федеральный розыск. Мамаев прибыл на допрос в установленное время, Кокорин - нет.

Полиция уже объявила о том, что решается вопрос об объявлении Кокорина в розыск, но примерно в 19:30 представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что футболист все-таки пришел в главное следственное управление МВД по Москве.

Адвокат Кокорина Умалат Сайгитов объяснил Интерфаксу, что футболист просто не успел прийти вовремя. По его словам, защита просила перенести допрос на четверг.

"Нормальные ребята с нормальным воспитанием"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По обоим эпизодам полиция ранее возбудила два уголовных дела по статье "Побои", однако адвокат пострадавшего чиновника Дениса Пака Геннадий Удунян говорил, что будет добиваться переквалификации статьи на более тяжкую - "Хулиганство".

Ранее в среду адвокат Сайгитов заявил РБК, что на правоохранительные органы со стороны СМИ и власти осуществляется "грандиозное давление" с целью переквалифицировать статью в уголовном деле на более тяжкую. После заявления полиции о возбуждении дела о хулиганстве Сайгитов сказал Интерфаксу, что на данный момент у него "нет никакой информации".

Самое суровое наказание по статье "Побои" - два года лишения свободы. Хулиганство наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Обе статьи допускают и наказание в виде штрафа или обязательных работ.

Адвокат Сайгитов также говорил, что Кокорин и Мамаев - "нормальные ребята с нормальным воспитанием", и обещал, что они принесут извинения.

"Краснодар" уже обратился в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза с заявлением о расторжении контракта с 30-летним Павлом Мамаевым.

"Зенит" накануне сообщил, что накажет Кокорина за инцидент, отметив, что 27-летний футболист повел себя отвратительно.

Инцидент во вторник прокомментировали и в Кремле. "Безусловно, как и вся страна, мы на это обратили внимание. Сами видели достаточно неприятные видеокадры, которые были опубликованы", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, предположив, что правоохранительным органам "не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела".