Москвич привез из Перу шаманский напиток и получил 11 лет тюрьмы

Перуанский отвар

Автор фото, Getty Images

Подпись к фото, Перуанские шаманы пьют традиционный отвар "аяуаска" для общения с духами

Домодедовский суд Московской области приговорил жителя Москвы Максима Герта к 11,5 годам лишения свободы за контрабанду наркотического вещества, которое тот привез из поездки в Перу.

Как рассказал Би-би-си адвокат осужденного Владимир Бригадин, молодой человек работал художником-оформителем в ЦУМе и поехал в Перу, чтобы подлечиться.

"Он давно страдает болезнью позвоночника, и ни один из традиционных методов лечения ему не помогал. Он прочитал, что в Перу есть специализированные шаманские центры, и поехал туда лечиться", - рассказывает юрист.

У перуанских шаманов москвич пил традиционный отвар "аяуаска", обладающий галлюциногенными свойствами. Поскольку он не успел завершить курс лечения до возвращения домой, то решил взять в Москву литр напитка, чтобы еще месяц употреблять его дома.

"Он привез [напиток] очень открыто, сдал его в багаж, сделал пересадку в Мадриде, и никто его нигде не останавливал", - говорит адвокат.

Проблемы начались при прохождении таможенного досмотра в московском аэропорту: сотрудники таможни решили изъять бутылку и отправить ее на экспертизу. По ее итогам в бутылке было обнаружено 465 граммов наркотического вещества диметилтриптамина, запрещенного в России.

Без галлюцинаций

Суд вынес Максиму Герту приговор по статьям 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и 229.1 (контрабанда наркотических средств) уголовного кодекса России. Согласно картотеке суда, приговор был вынесен еще 26 июня, однако СМИ обратили на это внимание только сейчас.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Защита считает, что концентрация запрещенного вещества в напитке была незначительной. Кроме того, по словам адвоката, специалисты утверждают, что в составе жидкости диметилтриптамин якобы не обладает наркотическими свойствами, так как он метаболизируется в организме.

В то же время психиатр-нарколог Алексей Казанцев в интервью изданию "Ридус" отметил, что диметилтриптамин является мощным психоделиком и в чем-то схож с ЛСД.

"[Вещество] вызывает сильнейшие переживания, слуховые и зрительные галлюцинации. Сначала человеку кажется, что он воспринимает ту реальность, в которой он постоянно находился. Затем начинает испытывать галлюцинаторные переживания", - рассказал эксперт.

Как отмечает интернет-издание TagilCity.ru со ссылкой на друзей обвиняемого, сам он утверждал, что при употреблении напитка у него не было каких-либо галлюцинаций, не возникло наркотического опьянения и зависимости, а сам вкус отвара вызывал у него отвращение.

Также, по данным издания, на судебном заседании было установлено, что молодой человек не является наркоманом и не имеет друзей и знакомых, употребляющих наркотики.

Не первый случай

В прошлом году тот же судья Домодедовского районного суда вынес приговор в отношении 66-летнего бразильского шамана Шианки Роши Эдуардо по аналогичному делу.

Бразильца задержали после того, как на таможне аэропорта "Домодедово" в его багаже нашли четыре двухлитровые бутылки с отваром "аяуаска".

За шамана заступился сам президент Бразилии Мишел Темер, который на саммите БРИКС в Индии попросил своего российского коллегу Владимира Путина, чтобы Россия пересмотрела ситуацию с Шианкой Рошей.

В ходе процесса бразилец утверждал, что не знал о наркотических свойствах напитка и о запрете на его ввоз в Россию. В итоге суд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.

Позднее Мособлсуд рассмотрел апелляцию защиты шамана и сократил ему срок заключения до трех лет.