Кандидат от ЛДПР Фургал на выборах в Хабаровском крае уверенно опережает губернатора Шпорта

Выборы в Хабаровске

Автор фото, Dmitry Morgulis/TASS

В Хабаровском крае завершился второй тур выборов губернатора. За губернаторский пост сражались действующий глава региона Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. После обработки 96% голосов на выборах побеждает Фургал.

После обработки 96% бюллетеней кандидат от ЛДПР лидирует с почти 70% голосов. Шпорт набирает почти 28%.

По данным Русской службы Би-би-си, в штабе Шпорта смирились с победой конкурента. "Фургал выиграл, - сказал источник в руководстве штаба единоросса. - Популизм победил хозяйственную повестку".

При этом сразу после завершения голосования экзит-полл показывал победу Шпорта с 57% голосов. Для победы во втором туре кандидат должен набрать простое большинство голосов.

По данным на 18:00 местного времени явка в Хабаровском крае составила 42,7%. Это выше, чем во время первого тура голосования.

В первом туре оба кандидата набрали чуть больше 35% голосов, причем Фургал опережал Шпорта на десятые доли процента.

После этого действующий глава региона предложил своему сопернику стать его первым заместителем. Фургал это предложение принял, но снимать свою кандидатуру с выборов не стал.

Сопредседатель общественного движения "Голос", которое следит за ходом выборов, Григорий Мельконьянц назвал прошедшие выборы "нервными и напряженными". "Жители реально хотят сменить власть. Но при этом Фургал заявил, что в случае победы Шпорта он готов стать его заместителем, что выглядело странно, потому что у Фургала есть все шансы. Было видно, что кандидат от ЛДПР сдал свои позиции", - считает Мельконьянц.

Действующий губернатор Вячеслав Шпорт

Автор фото, Vladimir Smirnov/TASS

Подпись к фото, Действующий губернатор Вячеслав Шпорт
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Оба кандидата заявляли о нарушениях при голосовании. Избирательный штаб Шпорта попросил отменить голосование на одном из участков, где, по данным штаба, произошла попытка вброса бюллетеней. После этого результаты выборов на этом участке были отменены.

Всего штаб Шпорта подготовил около 20 жалоб о нарушениях на Фургала и его штаб. "Жалобы касаются проведения незаконной агитации в пользу кандидата Сергея Фургала как вчера в "день тишины", так и сегодня. Нами зафиксированы факты подвоза и подкупа избирателей. Кроме того, оказывается давление и звучат угрозы в адрес глав районов и их заместителей", - рассказали Интерфаксу в штабе Шпорта.

По данным движения "Голос", в Хабаровском крае были зафиксированы попытки подкупить избирателей, чтобы те проголосовали за кандидата от ЛДПР. Так, сообщал "Голос", в общежитии хабаровского университета неизвестный человек предлагал студентом проголосовать за Фургала за 500 рублей.

Фургал же подал на своего соперника около 10 жалоб. Также кандидат от ЛДПР обвинил главу одного из районов Владимира Сорокина в "противоправных действиях в ходе выборов". По словам Сорокина, Фургал угрожал ему "какими-то документами", которые "лягут на стол Владимиру Жириновскому".

"Суть в том, что с утра в день выборов на участок в Хоре [88 км к югу от Хабаровска] пришли два наблюдателя и стали неадекватно себя вести, возмущаться, надавили на председателя участковой избирательной комиссии. Обвинили её в том, что она взяла и какие-то документы уничтожила, хотя доказательств не предъявили. Нам пришлось привлечь наряд полиции, вроде бы всё там решили. Вопросов никаких не было - а потом вот во что вылилось", - рассказал Сорокин.

Позже замглавы другого, Комсомольского района Хабаровского края Игорь Касаткин написал заявление в прокуратуру о давлении, оказанном "представителями Фургала". По его словам, "два крепких парня" потребовали прекратить "творить беспредел", иначе Фургал отправит "ряд документов" лидеру ЛДПР и в прокуратуру. По словам Касаткина, "беспредел" заключался в том, что наблюдателю в одном из поселков отказались предоставлять машину на выездное голосование.

Всего полиция получила 17 заявлений о нарушениях в ходе второго тура. Информация о попытках вброса была передана в Следственный комитет.

Подпись к видео, Выборы по-хабаровски: что Шпорт предложил Фургалу?

Параллельно в воскресенье проходит второй тур выборов губернатора Владимирской области. Там голосование завершится в 20:00 по московскому времени.

По словам замглавы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николая Булаева, второй тур выборов в Хабаровске и Владимире проходит без "особых нарушений". "Есть какие-то замечания к одному и другому кандидату, есть какие-то недовольства, которые высказывают наблюдатели или члены комиссий с правом совещательного голоса", - рассказал Булаев. Однако, выборы проходят достаточно спокойно, добавил он.

Фейковые нарушения

В день голосования в соцсетях появилось несколько недостоверных или вводящих в заблуждение сообщений о нарушениях на выборах. Например, в соцсетях распространялся снимок, на котором человек в военной форме фотографировал кабинку для голосования на участке в Хабаровске. Секретарь комиссии этого избирательного участка объяснила "Голосу", что военные действительно голосовали на этом участке, но делали это не внутри кабинок, а снаружи. В Общественной палате, проверявшей это и другие подобные сообщения, заявили, что содержание фото не явилось нарушением и что военные фотографировали себя для стенгазеты.

"Действительно, факт фотографирования подтвердился. Но всё было согласовано. Командир обратился с просьбой к председателю комиссии сфотографировать момент, как будет отдавать свой голос впервые голосующий 18-летний солдат. Сразу было оговорено, что бюллетень был повёрнут обратной стороной. Снимок делался для стенгазеты, сюжет - впервые голосующий военнослужащий", - рассказала местным СМИ заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал

Автор фото, Dmitry Morgulis/TASS

Подпись к фото, Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал

Также в сети появилось видео, на котором якобы засняли вброс бюллетеней в Чегдомыне (отдаленный поселок на севере края). В Общественной палате региона рассказали, что это сообщение - фейк, а видео было выложено в сеть еще 21 сентября.

Всего в Общественной палате насчитали около 500 фейковых заявлений о различных нарушений на выборах в хабаровском крае. Например, распространялись заявления о "закрытом на лопату" участке и пожарной тревоге в ходе голосования в одной из школ. В Общественной палате заявили, что для фальшивых заявлений о нарушениях использовались фотографии с выборов в Приморье.

Вторые туры на губернаторских выборах

По итогам выборов губернаторов, которые прошли 9 сентября во многих регионах России, второй тур был назначен в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области. Во всех этих регионах ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. Во всех регионах во вторый тур вышли действующие губернаторы, которые не смогли обойти своих противников.

В Хабаровском крае оба кандидата набрали по 36% голосов. Во Владимирской области глава региона Светлана Орлова также набрала 36%, а кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин - 31%.

В Хакасии действующий глава Виктор Зимин проиграл кандидату от КПРФ Валентину Коновалову. Зимин набрал 32% голосов, а коммунист - 44%. Второй тур в Хакасии назначен на 7 октября. Зимин снял свою кандидатуру с выборов.

Другая ситуация сложилась в Приморье. Там будут выборы будут проводиться заново, так как результаты голосования в этом регионе были отменены после массовых нарушений во втором туре. Во нем участвовали единоросс Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко, который лидировал до тех пор, пока не было подсчитано 95% голосов, а затем, по официальным данным, его внезапно опередил Тарасенко.

Глава ЦИК Элла Памфилова посоветовала Ищенко и Тарасенко не принимать участия в новых выборах.