Рубль резко подешевел на фоне дела Скрипалей и санкций

Операционная касса

Автор фото, Getty Images

В ходе торгов на Московской бирже в четверг курс рубля падал до психологически важных отметок. Доллар стоил более чем 69 за доллар, за евро давали 80 рублей. Эксперты связывают это с продолжающейся санкционной риторикой и новыми заявлениями по делу об отравлении Скрипалей.

К 16:57 московского времени доллар стоил 68,9 рубля, евро - 80,21 рубля. Курсы валют резко выросли - почти на рубль - после 16:00.

Евро стал дороже 80 рублей впервые с апреля, когда США ввели санкции против Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и их бизнеса.

Доллар пробивал отметку в 69 рублей в конце августа, после чего Центробанк России заявил о приостановке закупки валюты на внутреннем рынке до конца сентября.

Такое решение регулятор принял для "повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков".

До августовского подорожания отметку в 69 рублей доллар в последний раз пробивал в апреле 2016 года.

Почему рубль падает

"Причин роста курса валют может быть несколько. Во-первых, это внешние факторы - а именно, ситуация на развивающихся рынках. Усиление долговых проблем в Турции, Аргентине, Индонезии, Бразилии провоцирует отток инвесторов из развивающихся рынков, и Россия относится к этому сегменту", - говорит главный экономист инвестиционного БКС Банка Владимир Тихомиров.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Давление на рубль сохраняется, отмечает он. Сообщения о деле Скрипалей увеличивают вероятность того, что могут быть введены санкции - и это ухудшает отношение инвесторов к рублю, считает эксперт.

Факторы давления на валюту остаются прежними: санкционная тема и сложная ситуация на развивающихся рынках, чьи валюты подвержены рискам из-за угроз обострения торговой войны. Решение о новых американских пошлинах в отношении китайских товаров может быть принято до конца этой недели, пишут в обзоре аналитики "Нордеа банка".

Кроме этого, риски падения рубля повышаются после заявлений Скотленд-Ярда о расследовании отравления Скрипалей в Солсбери. Вероятность вступления к концу ноября в силу второй части пакета американских санкций повышается, отмечают эксперты.

Этот пакет санкций предусматривает приостановку торговли между Россией и США, а также дипломатических отношений между странами и авиационного сообщения с участием контролируемых государством российских авиакомпаний. Кроме того, американским банкам могут запретить финансировать Россию.