ФСБ не пустила Марию Алехину на рейс в Лондон. Всё началось с бумажного самолетика

Мария Алехина

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Мария Алехина за последние несколько недель провела ряд протестных акций

Сотрудники погранслужбы ФСБ не позволили участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной вылететь в Лондон из московского аэропорта Домодедово, рассказала Би-би-си сама активистка.

Алехина пояснила, что выезд из страны ей закрыт в связи с уклонением от обязательных работ. При этом сама она считает, что действия ФСБ связаны с ее акциями, в частности, с акцией против пыток у здания ФСИН.

"Я летала в тур пять дней назад, и все было в порядке. Они начинают активизироваться, когда я начинаю активизироваться", - добавила Алехина.

По ее словам, утром по месту ее прописки приходили люди, представившиеся полицией. "Дома была моя мама. Они хамили, это точно были не приставы. Ей они сказали, что из полиции. Спрашивали, где нахожусь я, причину, почему меня ищут, они не назвали", - рассказала она.

Пропустить контент из Twitter, 1
Разрешить контент Twitter?

Этот материал содержит контент, предоставленный Twitter. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Twitter, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

Контент из Twitter окончен, 1

Позднее в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) подтвердили, что запрет на выезд для Алехиной был связан с уклонением от наказания.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, Алехина была уведомлена о возбуждении исполнительных производств, "однако добровольно решение суда не исполнила, в связи с чем было вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ".

Накануне Алехина вместе с православным активистом Дмитрием Цорионовым (Энтео) провели акцию против пыток заключенных возле здания ФСИН в центре Москвы, приклеив ко входу растяжку "ФСИН = ГУЛАГ".

Акция с самолетиками

10 июля стало известно, что суд оштрафовал Алехину на 400 тыс. рублей за уклонение от обязательных работ.

Ранее в тот день активистка была задержана в Москве после заседания в Измайловском районном суде по иску нижегородской ИК-2. Поводом послужило неисполнение судебного решения об обязательных работах.

Алехина и Энтео, известный в прошлом по радикальным акциям в защиту православия, получили по 100 часов обязательных работ за участие в акции против блокировки мессенджера Telegram в России, проводившейся 16 апреля.

Участники акции запускали у здания ФСБ на Лубянке бумажные самолетики, изображенные на логотипе Telegram. Активистов задержали и доставили в ОВД Мещанский.

Судья Мещанского районного суда Юлия Мордвина решила, что запуск самолетиков "мешал порядку и создал помехи для пешеходов и передвижения транспорта".

Алехина и Энтео были признаны виновными в организации массового сбора граждан в общественном месте, вылившегося в нарушение порядка. За это закон позволяет назначить до 15 суток ареста и до 100 часов обязательных работ.