Трамп принял отставку постпреда США при ООН Никки Хейли

Трамп предложил Хейли в будущем занять другую должность в его администрации

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Трамп предложил Хейли в будущем занять другую должность в его администрации

Президент США Дональд Трамп принял отставку постпреда страны при ООН Никки Хейли.

На встрече в Белом доме Трамп сообщил журналистам, что Хейли покинет свой пост в конце года и что ее отставка готовилась заранее. При этом он отметил, что Хейли может вернуться в администрацию на другую позицию.

"Выбирай, что хочешь", - сказал президент США, принимая Хейли в Овальном кабинете. Хейли в ответ рассмеялась.

"Она сказала мне шесть месяцев назад, что, может быть, в конце года захочет отдохнуть", - рассказал Трамп. Работу Хейли на посту постпреда США при ООН Трамп назвал "невероятной".

Хейли, в свою очередь, поблагодарила президента и сказала, что для нее эта работа была "честью всей жизни". Она также добавила, что не собирается участвовать в президентских выборах 2020 года и будет поддерживать Трампа.

Президент США добавил, что назовет кандидатуру нового постпреда при ООН в ближайшие две-три недели.

Ранее в своем "Твиттере" Трамп анонсировал "большое объявление", которое сделает "со своим другом" Хейли.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Издание Axios, первым сообщившее об отставке Хейли, писало, что ее уход стал сюрпризом для администрации Трампа.

Хейли была назначена постпредом США при ООН в январе 2017 года.

В 2010 году Хейли, родившаяся в семье индийских иммигрантов-сикхов, была избрана на должность губернатора Южной Каролины и стала самым молодым губернатором штата в США.

В ходе предвыборной кампании в США она признавалась, что не является поклонницей Трампа, и во время республиканских праймериз сначала поддерживала Марко Рубио, а затем Теда Круза.

Тем не менее, Трамп назначил своего критика постпредом в ООН.

Трамп и Хейли на Генассамблее ООН в сентябре 2018 года

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Трамп и Хейли на Генассамблее ООН в сентябре 2018 года
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В декабре 2017 года Хейли заявила, что женщины, которые обвиняли Трампа в сексуальных притеснениях до того, как он стал президентом, "должны быть услышаны". "Любая женщина, считающая, что она подверглась насилию или жестокому обращению, имеет полное право высказаться", - говорила она в интервью Си-би-эс.

В апреле этого года у Хейли были трения с Белым домом, когда экономический советник президента Ларри Кудлоу пожурил постпреда при ООН за то, что та ошибочно объявила о готовности администрации Трампа ввести новые санкции в отношении России.

"Она прекрасно справляется со своей работой, она очень эффективный постоянный представитель [США в ООН]. Вероятно, произошла какая-то кратковременная путаница", - сказал тогда Кудлоу. "При всем уважении, я ничего не перепутала", - парировала Хейли.

В июне США заявили о выходе из состава Совета ООН по правам человека. Хейли тогда назвала его "лицемерной организацией, пекущейся лишь о своих собственных интересах и превращающей права человека в насмешку".