ООН: Северная Корея и не думает сворачивать ядерную программу

Запуск ракеты в КНДР

Автор фото, KCNA

Подпись к фото, В 2017 году Северная Корея провела ряд запусков баллистических ракет дальнего радиуса действия

Группа независимых экспертов представила ООН доклад, в котором утверждает, что КНДР не соблюдает взятые на себя обязательства и не прекращает разработку ядерной и ракетной программ и даже пытается торговать оружием.

Находящийся на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны уважать резолюции Совбеза ООН и продолжать оказывать на КНДР экономическое и дипломатическое давление.

Находящийся там же министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо назвал эти призывы "тревожным признаком".

"Тревожит то, что США настойчиво демонстрируют намерение вернуться к старым методам, которые далеки от того, как хочет действовать их лидер", - сказал глава МИД.

По его словам, Северная Корея верна обещаниям, данным президентом Ким Чен Ыном в ходе июньской встречи в Сингапуре с президентом США Дональдом Трампом. Тогда стороны пришли к соглашению в вопросе денуклеаризации Северной Кореи, однако никаких деталей того, как именно это будет происходить, выработано не было.

Сообщается, что в ходе субботнего заседания ASEAN американская делегация передала для Ким Чен Ына письмо от Дональда Трампа. Его содержание неизвестно.

Чрезмерная активность

В апреле этого года, Пхеньян сообщил о замораживании ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также о намерении закрыть полигон Пунгери, на котором с 2006 года происходили эти испытания.

Однако эксперты установили, что масштабы нелегальной перекачки топливной нефти с иностранных судов лишь возросли. Этот метод предполагает прямую перекачку с одного корабля на другой и осуществляется в открытом море.

Кроме того утверждается, что КНДР пытается продавать оружие за рубеж. Доклад был представлен Совбезу ООН в пятницу.

На прошлой неделе в структурах власти США зазвучали предположения, что Пхеньян, судя по всему, строит новые баллистические ракеты, несмотря на недавнее потепление в отношениях с администрацией Дональда Трампа и данные обещания отказаться от программы вооружения.

Ряд американских чиновников, чьи имена не называются, рассказали газете Washington Post, что спутники-шпионы зафиксировали высокую активность на полигоне, где производятся ракеты.

О чем говорится в докладе?

Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Стороны были довольны тем, как прошла встреча, но недавно лидер КНДР заявил, что теряет интерес к переговорам с США
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Над документом, который представила Совбезу ООН группа независимых экспертов, работали специалисты, наблюдающие за тем, чтобы выполнялись все условия санкций, введенных против КНДР.

"Северная Корея не прекратила работу над ядерной и ракетной программами и продолжает игнорировать резолюции Совбеза ООН, наращивая объемы прямой перекачки нефтепродуктов. Таким же образом в 2018 году осуществлялись трансферы угля", - говорится в докладе.

Авторы также утверждают, что Пхеньян пытался наладить поставки легкого вооружения, техники и другой продукции военпрома в Ливию, Йемен и Судан.

Эксперты пришли к выводу, что, судя по активности КНДР, финансовые санкции против нее неэффективны.

Публикация доклада совпала с более ранним заявлением Майка Помпео, который говорил, что настроен оптимистично и считает цель по разоружению Северной Кореи достижимой.

При этом он упомянул, что Россия предоставляет северокорейцам разрешения работать на ее территории, а это прямое нарушение международных санкций.

"Я хочу напомнить каждой стране, которая поддержала соответствующие резолюции, что это очень серьезно, и мы обсудим это с Москвой. Мы ожидаем, что Россия и все другие страны будут соблюдать резолюции Совбеза ООН и соблюдать санкции против КНДР", - сказал Помпео.

Информацию о том, что Россия пускает в страну тысячи северокорейских рабочих, на этой неделе обнародовала Wall Street Journal.

Российская сторона объяснила это тем, что все северокорейские рабочие, которые находятся в России, работают по контрактам, заключенным до 29 ноября 2017 года, до есть до вступления в силу санкций ООН.